24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Лискинцы одолели "Факел" и впервые сыграют с клубом из элиты

28 августа 2015 года 19:13
 

Позавчерашнее "кубковое дерби" в Лисках завершилось неожиданным для многих результатом. Футболисты "Локомотива", проявив предельную самоотдачу и огромное желание победить, весьма уверенно переиграли воронежский "Факел".

Впервые в клубной истории железнодорожники пробились в 1/16 финала Кубка страны. Согласно турнирной "сетке", 23 сентября их ждет домашняя встреча с одной из четырех сильнейших команд по итогам прошлого чемпионата России. Это - питерский "Зенит", ЦСКА, ФК "Краснодар" или московское "Динамо".

Наставнику же "Факела" Павлу Гусеву по окончании встречи оставалось извиниться перед поклонниками команды и признать: выпустив в основе футболистов, имевших в последнее время скромную практику, он ошибся. Ни мастерством, ни той самой максимальной самоотдачей условные резервисты не блеснули. Когда же на поле появились герои поединков с "Тюменью" и "Лучом-Энергией", многое уже было упущено.

Хотя кто знает, как бы завершился матч, не выручи хозяев на 6-й минуте Дмитрий Кортнев. Голкипер "Локо" - один из пяти воронежских воспитанников в стартовом составе лискинцев - проявил великолепную реакцию и не позволил отличиться Николаю Жиляеву, который замыкал навес Виктора Свежова и головой направлял мяч в нижний угол.

И совсем скоро сработал неписанный футбольный закон. Андрей Чикунов (опять же - коренной воронежец!) принял на правом фланге передачу от Абумуслима Богатырева, ушел от Алексея Турика и навесил на дальнюю штангу. На подачу откликнулся Сергей Чернышов, и мяч с рикошетом от газона влетел в сетку - 1:0.

Попытки "Факела" отыграться вновь пресек Кортнев. В одном из эпизодов, когда Александр Дутов сделал классный заброс на Михаила Бирюкова, "кипер" хозяев выбежал за пределы своей штрафной и четко разрядил острую ситуацию. Чуть позже Турик, принявший мяч в нескольких метрах от ворот, обязан был сравнивать счет, но и здесь вратарь "Локо" отвел реальнейшую угрозу.

Гости захватили инициативу, да что толку? К перерыву лискинцы остались впереди, а едва начался второй тайм, хозяева организовали хорошую контратаку, однако Михаил Белов промахнулся с убойной дистанции. Зато минутами позже не оплошал Чернышов. Дубль он оформил шикарным выстрелом с 20 метров по замысловатой траектории - 2:0.

Тут уж Гусев решился на тройную замену, бросив в бой Ильнура Альшина, Андрея Мурнина и Дмитрия Коробова. В момент их выхода на поле группа воронежских "болельщиков" рванула по беговой дорожке вдоль центральной трибуны стадиона "Локомотив" к фанатскому сектору хозяев. До стычки не дошло, но арбитр на несколько минут прервал игру.

Когда же она возобновилась, "Факел" получил шанс возродить интригу. Турик на входе в штрафную был остановлен Ильей Баульчевым, и, по мнению судьи, без нарушения не обошлось. Альшин пробил с "точки" сильно и метко, но рефери потребовал перебить пенальти: Мурнин дернулся к воротам Кортнева еще во время разбега партнера. Повторный удар в тот же правый от себя угол у Ильнура не вышел - мяч со звоном уткнулся в штангу.

На 73-й минуте гости все-таки забили. Дутов мастерски ассистировал Свежову, с ходу вколотившему "снаряд" под планку - 2:1. Только "Локо" не запаниковал и совсем скоро наказал "Факел" за ошибку. Богатырев обокрал в средней зоне Коробова, с соперником на плечах продвинулся вперед и отпасовал влево неприкрытому Игорю Фатееву. Тот передал пламенный "привет" своей бывшей команде, расстреляв ближнюю "девятку" - 3:1, и с фан-сектора гостей полетели выломанные пластиковые кресла…

В оставшееся время зрителям скучать не приходилось. Кортнев, парировав удар Мурнина со "стандарта", в броске накрыл мяч, а спешивший на отскок Дутов зацепил вратаря хозяев. Лискинцы накинулись на обидчика своего голкипера, футболисты "Факела" помчались защищать партнера, и команды чуть было не сошлись в драке "стенка на стенку".

А в компенсированное время железнодорожники едва не довели дело до разгрома. Чудо-голом мог отметиться Фатеев, пытавшийся ударом с центра поля наказать вышедшего из "рамки" Амельченко - мяч прошел выше цели. Следом "Факел" опять провалился в обороне, но Игорь Бороздин и сам не пробил с выгодной позиции, и Илью Юрченко, оказавшегося в одиночестве перед воротами, пасом не снабдил. Почти тут же раздался финальный свисток, который лискинская "торсида" встретила восторженным ревом. Команда Игоря Пывина заслуженно победила и идет дальше.

Прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Прежде всего, хочу поздравить "Локомотив" с победой и принести нашим болельщикам самые искренние извинения за сегодняшний матч. Все в Воронеже ждали большого футбольного праздника, но, к великому сожалению, нам не удалось его сделать.

Побеждает команда - проигрывает тренер. Наверное, я ошибся, и надо было выпускать ребят, которые провели матч с "Лучом-Энергией". Руководствуясь тем, что нам предстоит очень сложный переезд в Хабаровск, решил дать возможность проявить себя футболистам, которые не выходили в основном составе, и равномерно распределить игровую нагрузку.

В первом тайме у нас не получалось почти ничего из того, что планировалось. На любом уровне очень сложно добиться результата без сверхусилий. Ребята, вышедшие сегодня в основе, сыграли явно ниже своих возможностей. Второй фактор, повлиявший на исход матча - грубейшие ошибки в элементарных ситуациях. Все сложилось один к одному.

"Локомотив" победил за счет огромного желания, борьбы на каждом участке поля. Футболисты, которые вышли у нас, по всей видимости, считают, что они классом выше и способны выиграть без черновой работы. Но это не так.

Игорь ПЫВИН, главный тренер "Локомотива":

- Первый тайм у нас не ладился. Мы многое позволили сопернику, особенно - в зонах наших крайних защитников. Средняя линия перестраивалась не так быстро, как надо, появлялись зазоры, и "Факел" оказывал приличное давление. Конечно, где-то нам подфартило, ведь гости имели два хороших момента. Может быть, быстро поведя в счете, ребята успокоились. Хотели сохранить свои ворота в неприкосновенности, а контригры не было.

Потом внесли коррективы, и я благодарен ребятам за то, что они меня услышали. После перерыва мы действовали здорово. Грамотно построили игру, каждый занимался своим делом, и в итоге одержана заслуженная победа. Хорошо выходили в ответную атаку, наладился отбор в средней зоне. Думаю, могли и еще лучше сыграть. Но из-за брака в передачах сами сорвали несколько перспективных атак. В целом, ребята - молодцы! Они старались, самоотдача была хорошая.

О следующем раунде Кубка пока не думаю. Все мысли - о матче в Липецке, который ждет нас 31 августа. Понимаю, что в поединке с "Факелом" команда выплеснула много эмоций. Надо поговорить с ребятами, донести, что уже завтра сегодняшний матч останется в прошлом. Постараемся сделать анализ хороших действий второго тайма и "удержать" такую игру.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3272



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"