13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Жители Ольховатки отметили 313 день рождения своего поселка

13 сентября 2015 года 11:23

Традиционно это происходит в последнее воскресенье лета. Это время, когда и взрослые, и детвора возвращаются из отпусков и каникул. Жители поселка этот праздник любят и принимают в нем активное участие. Гуляют от рассвета до заката. Ведь день поселка - это такой заряд бодрости и хорошего настроения в канун нового учебного года! Корреспонденты "Берега" тоже были приглашены на праздник, вот что они увидели.

Летите, голуби...

День поселка в Ольховатке обычно начинается ранним утром. В 7 часов в Заболотовке уже дружно ворковала, кукарекала и кудахтала разная птица. Уже пятый год подряд здесь проводится выставка-продажа голубей, домашней, певчей и декоративной птицы, а также кроликов и нутрий. Такие выставки в Ольховатском районе проводятся дважды в год - в начале апреля и в конце августа. С каждым разом растет число ее участников и расширяется география присутствия. В этот раз в Заболотовку приехали более 100 голубеводов и птицеводов из городов и сел Воронежской и Белгородской областей, а также Украины. Активные участники выставки были награждены грамотами отдела культуры и архивного дела администрации Ольховатского муниципального района.

Один из постоянных участников житель Ольховатки Юрий Торкай рассказал, что разведением птиц занимается с детства и без них уже не представляет свою жизнь. Сегодня он разводит павлинов, фазанов, куропаток. На выставке каждый раз он находит новых друзей и единомышленников.

Сергей Колесник из Россоши здесь тоже не первый раз. Он привозит разнообразную домашнюю живность (породистых кур, перепелок, цесарок, породистых кроликов и голубей), а также страусовые и перепелиные яйца. А голубевод Егор Степанов из Лискинского района очень тепло отозвался об организаторах выставки и отметил, что бывал во многих местах, но именно в Ольховатке живут самые гостеприимные и добрые люди.

Каурые и серые

К 10 часам утра многие жители Ольховатки с семьями отправились на конноспортивный праздник, проходивший в поселке Большие Базы. Здесь находится местный ипподром, где вот уже четыре года подряд проводятся скачки. Это мероприятие очень захватывающее. В нем принимают участие не только любители лошадей из Ольховатского района, но и Воронежа, Ростова, Белгорода. Конноспортивный праздник всегда проходит при большом количестве зрителей и болельщиков.

В этом году в соревнованиях приняли участие 26 наездников со своими питомцами. Ну а победу одержал Сергей Марченко, начальник отдела Ольховатского сахарного завода.

- Лошади - это мое самое главное хобби в жизни. В седле я с трех лет, спасибо моему отцу, который приучил меня к этому виду спорта. С весны до осени мы не пропускаем ни одного соревнования, бываем и в Воронеже, и в Волгограде, и Ростове, на следующей неделе идем в Кантемировку, - рассказывает Сергей Марченко. - Сегодня хочется сказать спасибо главе администрации нашего района, который выделил технику и средства, чтобы и в Ольховатке появился свой ипподром. Такие праздники у нас проводятся ежегодно и всегда привлекают большое количество народа.

Цветок к цветку

А в это время в центре поселка у входа в дом культуры "Слобода" была развернута выставка-продажа комнатных и садовых цветов, винограда, овощных диковинок и изделий декоративно-прикладного творчества. Уже не первый год в ней принимает участие клуб цветоводов под руководством Татьяны Фоменко. 12 лет назад этот клуб был создан при Заболотовской библиотеке.

В этом году Татьяна пригласила поучаствовать в выставке свою подругу Тамару из Россоши. Она с удовольствием откликнулась и привезла много красивых и редких растений.

Здесь же проходила выставка оригинальных картин из лент, выполненных юными мастерицами из студии прикладного искусства ДК. Гости праздника не только любовались необычной живописью, но и покупали картины для себя или в подарок для друзей.

