10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Справки об "отсутствии компромата" требуются все чаще

13 сентября 2015 года 11:22
 

Насколько человеку нужна справка о наличии или отсутствии у него судимости? Казалось бы, документ этот - весьма специфичный, нужный лишь немногим жителям области. Однако, по словам врио начальника информационного центра ГУ МВД, полковника полиции Максима Надобных, услуга по выдаче подобных справок в последнее время пользуется спросом у все большего числа воронежцев. Об этом руководитель, в частности, заявил в ходе пресс-конференции, прошедшей в минувшую среду в пресс-центре "Интерфакс".

Откуда сведения у ЧОПов?

Если за 8 месяцев 2014 г. сотрудницами ИЦ была выдана всего 12 341 справка, то за аналогичный период 2015-го - уже 18 136. Из них 16 815 - как раз справки о наличии (отсутствии) судимостей и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования. Для чего людям нужен этот документ?

- Часто такую справку требуют работодатели при приеме человека на работу, - говорит Максим Сергеевич. - Например, когда человек устраивается на работу в образовательное учреждение, он должен обязательно предъявить соответствующий документ. Ведь есть ряд статей Уголовного кодекса, осуждение по которым предусматривает запрет на работу с детьми. Но в последнее время мы наблюдаем расширение спектра должностей, на которые претендуют наши заявители. Приходят даже рядовые работники жилищно-коммунальной отрасли.

Корреспондент "Берега" поинтересовался: имеют ли право получить подобные справки многочисленные частные охранные предприятия, проводящие проверку кандидатов на имеющиеся у них вакансии? Ведь в последнее время в Воронеже увеличилось число отказов в приеме на работу в подобные организации именно по факту имевшегося когда-то уголовного (административного) преследования соискателя. Максим Надобных ответил категорично: законных методов получить эту информацию у ЧОПовцев не имеется.

Кто вообще может запросить подобный документ в полиции? Прежде всего, сами лица, в отношении которых выдается документ. Также имеют право получить подобную справку их законные представители - при наличии у них нотариально заверенной доверенности. Срок выдачи справки составляет один месяц, но в исключительных случаях может быть продлен еще на столько же.

- Надо понимать, что мы не просто так установили такой срок, - поясняет Максим Сергеевич. - Мы же не только проставляем данные из нашей базы, а отслеживаем все места проживания заявителя, направляем запросы в соответствующие территориальные подразделения федеральных органов власти, исследуем все данные при смене заявителем фамилии - особенно это касается женщин.

К слову, данная услуга - совершенно бесплатная, предоставляется в самом ГУ МВД по Воронежской области, УВД по г. Воронежу, а также во всех райотделах полиции в 32 муниципальных районах Воронежской области. Кроме того, сдать и получить документы можно в 30 филиалах АУ "МФЦ" и на портале www.gosuslugi.ru. В последнем случае, впрочем, в полицию или МФЦ все равно придется прийВ­ти за самой справкой, но вот от похода за сдачей документов человек будет освобожден.

Репрессированные и тунеядцы

Кроме того, Максим Надобных рассказал и еще о ряде услуг, предоставляемых гражданам в ИЦ регионального ГУ МВД. Так, здесь можно получить апостиль на документы, подлежащие вывозу за пределы страны. С его помощью документ будет признаваться официальным на территории всех стран-участников Гаагской конвенции 1961 г.

О каких документах идет речь? Да хотя бы о тех же справках о наличии (отсутствии) судимости, о реабилитации жертв политических репрессий и об архивных справках, выдаваемых тем же ИЦ.

Срок проставления апостиля составляет 5 дней, однако сделать это можно только в здании ГУ МВД по Воронежской области по адресу: ул.Володарского, 62. Кроме того, данная услуга платная - госпошлина составит 2,5 тыс. руб.

А вот справки о реабилитации жертв политических репрессий выдаются информационным центром бесплатно. Но, по словам врио руководителя ведомства, при обращении за подобным документом нужно четко понимать критерии, по которым он может быть выдан. Ведь жертвами политических репрессий признаются отнюдь не все.

Так, действия административного регламента распространяются, в частности, на лиц, подвергнутых по политическим мотивам высылке, ссылке, направлению на спецпоселение (раскулаченные), привлеченных к принудительному труду в условиях ограничения свободы.

- Вместе с тем, если человек был направлен на переселение за злостное тунеядство, то он не считается политически репрессированным, - говорит Максим Надобных.

В тему

С заявлением - по старинке

Всего немногим более 600 заявлений на предоставление услуг ИЦ ГУ МВД по Воронежской области подано за 8 месяцев 2015 г. через портал госуслуг.

По словам Максима Надобных, данная возможность пока слабо используется жителями Воронежской области, хотя она и позволяет подавать заявления на оформление необходимого документа в любое удобное для человека время, контролировать ход рассмотрения заявления в Личном кабинете и экономить свое время на подаче нужных бумаг.

Для того же, чтобы подать соответствующую заявку через Интернет, говорит руководитель, нужно только зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, после чего получить персональные логин и пароль в ОАО "Ростелеком" или отделении "Посты России". С их помощью можно будет формировать электронные заявки по максимальному спектру необходимых документов - не только связанных с деятельностью полиции.

Глоссарий

Апостиль - международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп "Апостиль" ставится только на оригиналы документов государственного образца.

Апостиль не требует иного заверения или легализации документа и признается официальными органами всех государств-участников Гаагской конвенции 1961 г. Он может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа.

Кстати

Консультации по предоставляемым ИЦ ГУ МВД по Воронежской области услугам вы можете получить по тел.: 8 (473) 251-17-66 (справки о судимости), 8 (473) 251-17-90 (проставление апостиля), 8 (473) 251-19-81 (справки о реабилитации), 8 (473) 251-19-80 (архивные справки)

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3642



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"