6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Гости выставки "Воронеж - город-сад" смогут побывать в русской усадьбе конца XIX века

04 сентября 2015 года 11:08
 

Выставка, проводимая ежегодно при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, готовит для гостей много сюрпризов. Один из них будет носить литературный оттенок. Его приготовили воронежские дизайнеры из ландшафтной студии "Эдем".

Прелести ушедшей эпохи

Такой выбор специалисты сделали неслучайно - в этом году выставка-ярмарка посвящена в том числе празднованию Года литературы в России.

- Мы, скажу честно, обрадовались появлению данной тематики на выставке этого года, - признается руководитель студии Оксана Гнездилова. - Ведь мне и самой эта тема очень близка. На прошлой выставке мы предлагали гостям окунуться в пушкинскую эпоху. В этом году хотим показать гостям русскую усадьбу из книг Ивана Алексеевича Бунина. И даже больше - восВ­создать романтичную атмосферу его произведений.

Резная деревянная беседка, реки, полевые цветы, липы, клены - все это вместит в себя работа воронежских дизайнеров "Темные аллеи". Над ее воплощением трудились десятки мастеров - настолько она оказалась сложна в исполнении. Но оно, признает специалист, того стоит. Ведь дизайнеры стремятся не просто создать красивый арт-объект, но еще и передать дух той эпохи - эпохи высокодуховных людей, где царила изысканная дворянская культура.

За "Город-сад" не стыдно!

Студия "Эдем" - постоянная участница выставки "Воронеж - город-сад". Оксана Гнездилова отмечает, что с каждым годом выставка становится все интереснее, насыщеннее. А все участники - заметно "растут" профессионально. Приглашать гостей из других стран, говорит дизайнер, сюда не стыдно! Но главное преимущество события, по мнению специалиста, кроется в том, что горожане видят возможности современного дизайна и флористики, черпают идеи для своего творчества, проникаются мыслью о бережном отношении к природе.

Кстати, в прошлом году губернатор области Алексей Гордеев также отметил повышающийся престиж мероприятия и его важность для горожан.

- Здесь участвуют не только воронежские мастера, но и специалисты из Франции, Великобритании, Италии. Они уже успели полюбить Воронеж и приезжают к нам не первый год. Кроме того, на выставке очень широко представлены достижения районов нашей области, - говорил глава региона. - Урбанизация - дело сложное. В современных городах с их ритмом жить становится некомфортно. Но если менять среду, следить за экологией, обращать внимание на природные объекты и восстанавливать парки, то и в городе можно увидеть настоящую красоту.

Кстати

В этом году ежегодная выставка-ярмарка "Воронеж - город-сад" вошла в план мероприятий межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества Независимых Государств". К участию в мероприятии приглашены представители диаспор СНГ Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Они представят выставочные экспозиции, отражающие национальный колорит стран Содружества.

Важно знать

V международная выставка-ярмарка "Воронеж - город-сад" будет проходить на Советской площади 5 и 6 сентября с 10.00 до 21.00. Для детей с особенностями ментального развития организовывается интерактивный сад "Удивительный разум" в детской зоне "Зеленая школа". Все желающие также смогут посетить Интерактивный детский сад Самуила Маршака, тематические мастер-классы, презентации, конкурсы. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на выставочной площадке представят специальный проект "Хотят ли русские войны?". Гости смогут поучаствовать в квесте "Ключ от города". А в зоне "Красная слобода" можно будет увидеть историю быта России на примере Воронежской области.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  5004



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"