А ровно в полдень в зале дома культуры состоялся концерт ансамбля "Криница" из Краснодара. Ольховатцы сами большие мастера и попеть и сплясать, но с удовольствием пришли посмотреть на выступление народного коллектива. Свободных мест в зале практически не было, а каждый номер зрители встречали горячими аплодисментами. От всех жителей района благодарность артистам и художественному руководителю коллектива Владимиру Капаеву со сцены выразил заместитель главы администрации Юрий Харьковский.

Для любителей спорта и болельщиков в 15 часов на стадионе "Центральный" прошли спортивные соревнования по стритболу с участием шести команд. А через час состоялась товарищеская встреча по футболу между командами Ольховатской детско-юношеской спортивной школы и командой ДЮСШ Ровеньского района Белгородской области. Игра завершилась со счетом 2:6 в пользу гостей.

Заходите к нам на огонек!

В день поселка в парке "Центральный" работали торговые точки, проводились детские развлекательные программы. А с 17 часов все желающие смогли побывать на сельских подворьях. Эта часть программы, наверное, самая любимая у жителей поселка, потому что всегда проходит весело и задорно. Вот и в этот раз представители сельских поселений наперебой "заманивали" к себе гостей. Так, например, Лисичанское подворье встречало гостей костюмированным представлением: Баба Яга, Верка Сердючка, Карлсон и другие сказочные персонажи предлагали гостям яркие мешочки со сбором чая, подушечки-думочки, наполненные сбором лекарственных трав. А участники художественной самодеятельности Шапошниковского СДК приглашали гостей вытащить из "мешочка счастья" предсказания судьбы, наливали "эликсир молодости" из тыквенного сока, раздавали конфеты с пожеланиями. Заболотовцы предлагали наловить живую рыбку из сооруженного тут же, на подворье, импровизированного прудика. Степнянское поселение подготовило выставку корзин, лукошек, изготовленных из осоки и лозы жителем с.Костово Сергеем Черненко. Особый интерес у участников праздника вызвала выставка фигурок из овощей и фруктов жительницы Караяшниковского поселения Маргариты Воробьевой, которая в совершенстве овладела техникой карвинга.

На каждом из подворий царила атмосфера веселья, задора и доброжелательности. Людей угощали вкусной выпечкой, сметаной, виноградом, арбузами, мясными изделиями и салом. Варилась ароматная шурпа, уха, заливуха, жарилась картошка, пеклись пампушки. Ольховатцы смогли все отведать, как говорится, с пылу с жару.

Ближе к вечеру тут же, в парке, на площадке перед сценой прошел молодежный флешмоб "Будь ярким".

Далее на сцену вышел глава администрации Ольховатского городского поселения Юрий Иванович Пушкарный. Он поздравил всех жителей и гостей района с праздником, пожелал всем здоровья и удачи, а району процветания, мира и благополучия.

Затем начался большой праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности Ольховатского района, слава о которых давно вышла за пределы Воронежской области. Открыл программу народный хор русской песни МКУ КДЦ "Слобода". Далее в концертной программе выступили детские вокальные ансамбли "Акварель", "Капелька" и "Карамелька", хореографический ансамбль "Россияночка", вокально-инструментальный ансамбль "Свобода выбора", цыганский ансамбль "Маковецкие девчата" и отдельные исполнители - Ирина Коваленко, Мария Скляренко, Светлана Штанько и другие. Бурными аплодисментами зрители встретили выступВ­ление лауреата Всероссийских, областных и районных фестивалей, конкурсов Саши Дегтяревой. Ее песни, исполняемые на украинском и русском языке, давно полюбились многим ольховатцам.

Ну а завершился праздничный вечер по традиции молодежной дискотекой.

Справка

Ольховатка - поселок городского типа, административный центр Ольховатского района Воронежской области и городского поселения. Насчитывает более 12 тысяч человек. Расположен на реке Черная Калитва (приток Дона), в 237 км к югу от Воронежа. Основан в 1702 году казаками. С 1952 года - поселок городского типа. Ольховатка - родина П.Е. Чехова, отца писателя А.П. Чехова, и Н.И. Костомарова, русского общественного деятеля, историка, публициста и поэта, члена-корреспондента Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Источник: Валерия Светлова
Газета "Берег"
  2806



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"