16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Как воронежские волонтеры дарят детям надежду

17 сентября 2015 года 10:29
 

Сережа живет в бутурлиновском интернате. Он страдает синдромом Дауна и мало понимает, что происходит вокруг. Людей запоминает плохо. Но когда в интернат приезжает Ксюша - он узнает ее и бежит обниматься. Почему так? Сережа объяснить не может. Да и Ксюша не может, говорит просто, что с ребенком они - родственные души.

Особая палата

Ксения Пенькова - помощник руководителя благотворительной организации "Общие дети". Несколько лет назад она с маленькой дочкой угодила в больницу. Среди переполненных мамами и детьми палат была одна, в которую заходили только медики. Оказалось, что в ней ребенок, от которого отказалась мама. Сердце Ксении разрывалось, она проведывала кроху, приносила ему памперсы. У палаты познакомилась с волонтерами организации "Общие дети", которые рассказали, что одинокий малыш страдает гидроцефалией. И кроме как добровольцам, помочь ему некому.

В этот момент Ксения поняла, что не может оставаться в стороне от чужой беды. И что если ребенок ничей - он общий. Именно поэтому девушка пришла в "Общие дети". Сначала просто развозила подгузники, а потом ей стали доверять более ответственные задания. С тех пор чего только не было сделано для, казалось бы, чужих мальчишек и девчонок Ксенией и ее товарищами: помощь интернатам и кризисным семьям, организация праздников для больных детишек, ремонт в больницах и многое другое. Особенно гордится Ксюша проектом, который помог превратиться интернату села Елань-Колено из убогого здания в нормальное учреждение, где комфортно живется детям.

После литров выплаканных слез

- Там был ужас, - вспоминает Ксения. - Здание в плачевном состоянии, а дети... Они на Новый год писали письмо Деду Морозу и просили зубные щетки или шампунь! Мы рыдали над этими письмами. За четыре года все изменилось. Конечно, основная заслуга в этом директора учреждения - руководителя от Бога. Ну, и мы старались. Был случай - провели для деток турнир по компьютерным играм, так какой-то "доброжелатель" доложил в прокуратуру, что мы вредим их глазам. Об этом написали в прессе. Обидно, конечно, но зато "пиар" - об учреждении узнали. Так вот, теперь в этом интернате все хорошо, а главное - каждое лето оттуда забирают деток в приемные семьи!

Поначалу девушке было нелегко справляться с некоторыми волонтерскими обязанностями - тяжело давались поездки в интернаты и в больницы к отказникам.

- Когда обнимала своих детей, вспоминала, что несколько часов назад 40 ребят звали меня мамой. А теперь их некому приласкать. Но после литров выплаканных слез я поняла, что лучше делать для детей что-то, чем реветь, - говорит девушка.

Единственное, что до сих пор ее непереносимо больно ранит - палаты милосердия, где лежат больные дети. Они не развиваются, многие - не двигаются. Шансов на выздоровление нет.

- Туда мне тяжело заходить, потому что не знаю, чем я могу помочь. Только привезти пюре и развивающие коврики… А живут ребята в этих маленьких кроватках. Многие из них никогда даже не встанут, и если выберутся из кровати, то только в другую, размером побольше. Как я справляюсь с мыслями об этом? Да никак. Одно изменилось - уже так долго не плачу по ночам, - вздыхает Ксения.

Вот так домохозяйка!

На вопрос, каждый ли может быть волонтером, у Пеньковой ответа нет. В "Общих детях" считают, что даже если у человека не хватает моральных сил ездить в интернаты и больницы, то он может работать на складе, развозить вещи нуждающимся, совершать закупки в магазинах и т.д. Быть полезным. Тем более, что добровольцы испытывают массу позитивных эмоций! И дело не только в том, что им дарятся улыбки и слова благодарности, а труд возвращается добром и искорками счастья в глазах других. Нередко с волонтерами приключаются и забавные случаи, которые долгое время вспоминаются.

- Однажды мы ехали в детский дом, и одна девчонка, которая подрабатывала на соцопросах, решила меня проанкетировать. Ну, отвечаю я на вопросы, доходим до пункта, кем работаю. Вся "газелька" слышала, как я только что со своим ребенком разговаривала, и он меня просил домой скорее приехать. Мама мне высказывала, что муж мой чаще ее видит, чем я. Да и сам муж позвонил спросить, когда я наконец домой явлюсь. Так вот, вопрос в анкете: "Кем вы работаете?" И тут девчонка, которая заполняет бланк, выдает: "А-а-а, Ксюш, так ты же домохозяйка!" Мы очень смеялись. Домохозяйка, которая так редко бывает дома, - улыбается Ксюша.

Большая семья

Благодаря таким поездкам, когда за один день волонтерами переживается весь спектр эмоций, от жалости до полного удовлетворения, добровольцы становятся настоящими друзьями. А некоторые даже роднятся - Ксюша, например, крестила дочку руководителя "Общих детей" Елены Авдеевой. Ксения признается, что из прошлой жизни у нее осталось мало приятелей - загруженность не позволяет часто общаться, да и с непониманием они отнеслись к ее благотворительной деятельности. Раньше у Ксюши была совсем обычная жизнь: школа, институт, работа, отдых. Потом - замужество и рождение детей. Но после той роковой истории в детской больнице судьба сделала крутой вираж. Сейчас каждый день Ксении - круговорот дел и событий. Но она уверяет: если правильно организовать время, есть возможность и на коньках покататься, и в спортзал сходить, и с семьей время провести. Главное - грамотный "таймменеджмент"!

Кстати, семья у девушки большая: муж, двое детей, родственники. Близкие Ксюшу в ее деятельности поддерживают, хоть иногда и ворчат, что ее не бывает дома. Супруг даже участвует в делах своей благоверной. Например, когда бедной семье требовалась помощь, он сколотил двухъярусную кровать.

Воспитать характер

- Я горжусь нашей командой! - рассказывает Ксения. - Помощь требовалась 21-летней маме и ее троим детям. Жили они под Россошью в чудовищной нищете, в старом сарае, с пьющей бабушкой. Детей органы опеки хотели у матери забрать. Мы решили помочь, собрали каким-то чудом денег, мама добавила свой материнский капитал - купили в Семилуках квартиру. Волонтеры наши полностью отделали ее, наладили работу коммуникаций. Думаю, тогда мы сделали невозможное, но увы... Через полгода женщина вернулась обратно, несмотря на наличие садика и работы. Не переделать ее характер...

А вот характеры обычных людей волонтерство, по мнению Ксюши, меняет в корне. Развиваются чувства ответственности и сострадания:

- Много раз видела, как люди в шоке уезжали из интернатов и уходили из больниц. Они не знали, что такое есть. И чем больше потрясение - тем больше желание помочь. Люди приходили в себя и осознавали, что мир перевернулся…

Клеменция БУЛАХТИНА

Прямая речь

"У кого сил хватает быть с нами, тот приобретает хороший опыт, знания, становится восприимчивым к чужому горю и беде, - констатирует Ксения Пенькова. - А в наше время это, увы, редкость".

Источник: в„– 89 (1949)
Газета "Берег"
  3332



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"