16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" вновь превзошел пензенцев в серии буллитов

28 августа 2015 года 20:57
 

После долгого перерыва, продлившегося без малого полгода, хоккеисты "Бурана" вновь предстали перед воронежскими болельщиками. В понедельник наша команда провела на льду "Юбилейного" товарищеский матч с "Дизелем".

Именно пензенская дружина в начале марта отправила "ураганных" в досрочный отпуск: серия 1/8 финала розыгрыша Братины завершилась победой "дизелистов" со счетом 4-2. Впервые за время своих выступлений в ВХЛ воронежцы не прошли стартовый раунд плей-офф, а их обидчики едва не преодолели и следующий этап, в упорной борьбе уступив тверскому ТХК.

С тех пор давние соперники пережили очередные кадровые "революции". Ни в "Буране", ни в "Дизеле" не осталось и по десятку игроков, участвовавших в их кубковых сражениях. Да и "рулевые" у них теперь иные - молодые и по-хорошему амбициозные. В Воронеже сделали ставку на 40-летнего Александра Титова, в Пензе доверились Андрею Никишову, который на три года моложе.

Как мы уже сообщали, за пару дней до отчетного матча команды померились силами на площадке "Дизеля". Напомню, к экватору поединка "ураганные" успели и повести с разницей в две шайбы, и пропустить ответные голы, позволившие сопернику сравнять счет. В итоге победителя выявила серия буллитов, решающее слово в которой "сказал" наш капитан Алексей Князев-старший.

Ему суждено было стать главным героем и отчетной встречи. Так, в середине первого периода именно он выдал отличную передачу своему тезке и однофамильцу, и Князев-младший, выскочив к воротам "Дизеля", уверенно переиграл их стража Олега Назарова - 1:0.

Следом хозяева создали еще несколько опасных моментов. Сначала могла отличиться пара возвратившихся в родной город Александров - Черников и Буйницкий; затем Константин Майоров завершил контратаку броском с неудобной руки, и шайба проскочила рядом со штангой.

А на 17-й минуте "дизелисты" счет сравняли. Их опытнейший капитан Алексей Косоуров (немало поигравший в Суперлиге и КХЛ форвард под занавес карьеры вернулся домой) отпасовал на "пятак", и Александр Журун в касание поразил ворота Андрея Литвинова. Арбитр досконально изучил видеозапись момента и все-таки указал на центр площадки - 1:1.

Следующие два периода обошлись без голов. В том, конечно, велика заслуга вратарей - Назарова, Литвинова и заменившего его на 31-й минуте Александра Пасечника. Возможностей-то, чтобы забить, у соперников было предостаточно. Тем более, что белгородский рефери Дмитрий Кравченко на штрафы не скупился, постоянно оставляя команды в меньшинстве. Вот только в реализации лишнего никто так и не преуспел.

Дважды на помощь голкиперам приходил и каркас ворот. На 25-й минуте "Буран", действуя в большинстве, организовал хороший розыгрыш, увенчавшийся выстрелом Михаила Чурляева - за гостей вступилась штанга. Незадолго же до финальной сирены Денис Цыганов мог вывести пензенцев вперед, но его бросок отразила перекладина.

Овертайм победителя не определил, и дело снова дошло до буллитной серии, в которой соперники исполнили по четыре попытки. Самым удачливым и хладнокровным вновь был Князев-старший: он дважды пробил Назарова. Итог - 2:1 в пользу "Бурана", который послезавтра стартует в домашнем предсезонном турнире с участием саратовского "Кристалла", чеховской "Звезды" и ХК "Рязань".

прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Наверное, у ребят присутствовало определенное волнение. Все-таки многие из них недавно пришли в "Буран" и проводили свой первый матч в Воронеже. Из-за этого мы действовали несколько скомканно, но третий период отыграли лучше, увереннее. Очень хорошо, что у команды хватает сил уже и на него. Чуть-чуть нам не повезло, не сумели забить еще один гол.

Что касается результата, то в товарищеских встречах он значим в психологическом плане. Каждый победный матч добавляет позитива в эмоциях, настроении. Пока ищем различные сочетания, что-то меняем, стараемся подправить. Благо, время еще позволяет.

- По сегодняшнему поединку имеете претензии к подопечным?

- Как я уже сказал, в игре было немного сумбура. Не все получалось в атаке. Имея немало моментов, особенно - в третьем периоде, не смогли их реализовать. Но ничего страшного не произошло, ведь работаем и над этим.

- Лично вам важно было выиграть первый - пусть и неофициальный - домашний матч в качестве наставника "Бурана"?

- Как тренеру и бывшему хоккеисту, мне всегда приятно побеждать на своем льду. Тем более на матч пришло много болельщиков, для которых мы и играем. Огромное спасибо поклонникам "Бурана" за поддержку! Приложим все усилия, чтобы приносить им радость. Повторюсь, не обошлось без волнения, но потихонечку "вкатимся", и все у нас получится.

- Старт сезона - не за горами. До начала чемпионата состав команды еще как-то изменится?

- К нам едет пополнение из ХК "Сочи" - вратарь Дмитрий Шикин, нападающие Илья Федин и Вадим Щегольков. А вообще, селекционная работа ведется беспрерывно. Как известно, идеальную команду собрать невозможно, и потому что-то будет меняться и по ходу сезона.

Когда состав значительно обновляется, легко не бывает. Так, сегодня у нас отсутствовало двое ведущих защитников: бывший липчанин Иван Груздев только приехал и включился в рабочий процесс, а Андрей Спиридонов травмирован. Но процентов на 95 коллектив укомплектован. И если в ближайшее время внесем в него изменения, то незначительные.

- В "Буране" полностью обновилась вратарская бригада. Кого-то из голкиперов уже видите в роли "первого номера"?

- Сегодня я вижу только одно: у нас есть два отличных вратаря. Думаю, и Андрею Литвинову, и Саше Пасечнику конкуренция идет на пользу. Они хорошо отработали по полматча с "Дизелем" в Пензе и Воронеже, претензий к ним нет. Дай Бог, чтобы так и продолжалось, и за вратарскую позицию можно было не волноваться.

- В качестве капитана команду вывел на лед Алексей Князев-старший. Это - ваше решение?

- Да, мое. Я посчитал, что на данный момент должно быть именно так. Но, наверное, правильнее, когда сами игроки оказывают доверие кому-то из партнеров. У нас взрослая команда, и, думаю, ребята выберут достойного капитана.

- На предстоящий Кубок областной Федерации хоккея перед "Бураном" будут ставиться какие-то задачи в плане результата? Или пока главное для вас - получить очередную порцию пищи для размышлений?

- Важно и то и другое. Выиграть домашний турнир, безусловно, престижно и достойно, а потому мы постараемся по максимуму. Но все равно еще будем экспериментировать, пробовать разные игровые связки. Не забывайте и о том, что продолжается подготовительный тренировочный процесс, хоккеисты находятся под нагрузками. Чемпионат стартует через две с половиной недели, и к нему нужно подойти в полной боевой готовности.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3209



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"