5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Энергия" уступила, но вселила оптимизм

17 сентября 2015 года 10:42
 

Гандболисты "Энергии" все-таки взяли старт в российской Суперлиге. Благодаря спонсорской поддержке наша команда смогла подать заявку на участие в турнире сильнейших клубов страны и позавчера приняла краснодарский СКИФ.

Пока воронежцы, так и не проведшие в межсезонье ни одного товарищеского матча, решали свои проблемы, кубанцы успели отыграть три поединка чемпионата. Дома они одолели саратовских "аграриев" и дебютантов из Уфы, а между парой этих игр наведались в Астрахань, где успеха не снискали.

Отчетная встреча началась в равной борьбе, и примерно треть первого тайма соперники шли мяч в мяч. Однако затем воронежцы "запороли" целый ряд атак и позволили гостям, которых здорово выручал голкипер Денис Заболотин, уйти в отрыв. На перерыв команды отправились при результате, который никак не мог устраивать ни "энергетиков", ни их соскучившихся по гандболу болельщиков - 14:18.

В дебюте второго тайма хозяева отставание чуть сократили, но "скифы" держали дистанцию в два-три мяча. Ближе к экватору Виктор Грузинский свел разницу в счете до минимума, гости тут же допустили потерю, и у нас появился шанс настичь противника. Увы, затяжная атака "Энергии" результата не дала, а сдержавшие оборону южане оперативно добыли перевес в "плюс 3".

Очередной неудачный отрезок из колеи воронежцев не выбил. Подопечные Сергея Макина не "посыпались" и постарались спасти матч. Забросивший 12 мячей таганрогский новичок нашей команды Никита Арефин и Максим Зяблов вновь "урезали" преимущество гостей до минимума, а СКИФ ответил долгой, но безголевой атакой.

Тренерский штаб "энергетиков" тут же взял тайм-аут, по завершении которого хозяев, имевших в распоряжении лишь восемь секунд, повел вперед вратарь Михаил Хомаров. В итоге Грузинский вместе с финальным свистком бросил под перекладину, но кубанский голкипер Дмитрий Кузнецов мяч в сетку не пустил - 26:27, отнюдь не безнадежное поражение "Энергии".

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕ "ЭНЕРГИИ"

1 круг

16 сентября (среда). "Каустик" - "Энергия"

23 сентября (среда). "Энергия" - "Университет-Нева"

30 сентября (среда). "Энергия" - "Сунгуль"

7 октября (среда). "Энергия" - "Динамо" Аст

14 октября (среда). "СГАУ-Саратов" - "Энергия"

21 октября (среда). "УГНТУ-ВНЗМ" - "Энергия"

4 ноября (среда). "Энергия" - "Чеховские медведи"

25 ноября (среда). "Энергия" - "Динамо-Виктор" Ст

2 февраля (вторник). "Локомотив-Полет" - "Энергия"

2 круг

2 декабря. "Энергия" - "Пермские медведи"

9 декабря (среда). "Чеховские медведи" - "Энергия"

13 декабря (воскресенье). "Энергия" - "Локомотив-Полет"

6 февраля (суббота). СКИФ - "Энергия"

10 февраля (среда). "Энергия" - "Каустик"

17 февраля (среда). "Университет-Нева" - "Энергия"

24 февраля (среда). "Сунгуль" - "Энергия"

2 марта (среда). "Динамо" Аст - "Энергия"

9 марта (среда). "Энергия" - "СГАУ-Саратов"

13 марта (воскресенье). "Энергия" - "УГНТУ-ВНЗМ"

16 марта (среда). "Динамо-Виктор" - "Энергия"

Кубок России

19 сентября (суббота). "Университет-Нева" - "Энергия"

22 сентября (суббота). "Энергия" - "Университет-Нева"

СОСТАВ КОМАНДЫ

Вратари: N1 Никита Задонский (1998 года рождения; рост - 188 см); N12 Игорь Козьменко (1979; 198 см); N36 Михаил Хомаров (1986; 195 см); N95 Денис Палихов (1995; 191 см).

