16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В музее Крамского выставлены линогравюры Дениса Булавинцева

28 августа 2015 года 20:57
 

На первом этаже областного художественного музея им. И.Н. Крамского открыта выставка молодого воронежского художника Дениса Булавинцева. Имя выпускника местного художественного училища (где преподавателем Булавинцева был один из мэтров "черноземного искусства" - заслуженный художник РСФСР Владимир Пресняков) попало "в обойму" практически сразу после того, как в 2011 году Денис стал лауреатом областного конкурса творческих работ молодежи "Культпоход".

Очевидный талант

Годом позже в Доме журналистов прошла первая персональная выставка Булавинцева "Чернозем", посвященная Воронежу, его знаковым местам и городским пейзажам. "Чернозем - неотвратимо тяжелый и засасывающий, часто мрачный и давящий, и в то же время плодородный и благодатный слой для разного рода начинаний", - объяснял тогда Денис идею цикла. А коллеги уважительно отмечали: "Техника Дениса - комковатая, земляная. Воронеж - словно пашня: то ли уже подготовленная для каких-то всходов, ждущая новой жизни, то ли перепаханная и оставленная отдыхать. Город - будто картина из комьев земли, наваливающихся друг на друга…"

При всех явных плюсах начинающего Булавинцева - сама культура творчества, понимание его задач, наличие узнаваемого почерка (не говоря уж о владении тем сложнейшим видом графики, коим является линогравюра) - было понятно: говорить об окончательной зрелости художника опрометчиво. Теперь же парень вырос в серьезного мастера - таково мнение всех, кто посмотрел нынешнюю выставку в Крамского. В частности, говорил об этом другой художник, более опытный Евгений Камбалин, подчеркВ­нувший: талант Дениса, некогда открытый арт-группой "Квадрат", сегодня очевиден каждому зрителю, какой эстетической позиции он ни придерживался бы.

Не коммерции ради

Путь Дениса Булавинцева - на зависть иным "ранним", к счастью: в 2013-м в Книжном клубе "Петровский" состоялась презентация альбома его "городских" линогравюр, а через год художник получил грант облправительства на издание еще одного альбома - "Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов".

Выставка в музее предлагает посетителю как работы, уже выходившие на зрителя (из той же серии "Чернозем" плюс листы, сделанные в рамках проекта "Университетская тема в творчестве воронежских художников"), так и новые, экспонируемые впервые. В их числе - линогравюры циклов "Марокко" и "Мишки", великолепная коллекция экслибрисов.

Подкупают и "старые запасы": кинотеатры и мосты Воронежа, малые улочки его исторической части, частные домики на спуске к водохранилищу… Город Булавинцева (в котором, как ни странно для "тяжелой" линогравюры, много воздуха) знаком и понятен каждому коренному жителю. А его умные фантазии, без сомнения, интересны и занимательны для интеллектуала, способного оценить эрудицию и вкус автора. Равно как и желание Дениса творить не коммерции ради. Впрочем, это как раз и есть - дело вкуса…

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3534



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"