10..12 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

В Подгоренском районе на излете лета "гулял" казачий фестиваль

04 сентября 2015 года 11:08
 

Он был уже седьмым по счету: международный фестиваль "Казачье братство", счастливо прижившийся на благодатной подгоренской земле, в очередной раз собрал на живописном донском берегу в селе Колодежное профессиональных и самодеятельных артистов 28 августа. И "гулял" два дня, в течение которых фестивальные мероприятия увидели не только местные жители, но и десятитысячная "армия" гостей.

Пироги да валенки

На праздник приехали более трех десятков коллективов, представляющих различные жанры казачьего творчества - посланцы Воронежской, Липецкой, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской и Саратовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краев и республики Адыгея. А "изюВ­минкой" первого фестивального дня стало выступление конно-спортивного клуба.

Задолго до официального открытия фестиваля гостям представили выставку подворий "Казачий привоз". Вышли "на люди" те, кому действительно есть, что показать - Гришевское подворье, Слобода-Сагуны, Гончаровское подворье и другие "флагманы" районного хозяйства. Что они "выставили"? Да все необходимое для того, чтобы душа развернулась! Образцовые овощи-фрукты, затейливую выпечку, аппетитные блюда русской кухни. Компанию выставочной "еде" составили рукотворные куклы, валенки всех мастей и оттенков, изделия из дерева, женские украшения, иные предметы декоративно-прикладного творчества... Что называется, "чем богаты". А богаты - многим.

С Божьей помощью

Открылся фестиваль торжественным молебном под открытым небом, совершенным перед образом Божией Матери. Богослужение провел почетный гость подгоренского праздника, глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея.

- Поздравляю вас с великим праздником Успения Божией матери, - обратился Владыка к присутствующим. - Сегодня у нас - праздник души казака. Ведь в казачьем творчестве во все времена выражалась боль за судьбу своей семьи, своей Родины и своей веры. Сегодня наша страна, терзаемая как внешними, так и внутренними обстоятельствами, нуждается в серьезной поддержке. В той силе, на которую можно рассчитывать и можно положиться. И такой силой является казачество.

В справедливости этого утверждения сомневаться не пришлось - достаточно было понаблюдать "казачью стать" глазами "простого" зрителя. Экипировка плюс выправка впечатление производили сильное...

Крым - с ними

- Сегодня очень знаменательный день для всех подгоренцев, - отметил вышедший к микрофону глава администрации Подгоренского муниципального района Роман Береснев. - Как организаторы, мы приложили множество усилий для того, чтобы "Казачье братство" прошло на высоком уровне. Желаю всем вам хорошо отдохнуть! Казачьего задора, богатырского здоровья и успехов во всех начинаниях!

У фестиваля этого года - масса новшеств. И главный режиссер действа - тоже новый; в этом качестве выступил Алексей Сухарев. Над сценой прикрепили огромные экраны, благодаря чему отпала необходимость "ломиться" к ней впритык - с тем, чтобы разглядеть то, что там происходит. Все было прекрасно видно практически с любого ракурса.

Руководитель отдела культуры администрации Подгоренского района Виктория Семернина рассказала "Берегу", что в этом году география "Казачьего братства" значительно расширилась - такой масштабности, пожалуй, в предыдущие годы не было. Впервые в фестивале приняли участие творческие коллективы из Крыма. В частности, коллектив "Живая вода" из Джанкойского района. Приехал и клуб декоративно-прикладного творчества "Левша" из Луганска. А всего в Колодежном продемонстрировали свои таланты более шестисот человек.

Праздник, а не соревнование

Не только, однако, количеством "взяло" мероприятие. Качество культурной программы оказалось тоже на высоте. Увидеть на родной подгоренской земле выступление государственного Кубанского казачьего хора - бесценный подарок для жителей района! А ведь перед публикой выступили еще и государственный ансамбль песни и пляски "Криница", государственный театр танца "Казаки России" из Липецка, ансамбль "Донская застава" Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, русский народный хор им. К.И. Массалитинова...

Виктория Семернина "по секрету" поведала, что один из солистов Кубанского казачьего хора, Сергей Шперов, родом из Подгоренского района. Поэтому Кубанский хор выступает на фестивале уже в третий раз. В первый раз Сергей приехал как гость. Но, впечатленный происходящим, все же вышел на сцену...

- Мы не ставим и никогда не ставили никаких оценок выступающим коллективам, - пояснила Виктория Владимировна. - У нас нет соревновательного элемента, просто праздник - и все! Нашим гостям-участникам достаточно уже того, чтобы стоять на одной сцене с замечательными коллективами и вместе с ними исполнять любимые песни.

Финалом первого дня действа стали красочный фейерверк и "сплав" по Дону зажженных свечей: эффектно! А назавтра коллективы отправились давать концерты в сельских домах культуры - надо ведь и народ из глубинки порадовать. Закрылся же фестиваль большим общим концертом, где все участники получили награды - дипломы и благодарственные письма.

В тему

В числе учредителейВ  и организаторов фестиваля "Казачье братство" - министерство культуры Российской Федерации, департамент культурыВ  Воронежской области, администрация Подгоренского муниципального района, Воронежский областной центр народного творчества.

Справка "Берега"

Всероссийский фестиваль казачьего творчества "Казачье братство" проводится в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 30.11.2009 года N1013 "Об областных творческих фестивалях и выставках" с целью расширения культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры. Задачами ставит возрождение традиционной казачьей культуры на территории Воронежской области, выявление молодых талантливых и одаренных коллективов и исполнителей, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытным культурным традициям народов России, расширение межнационального и культурного сотрудничества по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  4651



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"