5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Что могут "особые" мальчики и девочки

17 сентября 2015 года 10:42
 

На недавно прошедшей ярмарке-выставке "Воронеж - город-сад" работала необычная площадка. Она предназначалась для детей с особенностями ментального развития.

Все со смыслом

В общем-то, со стороны этот небольшой уголок Советской площади ничем не выделялся. Ярко оформленный, утопающий в цветах и диковинных растениях, застланный мягким покрытием в виде газончика, заполненный игрушками, он больше напоминал детскую площадку. Единственное отличие, которое могли заметить гости, так это оборудованный пандусом вход в "специальную" зону.

- Обратите внимание - у нас стоят коробки. Это будущие "сады", - пояснила заместитель директора по воспитательной работе реабилитационного центра "Парус надежды" Наталья Корыстина. - Пришедшим сюда детям наши воспитатели предлагают выбрать растение и посадить его в свой "сад", потом - оформить элементами ландшафтного дизайна. Например, камешками, которые окрашены в нарочито яркие цвета. Здесь ребенок становится автором. Это очень важно для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), поскольку в такой ситуации они сами проявляют инициативу.

Открыто для всех

Еще специалисты центра приготовили для маленьких гостей ярмарки мастер-класс по мультипликации. Очень важно, говорят эксперты, что дети проявляют фантазию, работают в команде, находятся в обществе. К тому же площадка для малышей с особенностями ментального развития была открытой - сюда могли заглянуть и обычные дети, и взрослые. Это - очень хороший опыт инклюзивных мероприятий.

Устраивать подобные площадки на крупных событиях - практика совершенно новая и для региона, и в целом для страны. Ее сейчас и пытаются внедрить в жизнь специалисты "Паруса надежды". Не всегда все проходит гладко. Например, на выставке-ярмарке один мальчик с РАС отказался участвовать в программе. Случается, неадекватно воспринимают "особых" детей обычные люди…

Однако, считает специалист, этот опыт нужен и важен. Так ребята, страдающие ментальными расстройствами, учатся находиться в обществе. А общество, в свою очередь, учится принимать "иных" людей.

Кстати

Уже несколько лет в регионе работает уникальная программа "Аутизм. Маршруты помощи". Она предусматривает построение комплексной системы, иначе - маршрута реабилитации и социализации ребенка с расстройствами аутистического спектра, начиная с рождения и до вступления во взрослую жизнь. Помогает адаптировать детей с РАС к жизни в социуме и воспитать их как полноправных членов общества. В этом году в рамках проекта в двух воронежских школах - NN 6 и 92 - открылись классы инклюзивного образования.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3022



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"