20..22 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" одолел дальневосточников и поднялся вверх по таблице

26 августа 2015 года 16:06
 

Владивостокский клуб "Луч-Энергия", пожаловавший позавчера на встречу с "Факелом", в нынешний сезон вошел уверенной поступью. Первенство ФНЛ команда из Приморья, которую возглавляет именитый российский бомбардир Олег Веретенников, начала с трех "сухих" побед. Затем, правда, дальневосточники убавили обороты, но, тем не менее, в Воронеж прибыли с активом в 14 очков, деля в таблице 3-5 места.

Наставник нашей команды Павел Гусев не стал искать добра от добра и на поединок с крепким соперником выпустил тот же состав, что начинал шестидневной давности победный матч в Тюмени. На острие атаки снова был отряжен номинальный хавбек Дмитрий Коробов, главным помощником которого при переходе в наступление, согласно тренерским задумкам, становился Ильнур Альшин.

Оборонительная линия гостей, в которой что ни футболист - то "гренадер", дрогнула уже на 3-й минуте. Павел Могилевский, еще недавно бывший капитаном "Луча-Энергии", а теперь с повязкой на плече выводящий "Факел", сделал заброс по правому флангу, и откликнувшийся на него Андрей Мурнин выиграл верховую борьбу у одного соперника. Следом оставил не у дел другого, после чего навесил в район вратарской площадки. Набежавший Артур Рылов пробил головой, и мяч рикошетом от Андрея Семенова влетел в сетку - 1:0.

Чем ответили гости? Да, в общем-то, ничем серьезным. Перехватить инициативу и загрузить работой оборону воронежцев, действовавшую весьма слаженно и четко, им не удалось. Правда, на 32-й минуте "лучники" все-таки создали опасный момент у ворот Александра Саутина. Преуспев на подборе, Михаил Козлов сыграл в "стенку" с Русланом Гордиенко и с 18 метров зарядил по воротам - голкипер "Факела" угрозу ликвидировал, а Павел Гусев, выскочив к границе технической зоны, отчитал своих защитников за расслабленность, которая едва не обернулась неприятностями.

После перерыва остроты в действиях гостей не прибавилось. Играли они чересчур прямолинейно, без неожиданных ходов, да и ошибались немало. Очередная их оплошность при выходе из обороны привела ко второму голу. Коробов перехватил мяч на левом фланге, легко обыграл опекуна, сместился в центр и вразрез пары защитников отпасовал Рылову. Тот с носка пробил в ближний угол, и вратарь Александр Довбня приморцев не выручил - 2:0.

"Луч-Энергия", ослабив тылы, перешел на игру в три форварда, только успеха так и не снискал. В самой концовке встречи лидер атак гостей Руслан Корян имел два хороших шанса, дабы изменить счет, но Саутин не дрогнул, и "Факел" впервые в сезоне завершил матч без пропущенного мяча.

Теперь - об остальных матчах воскресенья. В центральном поединке "Томь" одолела на своем поле оренбургских "газовиков" (1:0) и теперь делит с ними лидирующие позиции. Два клуба, успешно сыграв в родных стенах, одержали первые победы: армавирское "Торпедо", ведомое Валерием Карпиным, превзошло "Сибирь" (2:0), а челнинский "КамАЗ" разгромил саратовских "соколов" со счетом 3:0.

Еще шесть игр 8-го тура завершились так: "Зенит-2" - "Енисей" - 1:2; "Арсенал" - "Волгарь" - 1:1; "Шинник" - ФК "Тосно" - 2:1; "Спартак-2" - "СКА-Энергия" - 1:0; "Балтика" - "Волга" - 0:1; "Байкал" - ФК "Тюмень" - 0:0. Завтра "Факел" наведается в Лиски и в рамках 1/32 финала Кубка России сразится с "Локомотивом". Выступление же в первенстве страны воронежцы возобновят 31 августа: их ждет визит в Хабаровск.

Михаил КУЧЕРЕНКО

ФОТО СЕРГЕЯ ГУБАНОВА

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. "Томь", "Газовик" - по 18 очков; 3. "Волга" - 16; 4. "Арсенал" - 15; 5-7. "Сокол", "Спартак-2", "Луч-Энергия" - по 14; 8. "Балтика" - 13; 9. "Зенит-2" - 12; 10-11. "Сибирь", "Шинник" - по 11; 12. "Енисей" - 10; 13. "Факел" - 9; 14-16. ФК "Тюмень", "Волгарь", "Торпедо" - по 8; 17-18. ФК "Тосно", "Байкал" - по 7; 19. "СКА-Энергия" - 6; 20. "КамАЗ" - 3.

прямая речь

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, главный тренер "Луча-Энергии":

- Мы сами проиграли этот матч. Допустили ошибки, несвойственные нашей команде. Сложно отыгрываться, когда в выездной встрече получаешь гол уже на 3-й минуте. Уступили в верховой борьбе, махнули мимо мяча - как тут не пропустить?! А ведь в нашей штрафной площадке находился только один футболист "Факела". Хотя, в принципе, у нас были моменты для того, чтобы сравнять счет.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Хотелось бы поздравить наших футболистов и болельщиков с хорошей победой и качественной игрой, которую ребята показали в сегодняшний прекрасный вечер. По содержанию это - лучший матч "Факела" за восемь туров. Я просил ребят предельно внимательно и строго сыграть в обороне, а в том, что забьем, сомнений не было.

Команда поставленную задачу выполнила. Мы хорошо защищались, быстро переходили в атаку, здорово контролировали мяч в середине поля, имея за счет этого преимущество над соперником. Есть еще шероховатости, над устранением которых придется работать. Но что-то уже более-менее вырисовывается, наши новички начинают вписываться в игровой ансамбль.

"Луч-Энергия" - очень добротная команда, укомплектованная достаточно опытными футболистами. Гости пытались сразу обострять ситуацию за счет длинных передач, минуя среднюю линию. Но очень надежно действовала пара наших центральных защитников - Могилевский и Шахов.

тем временем

В В пух и прах

Лискинский "Локомотив" наконец-то порадовал своих болельщиков победой в первенстве зоны "Центр" второго дивизиона. В пяти стартовых матчах турнира железнодорожники, напомним, четырежды сыграли вничью и потерпели одно поражение, но в субботней домашней встрече с "Арсеналом-2" подопечные Игоря Пывина были неудержимы.

Ворота соперника хозяева распечатали на 35-й минуте, когда точным ударом отметился их форвард-ветеран Антон Середа. Поведя, лискинцы оборотов не убавили, и еще до перерыва Игорь Фатеев снова огорчил голкипера туляков Максима Староверова.

В середине второго тайма Дмитрий Агапцев, который заменил Середу, довел дело до разгрома. Он же на 80-й минуте продолжил "избиение" гостей, реализовав пенальти. Точку же в матче поставил недавно заявленный "Локо" юный нападающий Илья Юрченко. Гол ростовского воспитанника, в прошлом сезоне выступавшего за молодежку ФК "Краснодар", установил окончательный счет - 5:0.

На субботу были вынесены еще два поединка 7-го тура с участием команд, которым завтра предстоит провести матчи 1/32 финала Кубка России. ФК "Тамбов" дома одолел курский "Авангард" со счетом 3:1, а в Липецке местный "Металлург" взял верх над белгородским "Энергомашем" - 1:0. Встречи "Торпедо" - ФК "Калуга", "Зенит" - "Чертаново", ФК "Орел" - "Динамо-Брянск" и ФК "Рязань" - "Витязь" состоялись вчера вечером.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3238



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"