8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылась мультимедийная выставка "Помни... Мир спас советский солдат"

01 сентября 2015 года 11:02
 

Огромный немецкий танк. Перед ним - небольшой дот, из окошка которого железное чудовище кажется еще мощнее и страшнее. Ворота концлагеря, на них слова "Arbeit macht frei" - "Труд освобождает". Эта фраза - то ли издевательство, то ли призрачная надежда - была практически равносильна приговору миллионам людей…

20 лет безвременья

Нет, это не кадры исторического фильма. Выставка, посвященная освобождению мира от фашизма, открылась в Сити-парке "Град". Экспозиция воистину уникальна. Размеры экспонатов (некоторые - подлинные), их расположение, до озноба реалистичные фотографии - все это создает ощущение того, что посетители оказались в эпицентре ужасающих событий прошлого века.

На стены проецируются кадры кинохроники. По периметру стоят мультимедийные информационные терминалы, которые напоминают о фактах Второй мировой войны. И мы не просто оказываемся внутри печи крематория или в блиндаже - мы проживаем 20 лет мировой истории.

Один из тематических разделов выставки - "Приход к власти фашистов". Фотографии и видео: факельные шествия, парады, громкоговорители на площадях. Все еще живы. Но надвигающуюся катастрофу уже не предотвратить. Время не остановить. И в нем нет ничего, что стоит сохранить или повторять. Безвременье, лишенное смысла. Именно его символизируют часы без стрелок, которые мы видим в первом зале.

До озноба

Большая часть выставки посвящена вещам страшным, которые не хочется видеть, но на которые обязательно надо смотреть. Барак концлагеря, нары, печь. Огонь, пожирающий живых еще людей. Столбы с колючей проволокой... Чтобы прогнать душащие слезы, повторяешь про себя "это все ненастоящее", но дрожь не уходит. Декорации настолько реальны и дополнены такими фотографиями, что кажется: ты слышишь даже лай собак и немецкую речь. На кадрах кинохроники - младенцы, родившиеся в концлагере. Малышей сваливают друг на друга, чтобы убить эту ненужную нацистам биомассу…

Невероятно тяжелое впечатление оставляют разделы "Массовые репрессии", "Нацизм в силе", "Массовое истребление людей". А завершающие секции выставки - "Освобождение мира от коричневой чумы" и "Победа" - словно избавляют гостей от кошмарного оцепенения. Фотографии освобожденых европейских городов. Радостные лица, приветствующие советских солдат. Даже черно-белые цветы кажутся яркими...

Перед тем, как попасть обратно в XXI век, посетители видят разрушенный Рейхстаг и монумент воину-освободителю. Мир снова оживает, но… Ощущение того, что стоит сделать несколько шагов - и перед глазами снова будут боль, смерть и хаос, не отпускает...

Важно для каждого

Авторы выставки - народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, а организатором выступает Российское военно-историческое общество. Премьера "Помни… Мир спас советский солдат" состоялась в Москве 9 февраля 2015 года и дала старт событиям в рамках празднования 70-летия Победы. Затем выставка с успехом прошла в Смоленске, Волгограде и Сочи. Ее уже посетили более 200 000 зрителей. А теперь могут увидеть и воронежцы - благодаря инициативе группы компаний Евгения Хамина.

- Неизгладимые впечатления, - признается домохозяйка Лидия Фокина. - Я, конечно, читала книги о войне, смотрела фильмы. Но таких эмоций не испытывала. Когда оказываешься в лагере смерти, пусть даже ненастоящем, внутри все переворачивается.

Повезло посетить выставку и гостям Воронежа:

- Когда мы попали сюда, испытали настоящий шок. Очень реалистично. Испытываешь весь спектр эмоций: недоумение, страх, ненависть, радость и, конечно, гордость за то, что мир спасен нашими дедами! - поделился тамбовчанин Андрей Коробков. - Всем советую побывать здесь!

Справка "Берега"

Время работы выставки: 10.00 до 20.00 - ежедневно до 28 сентября. Вход свободный.

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  3901



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"