18..20 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Журналистам предложили присоединиться к борьбе с коррупцией

28 августа 2015 года 20:57
 

Двадцать шестого августа представители прокуратуры, общественные деятели и известные в регионе журналисты рассуждали за "круглым столом" о том, реально ли победить мздоимство как таковое. И если реально, то как?

С коррупцией не воюем

- Мы мониторили СМИ, наблюдали за деятельностью госструктур, работой прокуратуры и увидели: чиновники должным образом не проводят антикоррупционную политику. Даже плана такой работы нет. Особенно это касается муниципальных образований, - говорит председатель межрегиональной общественной организации "Против коррупции" Альберт Пчелинцев.

Яркий тому пример - ситуация, сложившаяся вокруг сахарного завода в Грибановском районе. По данным, полученным общественниками, предприятие выискало схему ухода от уплаты налогов и успешно ею пользовалось три года. Около 80 млн руб. недобросовестные предприниматели "увели" таким образом из бюджетов всех уровней. Только представьте, как на эти деньги можно улучшить социальную сферу района!

Возникает закономерный вопрос: куда смотрели специалисты налоговой службы? Ведь местные власти не раз сигнализировали в ведомство о нарушениях налогового законодательства. Но только после визита губернатора специалисты ФНС наконец огласили результаты проведенных проверок.

А тут еще выяснилось, что плюс к налоговым нарушениям завод десять лет работал без очистных сооружений, отходы сливал на территории, не принадлежащие предприятию. Все это зафиксировали общественники, которые передали полученные данные в различные госструктуры. Прошел год, но никто не принял мер. И только во время своей недавней рабочей поездки губернатор отдал распоряжение создать дорожную карту по улучшению экологического положения в Грибановке.

ПочемуВ  сложилась такая ситуация? Вопрос открыт…

Нужно объединяться!

В ходе "круглого стола" общественник призвал журналистов активнее подключаться к борьбе с коррупцией. Одним из направлений такой работы Альберт Пчелинцев предлагает создание специального портала и проведение журналистских расследований.

Со стороны самих журналистов предложение поучаствовать в борьбе с мздоимством вызвало разную реакцию. Кто-то живо заинтересовался, кто-то был настроен скептически. В частности, прозвучало такое пожелание автору проекта: не стать региональным Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами. Ведь в Воронежской области уже не раз предпринимались попытки создания независимого антикоррупционного органа. Каждый раз эти попытки проваливались, а попытки СМИ "рассказать всю правду" - пресекались. И все вернулось на круги своя. Если данная инициатива будет реализована и за ее счет удастся хоть на несколько процентов снизить уровень коррупции, это уже станет глобальным достижением - утверждают скептики.

Однако во мнении, что победить взяточничество можно только общими усилиями, сошлись все участники "круглого стола". Возможно, здесь нужно создавать целый кластер, состоящий и из представителей властных структур, и правоохранительных органов, и СМИ, и общественности. Почему бы и нет? Тема кластеров для Воронежской области в последнее время - в тренде.

кстати

По инициативе межрегиональной общественной организации "Против коррупции" создается независимая антикоррупционная общественная приемная. Пока она работает на базе уполномоченного по правам человека и на интернет-ресурсах. Также свои обращения граждане могут сообщать по телефону горячей линии "Стоп коррупция". За короткое время работы на горячую линию поступило уже порядка пятидесяти сообщений о фактах неблаговидной деятельности чиновников, а также о бездействии госслужащих на местах. Восемь обращений - подтвердились.

Телефон горячей линии "Стоп коррупция": 8900-303-00-10

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3621



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"