14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Камерный театр открывает очередной сезон

26 августа 2015 года 16:06
 

Художественный руководитель Камерного Михаил Бычков рассказал на недавней встрече с журналистами о планах театра на грядущий сезон и закулисных новостях. Зрителя ждут уже 5 сентября - на просмотр спектакля "Трамвай "Желание" по пьесе американского писателя Теннесси Уильямса. Это "большая драматургия, яркая премьера конца прошлого сезона, которая по-актерски только-только складывается".

Начинают с премьер

Бычков напомнил: новая жизнь началась у Камерного с 2014 года, когда театр получил собственное здание, а вместе с ним - возможность реализации множества культурных и образовательных проектов: театральных читок, творческих вечеров, театральной библиотеки, фестивалей и выставок.

- И в наступающем, 22-м сезоне мы продолжим жить и развиваться дальше во всех этих направлениях, - заверил Михаил Владимирович. - При том, что главной нашей задачей остается создание спектаклей. Не только на двух сценах нового здания: мы на какое-то время возвращаем себе старую сцену Камерного театра. За прошедший год не нашлось, к сожалению, рачительного хозяина для этого пространства. А для нас оно - родное. Намоленное место, как принято говорить. Поэтому момент его умирания воспринимается трудно - и вот мы возвращаемся туда: для репетиций. И, возможно, будем показывать некоторые спектакли. Также старая сцена планируется для сотрудничества с различными театральными коллективами и режиссерами.

Но, естественно, основное внимание - спектаклям новым. Совсем скоро, 8 сентября, на Малой сцене состоится премьера "Ак и человечество" по "Рассказу об Аке и Человечестве" Ефима Зозули, незаслуженно забытого писателя первой половины прошлого века. Ставит спектакль приглашенный режиссер Дмитрий Егоров, выпускник питерской школы. А 11 сентября - уже на основной сцене - представит свое произведение еще один приглашенный мастер, главный режиссер Омского государственного академического театра драмы Георгий Цхвирава. Он работает над спектаклем "Метод Гренхольма" по известной пьесе испанского драматурга Жорди Галсерана.

Нелегкий LIGHT

В новом сезоне театр продолжит знакомить воронежцев с видеозаписями выдающихся спектаклей России и зарубежья, возобновит проведение лекций. Видеоверсии театральных шедевров показывают в Камерном по субботам - бесплатно, но по предварительной записи (телефон (473) 280-12-70). Ближайший сеанс - 19 сентября, это будет "Полнолуние" Пины Бауш. А с первой в этом сезоне лекцией на тему "Театр. Травма. ВойВ­на" выступит критик Алена Карась - 13 сентября.

Будут предложены публике и новые проекты, одним из них станет ТЕАТР LIGHT. Этот театральный формат подразуВ­мевает, в первую очередь, создание своеобразных эскизов спектаклей. И, в отличие от читок, которые большей частью связаны с современной драматургией, собирается представлять как современные, так и классические произведения российских и зарубежных авторов. Любая, одним словом, драматургия может попасть в поле "легкого" зрения - та, на которую "в формате настоящей постановки не хватает иногда средств, иногда пороху, иногда актерской индивидуальности…" Бычков уверен, что проект окажется интересным и для актеров, и для публики, "которая научилась в своем воображении дорисовывать то, чего недодает театр". Проект будет обходиться без художников - костюмы и декорации не потребуются. А вот на актерское мастерство он окажется щедр: понятно, что при минимуме внешних изобразительных средств, ставка - именно на артиста.

Прочертят "Пунктир"

Одна из задач, которую Камерный ставит перед собой в новом сезоне, - развитие гастрольной деятельности, участие в различных фестивалях.

Театр достаточно регулярно выступает в Санкт-Петербурге, куда он планирует отправиться и в октябре-2015. Где на сцене Малого Драматического театра - Театра Европы покажет четыре спектакля: "Борис Годунов", "Игроки", "День города" и "Доходное место". "Борис Годунов" также получил приглашение на фестиваль Станиславского, что пройдет в Москве в ноябре.

Работает Камерный театр и над двумя масштабными фестивальными проектами. Один из них - фестиваль поэтического искусства МАНДЕЛЬШТАМФЕСТ - пройдет с 4 по 7 декабря. Его участниками станут театры, музыканты, поэты, критики.

- Формат МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа видится нам таким: это фестиваль поэтического искусства, который не будет носить мемориальный характер, - пояснил худрук. - На площадке нашего театра мы сможем и показать спектакли, в основе которых лежит поэтический текст, и предоставлять сцену музыкальным проектам, основанным на синтезе музыки и слова. В фестивальные дни должны вместиться и вечера, творческие встречи известных поэтов, которые также пройдут в пространстве Камерного театра. Смогут стать участниками МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа молодые поэты - самые разные. Собственно, фестиваль и ориентирован именно на то, чтобы привлечь к поэзии как форме искусства молодых людей.

Второй фестивальный проект называется "ПУНКТИР". С "подзаголовком" - "международный театральный абонемент". Действительный в течение всего сезона: примерно раз в месяц гостями Камерного театра будут известные российские и мировые театральные коллективы.

- Станем приглашать выступить на сцене Камерного коллег и партнеров, причем не только из России - по мере наших финансовых возможностей. Намереваемся таким образом расширить представление воронежской публики об искусстве камерного драматического театра, показав, каким оно бывает…

Полку прибыло

Камерный театр продолжает собирать команду, укреплять ее новыми специалистами творческой и административной сфер. Так, труппу пополнили два молодых артиста: выпускница Красноярского театрального института Анастасия Майзингер и выпускник СПбГАТИ Олег Луконин.

Перспектива

Для того чтобы объединить единомышленников из числа зрителей, готовых словом и делом поддержать творческую деятельность, Камерный театр, по сообщению его художественного руководителя, создает Попечительский совет и Клуб друзей. Условия участия в этих структурах будут в ближайшее время опубликованы на сайте театра, который готовится к обновлению.

Прямая речь

"Больно наблюдать со стороны, как приходит в запустение старая сцена Камерного театра, - пояснил Бычков. - Арендная плата, относительно прежней, снижена вдвое, и мы, заручившись поддержкой департамента культуры, приняли решение сделать там свой филиал. Проект - подъемный с финансовой точки зрения: чтобы заработать на содержание старой сцены, достаточно дважды в месяц показывать спектакль "Альбом", пользующийся любовью зрителей. Но исходим мы не из коммерческих соображений. А из желания сохранить для города знаковое культурное пространство с 20-летней историей. Надеюсь, через год-другой найдутся те, кто сможет его принять и обесВ­печить достойное развитие".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3211



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"