15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы услышали слово Юрия Кублановского - поэтическое и прозаическое

28 августа 2015 года 20:57
 

Поэт, публицист, критик, искусствовед, член Союза российских писателей, лауреат премий имени Солженицына и Пушкина Юрий Кублановский недавно в очередной раз побывалВ  в Воронеже - в рамках православного форума "Радость Слова". Последнее обстоятельство оказалось определяющим - на встрече с читателями в Никитинке Юрий Михайлович говорил не столько о литературе, сколько о больной нашей повседневности, военной и мирной.

Иллюзии развеялись

Началось, правда, все-таки со стихов. И коротенькой биографической справки: окончил искусствоведческое отделение МГУ, в 74-м выступил с открытым письмом в поддержку Солженицына, после чего лишился возможности работать по профессии в советской России. Пришлось трудиться дворником, сторожем, истопником в храмах Москвы и Подмосковья. Одновременно печатался за границей.

- В 80-м мой поэтический сборник вышел в США - и это стало детонатором пристального внимания ко мне органов госбезопасности, - вспоминал гость. - И в итоге в 82 году я был вынужден эмигрировать. Жил в Париже, где выходили мои книги. Но как только началась перестройка - сразу стал публиковаться на родине. И был первым из политических эмигрантов, которые вернулись в Россию.

Здесь одно время Кублановский заведовал отделом публицистики, а потом поэзии журнала "Новый мир". А в общественной жизни участвует постоянно - как публицист, критик.

- О том, что вернулся из-за границы, я ни разу не пожалел, - признался Юрий Михайлович. - Вместе с народом пережил здесь 90-е годы, великую криминальную революцию. Поначалу у всех нас были определенные иллюзии относительно тех путей, которыми пойдет развитие России после падения тоталитарного режима - сейчас эти иллюзии в значительной степениВ  развеялись. Как верно сказал Александр Исаевич Солженицын, в коммунизм мы падали семьдесят лет, а выбираться будем сто. Сегодня, в конце первого двадцатилетия нового века, жизнь наша не облегчается - наоборот. Против России ополчилось даже не какое-то конкретное государство, а, как мне кажется, технотронная цивилизация в целом. И мы вынуждены держать оборону против целой цивилизации, антагонистичной русской истории и культуре.

Блажен, кто посетил

Облегчения, по мнению Кублановского, в ближайшем времени ждать не приходится: очевидно, что впереди - новый виток противостояния Киева и Новороссии.

- Любое успешное отражение противника в Новороссии напрямую бьет по России. В том смысле, что Запад отыгрывается на ней. К сожалению, огромные массы обывателей находятся в совершенно затемненном сознании, - уверен Юрий Михайлович. - Оказывается, пропаганда в том мире, который мы считаем свободным, достаточно тоталитарна. Она говорит о том, что Россия аннексировала Крым, который, как сказал Обама, в незапамятные времена русские цари подарили Украине! Представляете, какие референты у руководителя крупнейшего в мире государства, какой уровень мышления!.. Можно по-разному относиться к Владимиру Владимировичу Путину, но по сравнению с западными нынешними политиками он - Платон и Аристотель в одном лице. Или, во всяком случае, его референты… Так что живем мы в очень сложные времена. Ну - что ж? "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые…"

Призванию - следовал

Вопросы из зала начались, опять-таки, с державных. "Как, - спросили Кублановского, - вы относитесь к монархии?" И услышали в ответ:

- У меня сознание монархическое. Просто потому, что я очень остро чувствую иерархию бытия. Как, думаю, и большинство христиан. Другое дело, что реставрация монархии на прежних условиях невозможна. Что монархическогоВ  сознания не исключает. Причем оно бывает иной раз в извращенной форме: я, например, знаю, что сейчас многие патриотически настроенные россияне начинают ностальгировать по Сталину. Это и есть извращенная форма тяги к иерархии, к монархическому устройству бытия. Сама по себе идея выборов, когда миллионы и миллиарды выбрасывают на саморекламу, мне претит. Просто претит; я - не демократ. Думаю, что человечество в целом стоит, возможно, перед какой-то новой формой существования. В том числе и политического. Идеологического - тоже: от безмерного расширения потребления предстоит перейти к самоограничению. Тогда, может быть, выработается и новое общественное иВ  мироустройство. С новыми духовными авторитетами; я уповаю на это.

- Как, Юрий Михайлович, вы относитесь к старости? Как ко времени святости или страдания?

- Как к чему-то органичному. Как к данности. Я не выделяю старость из общего течения жизни. Я вообще из тех людей, которые созрели очень поздно. И думаю, что многие свои разговоры - с Иосифом Бродским, а тем более с Александром Исаевичем Солженицыным - провел бы сейчас совсем по-другому. "Если бы молодость знала, если бы старость могла" - это действительно так. Но… У меня нет страха перед смертью; может, воображения недостаточно, не знаю... Я просто считаю, что выполнил и продолжаю выполнять свой долг, понимая: дарование литератора - штука не случайная, оно дается для чего-то. И я всегда старался честно обращаться со словом, которое - главный подарок Бога человеку. Писал стихи только по вдохновению, без оглядки на власть, общество. И как человек, выполняющий ту жизненную задачу, которая перед ним поставлена, я на старости лет чувствую себя замечательно. Хотя бывают, конечно, моменты, когда "с отвращением читаешь жизнь свою" - без этого, очевидно, невозможно.В  Но в целом она меня устраивает, и в этом смысле я могу считать себя счастливым человеком. Вот как почувствовал в 16-17 лет свое призвание - так всегда ему и следовал.

- Какой вы видите завтрашнюю Россию?

- Русский народ подорван в своем генофонде в 17-м году, о чем говорить... Мы не справляемся со своими огромными пространствами. Не справляемся с теми вызовами и задачами, которые стоят перед нашей державой. И я убежден, что будет экспансия Китая, грядет передел мира - уже к 30-м годам. Так что нас и дальше ждут непростые времена...

прямая речь

"Аксенов предложил мне участвовать в "Метрополе", где собрались полярные люди - как вполне обласканные советской литературой и много публиковавшиеся, так и "самиздатчики" - я, Генрих Сапгир, Юра Карабчиевский и другие, - вспоминал Кублановский. - Это была очень интересная сборная солянка, позволившая познакомиться с Ахмадулиной, Искандером, Володей Высоцким. А к 80-му году начали надо мной сгущаться тучи. Я к тому времени стал самым публикуемым на Западе "самиздатчиком", стихи пришлись ко двору много где. Печатался в "Континенте" у Максимова, у Никиты Струве. В общем, пришлось КГБ решать, что со мной делать. Создавался невероятный прецедент: человек работает истопником и ходит в робе ремесленной, но регулярно, раз в два-три месяца, в западных антикоммунистических изданиях появляются подборки его стихов".

Есть мнение

"У Бродского появилось много молодых эпигонов, - замечает Юрий Михайлович. - Это было даже комично, когда юные стихотворцы вдруг чуть не поголовно начали брюзжать, роптать на жизнь, на Творца и заниматься перечислением предметов. Теперь это, кажется, все поулеглось, осело. И стало ясно, как обогатил Бродский отечественную поэтику".

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3275



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"