14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Охранники в магазинах: защита или угроза?

13 сентября 2015 года 11:22
 

Друг, приехавший погостить из Москвы, очень удивлялся, когда при входе в супермаркет я сдал сумку в камеру хранения. "Зачем тебе эти неудобства? Они не имеют права обязывать нас сдавать вещи!" - реплика товарища, может, и предполагала какой-то ответ, но я счел ее риторической...

Балахон раздора

Вполне вероятно, что в каком-нибудь свободолюбивом районе Москвы обойти стороной камеру хранения и можно без вреда для здоровья. А у нас, как правило, это себе дороже. Даром что законы везде одни и те же. Работают-то по-разному. Многим охранникам воронежских магазинов они вообще не писаны. В чем неоднократно приходилось убеждаться на собственном опыте.

С год назад случилось зайти в магазинчик воронежской сети с самыми высокими ценами и самыми широкими понтами. Пока курсировал от полки к полке, "срисовал" на горизонте несимпатичную молодую сотрудницу торгового зала. Явно занятую чем-то, не имеющим никакого отношения ни к товарам, ни к продажам. Не заметить ее было трудно: мадемуазель уставилась на меня глазами упоротого сайгака и любое мое движение дублировала взглядом. "Подойти, что ли, денег взять за просмотр", - подумалось в раздражении…

Минуты через три причина столь пристального внимания к моей персоне стала ясна. Как выяснилось, сайгаковидная женщина, выследив "жертву", пошла и "настучала" охраннику. Столь же не русский, сколь и не молодой шкаф в свитере "обшмонал" меня на выходе из торгового зала буквально за полсекунды. Я и понять-то толком ничего не успел. Результаты блиц-осмотра, на который, естественно, я никакого согласия не давал, седовласого мужа, видимо, удовлетворили. И он милостиво разрешил уйти. На вопрос "Почему вы позволяете себе так обращаться с покупателями?" широколицый дедуля, не мигнув, ответил, что, мол, у меня слишком массивный балахон. Поэтому обязательно надо было проверить, не вынес ли я под ним что-либо...

Кому телефон, кому побои

Другая незапланированная встреча с бойцами невидимого фронта состоялась в "розовеньком" магазине электроники и бытовой техники. Точка решила "слить" музыкальные компакт-диски - отдельные экземпляры продавались раз в семь-восемь ниже рыночной стоимости. Мимо, короче, не пройдешь. Я и не прошел - набрал себе штук тридцать. После оплаты на кассе, люди в черном меня тут же пригласили в подсобку - "для проверки". Деваться было некуда - пошли. Там минут 15 охранники дотошно сверяли позиции в чеке с фактически купленным товаром. После чего торжественно объявили меня свободным человеком. Я, однако, уходить не спешил. Попросил просто и по-человечески объяснить мне - какого черта понадобилось устраивать досмотр? На что получил точно такой же искренний человеческий ответ: "Сами не знаем. Начальство сказало: проверяйте вот этого".

Мне, как выясняется, еще повезло. Крупно повезло. Никто не бил и не вымогал деньги. А в Интернете пишут, что такое случается сплошь и рядом.

Та же Москва, кстати - отнюдь не "заповедная" территория. В столичных магазинах известной всероссийской сети, название которой представляет собой одну-единственную цифру, за прошедшее лето "бивали" посетителей аж несколько раз. В ходе разбирательств по одному из эпизодов чоповец заявил, что ему не понравилось лицо покупателя! И так далее, и так далее…

Вот как описывал в интервью местному телеканалу свои приключения один из пострадавших: "Зашли в магазин, нас затащили в подсобное помещение, начали избивать на протяжении 15 минут, сорвали цепь золотую с крестом. Приехал участковый, который видел побои и сказал - мол, пишите, что друг к другу претензий не имеете, тогда мы вас отпустим. Это все написали. Когда участковый ушел, потребовали еще 20 тыс. руб., взяли в залог телефон. Потом нас отпустили. Остался у них телефон дорогой, осталось золото, а у нас побои остались - многочисленные…."

Сколько бы таких случаев ни было - в магазины наведываться мы все равно не перестанем. Охранники приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Как же быть?

Законом - по самоуправству

Для начала вспомним, что предупрежден - значит вооружен. Если мы будем хорошо знать свои права в подобных ситуациях - нам это может здорово помочь. Прав был мой друг: никакая держиморда не может обязать покупателя сдавать вещи. А если уж вы сдали - магазин автоматически несет за них ответственность. Надписи, пытающиеся нас убедить в обратном - бред сивой кобылы.

Хорошо, допустим, вы с сумкой прошли в торговый зал. Побродили - и аккуратненько двинулись к выходу. Охрана останавливает и просит продемонстрировать содержимое сумки. Что делать? А что хотите! Можете открыть, а можете сказать "нет" - на это у вас есть полное право. Досматривать "подозрительную личность" может только полицейский. И то - если он одного с вами пола, при понятых и с составлением протокола. Причем показания к досмотру должны быть достаточно вескими: "писк" рамки металлодетектора или запись с камер видеонаблюдения, свидетельствующая о том, что человек украл товар. Что до чоповца, он вправе только вызвать полицию. И задержать вас до ее приезда - опять же, при наличии серьезных, обоснованных подозрений. Да, задержать силой. Но не избить до полусмерти за палку колбасы. В суде ему потом придется доказывать соизмеримость своих действий с вероятным ущербом, который мог бы быть нанесен магазину. А если подозрения не подтвердятся и посетитель окажется невиновен, то действия охранника могут попасть под уголовную статью "незаконное лишение свободы"…

Как же все-таки быть, если охранники решили заняться самоуправством? Сначала делаем запись в жалобной книге магазина. Потом направляем жалобу на охранника в тот самый ЧОП, в котором он работает. Узнать фамилию, имя, отчество и наименование фирмы несложно - все эти данные должны быть указаны на нагрудном знаке человека в форме или табличке. Далее подаем жалобу в отдел защиты прав потребителей. И наконец, в милицию - в районный отдел. Канительно, но - все лучше, чем оказаться козлом отпущения.

Их нравы

Самой либеральной по отношению к покупателям страной считаются США. Там при входе в супермаркет людей почти никогда не просят сдавать вещи в камеру хранения. Не проверяют вещи и при выходе. Даже в крупнейшем торговом центре США в штате Минессоте, войдя в торговый зал, можно заметить множество камер слежения, но охранника вы не увидите ни одного. А в Израиле принята другая крайность. Охранник супермаркета имеет право обыскать покупателя еще при входе в магазин. Здесь основной акцент делается на обеспечении безопасности и противодействии терактам.

тем временем

Не далее как в августе семейную пару из Волгограда, Елену и Алексея Гомазковых, а также их кума Дмитрия избили охранники магазина - из-за того, что Алексей, расплачиваясь на кассе, забыл вынуть из кармана колбасу. Сотрудники ЧОПа завели Алексея и Дмитрия в подсобное помещение и измордовали до полусмерти. Женщина также получила травмы: ее швыряли по коробкам с продуктами, словно куклу, сообщает сайт "Блокнот Волгограда".

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3258



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"