93.4409
99.5797

"Факел" вдесятером добился победы в Хабаровске

01 сентября 2015 года 11:02

Вчерашний поединок 9-го тура первенства ФНЛ, проведенный в Хабаровске, "Факелу", бесспорно, удался. Отыграв треть матча в меньшинстве, воронежцы отстояли минимальное преимущество и праздновали непростую победу, реабилитировавшись за поражение в Лисках и бесславный вылет из Кубка России.

Успех этот вдвойне ценен по той причине, что на Дальний Восток команда отправилась в усеченном составе. И без того не пустующий клубный лазарет накануне выезда пополнили защитник-капитан Павел Могилевский, его коллега по амплуа Дмитрий Тихий и форвард Антон Заболотный. Еще одна проблема возникла перед самым началом игры: на разминке получил повреждение центральный хавбек Даниил Гриднев.

Пришлось наставнику гостей Павлу Гусеву в срочном порядке внести очередную коррективу в стартовый состав и выпустить в основе Александра Дутова. Третий опорный полузащитник "Факела", Артем Бекетов, из-за череды травм и вовсе вынужден был в отчетной встрече действовать на незнакомой для себя позиции - слева в обороне.

Что касается армейцев, то на минувшей неделе они пережили смену "рулевого". Бывший защитник "Факела" Александр Горбачев, проработавший с командой лишь пару месяцев, подал в отставку, и на замену ему был приглашен Александр Григорян. К слову, ранее этот опытный специалист уже работал со "СКА-Энергией".

С ним в Хабаровск прибыла и внушительная группа новобранцев. Армейскую оборону призван усилить Томас Микуцкис ("Торпедо" Москва), среднюю линию - Гоча Ходжава ("Сахалин"), Валерий Сорокин ("Томь") и Никита Безлихотнов ("Балтика"), атаку - принадлежащий ЦСКА Константин Базелюк. Трое из них появились на поле с первых минут.

Навязать сопернику свою волю обновленной команде хозяев не удалось. В дебюте сложно было отдать предпочтение какой-либо из сторон, но к середине тайма воронежцы активизировались и получили награду за свою настойчивость. На 22-й минуте Андрей Мурнин, отыгравший в Хабаровске не один год, принял пас в районе центрального круга, продвинулся чуть вперед и могучим выстрелом уложил мяч под перекладину ворот Юрия Дюпина - 0:1.

Чуть позже армейцы едва не оказались в нокауте. "Факел" провел отличную быструю атаку, но в завершение Ильнур Альшин обидно махнул мимо мяча, а Артуру Рылову, готовившемуся исправить оплошность партнера и нанести разящий удар, успел помешать защитник.

Ближе к перерыву "громыхнуло" у противоположных ворот. После подачи углового Микуцкис опередил Александра Саутина и пробил в высоком прыжке - штанга была за гостей. Вскоре не повезло Сорокину, который едва не воспользовался досадной срезкой Виталия Шахова.

С началом второго тайма хабаровчане большими силами пошли вперед. "Факел" не без труда сдерживал их натиск, а тут еще арбитр выписал два кряду предупреждения Альшину, испортив имениннику (вчера Ильнуру исполнилось 22 года) праздник и оставив гостей в меньшинстве.

Разумеется, до конца игры воронежцам пришлось держать оборону. И парни сдюжили! В паре эпизодов отлично выполнил свою работу Саутин, который сначала справился с мощным дальним ударом Ходжавы, а позже не позволил отличиться Безлихотнову, замыкавшему подачу с фланга.

На "флажке" же хороший момент закрепить успех упустили гости. Михаил Бирюков в контратаке убежал к воротам Дюпина, но не попал в их дальний угол. Впрочем, чудо-гола Мурнина (на фото) "Факелу" хватило для того, чтобы одержать третью подряд победу в первенстве. Турнир продолжится для воронежцев 7 сентября, когда они примут давних своих "друзей" - футболистов саратовского "Сокола".

Источник: Михаил Кучеренко