92.0134
98.7187

"Буран" взял шесть очков в двух гостевых матчах

17 сентября 2015 года 10:37

Очередной чемпионат Высшей хоккейной лиги начался для "Бурана" выездом в Воскресенск и Рязань. Официальный дебют Александра Титова на посту главного тренера нашей команды получился успешным: "ураганные" вернулись домой с шестью очками.

Нельзя не сказать, что ледовая дружина из столицы Черноземья, которая выступает в ВХЛ четвертый сезон, еще ни разу не начинала регулярное первенство столь же успешно. Дважды она стартовала победами, но следом терпела поражения, а прошлый чемпионат открыла осечкой в домашнем поединке с саровчанами.

Концовка - за нами

Дебют "Химика" в ВХЛ стал событием для всего отеВ­чественного хоккея. Ведь легендарный подмосковный клуб не раз завоевывал медали чемпионата СССР, воспитал не один десяток замечательных игроков, среди которых - по шесть олимпийских триумфаторов и победителей мировых первенств, четверо обладателей Кубка Стэнли.

Родной город Игоря Ларионова, Валерия Каменского и других прославленных мастеров на протяжении пяти лет оставался вне большой игры. "Химик" выступал в Молодежной хоккейной лиге, но местные болельщики, безусловно, с нетерпением ждали его возвращения на более солидный уровень.

И вот - оно состоялось. Воскресенцы заявили в "вышку" состав, в котором собраны преимущественно игроки 1994-1995 годов рождения. Среди примеривших сине-желтую форму - воспитанник воронежской школы Владислав Провольнев и недавние "бурановцы" Егор Алешин с Ильей Назаревичем.

Новичок оказался крепким орешком и чтобы расколоть его, пришлось приложить немалые усилия. Хотя уже в начале встречи "Буран" получил отличную возможность для открытия счета. В течение четырех секунд Артем Седунов и Провольнев нарвались на штрафы, хозяева остались втроем, но солидным численным перевесом воронежцы не воспользовались.

Ближе к первому перерыву удаления Ивана Груздева и впечатавшего соперника в борт Дмитрия Заламая представили уже "химикам" возможность полминуты поиграть в формате 5 на 3. Вот только и им не удалось "размочить" нули на табло.

Ситуация еще раз повторилась в разгар второго периода. Хозяев вновь подвели Провольнев с Седуновым, удаленные один за другим. Минуту и семь секунд "ураганные" имели двойное большинство, и опять не смогли зацепиться за шанс повести в счете.

В общем, шайба в этот вечер никак не хотела влетать в чьи-либо ворота. Тут уж нельзя не удержаться от комплиментов в адрес голкиперов - Дениса Синягина и Андрея Литвинова. При этом отмечу, что за весь матч команды совместными усилиями нанесли лишь 37 бросков в створ ворот - 16 против 21.

Гол грянул на 58-й минуте, когда уже мало кто сомневался в неизбежности овертайма. Хозяева почти выстояли очередное меньшинство, но тут Аслан Раисов отпасовал точно на клюшку Ивану Груздеву, а тот нашел на "пятаке" Александра Чистякова, бросившего в касание - 0:1.

Удаление Александра Черникова подарило "химикам" надежду на спасение. Сняв Синягина, они вшестером ринулись в атаку, но "Буран" и отбился, и закрепил свой успех: Груздев отправил шайбу в пустые ворота и вынес хозяевам окончательный приговор - 0:2.

Атака "разгулялась"

Игровую программу предсезонки "Буран" подытожил в первый день осени поединком с ХК "Рязань". Хорошо знакомые соперники завершили очной встречей Кубок Федерации хоккея Воронежской области. Гости одержали тогда "сухую" победу 4:0 и подпортили предстартовое настроение почитателям нашей команды. Теперь же горевать пришлось рязанским болельщикам.