Центральные: N4 Александр Фурсов (1996; 185 см); N14 Дмитрий Горбунов (1991; 185 см); N17 Павел Снитка (1996; 185 см); N74 Артем Свинин (1995; 180 см); Владимир Сафонов (1997; 187 см).

Линейные: N6 Михаил Еремеев (1992; 200 см); N9 Ростислав Рыбалов (1984; 198 см); N91 Максим Зяблов (1991; 197см).

Левые полусредние: N2 Сергей Гаврицков (1997; 185 см); N11 Александр Гроцкий (1997; 193 см), N89 Никита Арефин (1989; 191 см).

Правые полусредние: N15 Константин Казеев (1996; 189 см); N27 Виктор Грузинский (1988; 186 см).

Правый крайний: N5 Александр Корольков (1996; 186 см).

Левый крайний: N7 Игорь Крюков (1993; 185 см).

Главный тренер - МСМК Сергей Макин. Тренер - МС Алексей Доронкин.

Председатель клуба - Олег Колесников. Зам. председателя, тренер-консультант - ЗТР Игорь Грицких. Начальник команды - Сергей Аксенов.

Врач - Олег Ефремов. Массажист - Сергей Андронов.

прямая речь

Сергей МАКИН, главный тренер "Энергии":

- Ребятам пришлось играть с листа, ведь команда не провела ни одной контрольной встречи, не участвовала в каких-либо турнирах. Это, конечно, чувствовалось в матче с краснодарцами. Готовясь к сезону, мы исходили из своих возможностей. Старались по максимуму использовать то, что имели. Но самая лучшая тренировка - это игра. Потому где-то дрогнули, не забили важные мячи, была несогласованность в действиях. Отрадно, что во втором тайме наладили защиту: сыграли более плотно, грамотно, жестко.

Есть вопросы по отдельным позициям, нужно проводить селекционную работу. Но, надеемся, наши парни будут прибавлять от матча к матчу, почувствуют уверенность. Все-таки стартовый домашний поединок был очень ответственным, все его очень ждали. Ведь до последнего момента не было ясно: начнем мы чемпионат или нет.

Такая ситуация не могла не сказаться на эмоциональном настрое команды. Хорошо, что все разрешилось в пользу "Энергии". И, я считаю, сегодня ребята доказали, что достойны выступать в Суперлиге, защищать в ней честь Воронежской области. Они продемонстрировали запредельное желание и самоотдачу.

- Согласитесь, что Арефин, забросивший дюжину мячей, с ходу оправдал свое приглашение?

- Мы и звали его на ведущие роли! Думаю, он еще прибавит в игровом плане. Арефин прошел с нами сбор, посвященный общефизической подготовке, но потом на три недели выбыл из строя. Никита - человек семейный, нужно было найти ему жилье в Воронеже, создать определенные условия. А с этим возникли некоторые вопросы. Понятно, что если бы он больше тренировался с нами, то не потерял игровой тонус.

- Выездной матч стартового тура с "Пермскими медведями" команда так и не сыграла. "Энергии" и поражение не засчитали, но и про перенос поединка ничего не слышно…

- Действительно, здесь пока нет окончательного решения. Наверное, нам все же запишут техническое поражение со счетом 0:10. Изначально "Энергия" договорилась с пермяками о переносе матча. Они пошли нам навстречу, мы отправили в Москву соответствующие письма. Но на каком-то этапе все застопорилось...

В то же время, хочется поблагодарить "Чеховских медведей" и челябинский "Локомотив", руководители которых вошли в наше положение. Клубы должны помогать друг другу. Скажем, мы откликнулись на просьбу "Университета-Невы" и согласились на несколько дней раньше сыграть с ними домашний матч Кубка России.

- Вопрос с финансированием клуба решен?

- Пока - не совсем. Сейчас нас поддержал концерн "Созвездие". Руководство клуба продолжает переговоры с потенциальными спонсорами, и мы надеемся, что найдутся и другие компании, которые захотят сохранить воронежскую гандбольную команду в Суперлиге.

В истории "Энергии" были и медали чемпионата России, и участие в еврокубках. На ее матчах трибуны забивались до отказа. В идеале хотелось бы все это возродить. А от команды требуется результат и такая же высочайшая самоотдача, которую мы увидели сегодня.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3465



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"