Поначалу-то все складывалось для хозяев не худшим образом. На 10-й минуте, реализовав большинство, они оказались впереди: Евгений Лызин подкорректировал "выстрел" Валерия Васильева. Следом рязанцы снова получили численный перевес, и лишь уверенные действия Литвинова лишили их еще одного гола.

Ближе к перерыву в реализации лишнего преуспели уже "бурановцы". Оплошностью хозяев в обороне воспользовалась наша стартовая пятерка. Алексей Князев-старший выложил шайбу Павлу Копытину, и тот, бросив с ходу, счет сравнял - 1:1.

На старте второго периода соперники вновь поочередно поиграли в большинстве, но до голов дело не дошло. Когда же команды оказались в полных составах, "Рязань" опять вырвалась вперед. Тот же Васильев пальнул с середины нашей зоны, и Илья Коренев удачно подставил клюшку - 2:1.

А затем Дмитрий Поляков сорвал Александру Лебедеву ближний бой с Литвиновым, и судьи назначили буллит. Исполнил его форвард "горожан", мягко говоря, не лучшим образом, и разница в счете осталась минимальной. После чего гости выдали ударный отрезок, за две с половиной минуты забросив пару шайб.

Равенство наступило стараниями Константина Майорова, который закружил головы опекунам, и уже в падении отпасовал "караулившему" дальнюю штангу Александру Буйницкому. Следующий гол организовали Евгений Бусыгин, отметившийся точным пасом через полплощадки, и Князев-младший, который метко бросил с кистей и не дал пропасть передаче партнера - 2:3.

Едва же начался третий период, разрыв увеличился. Князев-старший выиграл вбрасывание у ворот соперника, Андрей Воронков, подхвативший шайбу, через пару секунд вернул ее своему капитану, и Алексей не промахнулся - 2:4.

Хозяева не сдались, и Васильев еще одним "фирменным" щелчком от синей линии наказал воронежцев за удаление Майорова. Рязанцы пошли на штурм, но Андрей Воронков, блеснув в контратаке, охладил их пыл. А фол Ивана Коренкова на Князеве-младшем и вовсе снял все вопросы: Князев-старший с Поляковым доставили шайбу Копытину, расстрелявшему пустой угол ворот Сергея Белова - 3:6!

После победы в Рязани "Буран", согласно календарю, получил целую неделю отдыха. Турнир наши парни продолжат еще одним матчем на чужом льду: в субботу, 19 сентября, они сразятся с чеховской "Звездой".

Прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Очень боевая получилась игра. "Рязань" - приличная команда: мощная, быстрая, настырная. Так что на матч мы настраивались самым серьезным образом. Благодарю своих ребят за то, что они справились с непростым соперником. И, конечно, огромное спасибо нашим болельщикам, которые приехали на матч и поддержали команду.

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК "Рязань":

- Поздравляю соперников с заслуженной победой. "Буран" сегодня был силен в единоборствах, большинство которых мы проиграли. Гости воспользовались практически всеми нашими ошибками, особенно - в своей зоне. Знали, что будет такая игра, но, к сожалению, не сделали ничего, чтобы матч пошел по иному сценарию.

прямая речь

- Стартовое волнение присутствовало и у нас, и у соперника. Для первого матча сезона был хороший, боевой хоккей. Игра шла до гола, и нам в концовке повезло - реализовали большинство. Мы играли в шесть защитников, а когда молодой Заламай получил десятиминутный штраф, их осталось пятеро. Матч заканчивали в три звена, и сил у команды хватило. Я думаю, "физики" мы в ближайшее время еще доберем.

Сергей КРЕМЛЕВ, главный тренер "Химика":

- Полагаю, игра была интересной для зрителей. Только голов маловато. Чувствовалось, что у соперника более организованный состав, из игроков, прошедших школу ВХЛ. Наши ребята сильно волновались, что ощущалось с утренней раскатки. Два периода ничего не получалось в атаке. Потом мы немного выровняли игру, но получили ненужное удаление.

Источник: Михаил Кучеренко