17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Нижегородцы сбили "Факел" с выигрышной поступи

18 сентября 2015 года 15:17
 

Выдав отличную серию из четырех побед, футболисты "Факела" в боевом настроении отправились в Нижний Новгород. В рамках 11-го тура первенства ФНЛ команда Павла Гусева встретилась с тамошней "Волгой".

Прошлый сезон для нижегородцев, свалившихся из премьер-лиги в первый дивизион, сложился неудачно. Стабильностью результатов волжане своих поклонников не радовали, а в концовке турнира и вовсе потерпели пять поражений подряд. Имея все шансы финишировать в восьмерке, в итоговой таблице они оказались только на 13-м месте.

Теперь "Волга", по-прежнему ведомая Андреем Талалаевым, заметно преобразилась. Матчи с ее участием не пестрят обилием голов, как было еще вчера. Нижегородцы и в обороне стали строже действовать, и атакующий пыл убавили. Очки при этом они набирают исправно: в десяти стартовых поединках одержали шесть побед (все - с разницей в один мяч) и обосновались в тройке лидеров.

В полюбившемся им прагматичном стиле волжане действовали и на этот раз. Хозяева не то, чтобы стеной встали на страже собственных ворот, но позволили "Факелу" взять мяч под контроль и играть первым номером. Воронежцы на предложенные условия согласились, однако их попытки расшатать защитные порядки нижегородцев оставались тщетными.

Не создав ни одного по-настоящему опасного момента, соперники разошлись по раздевалкам. После перерыва ход игры изменений не претерпел. Мяч все также чаще находился в распоряжении гостей, а "Волга" с завидным упорством ждала ошибки противника. И дождалась.

Правда, на первый раз хозяева "Факел" простили. Артур Миносян выиграл "воздух" у Артема Бекетова (он вновь действовал на непривычной позиции левого защитника), мяч отскочил в штрафную площадку гостей, но удар у дотянувшегося до него Ивана Лукьянова толком не вышел.

А следующий острый выпад принес волжанам успех. Никита Саталкин продавил на фланге Павла Могилевского, и лишь в последний момент Виталий Шахов помешал с опернику прострелить на экс-воронежца Андрея Козлова. Впрочем, последовавший розыгрыш углового обернулся голом: еще один бывший футболист "Факела" Константин Гарбуз подал в район 11-метровой отметки, и Артем Пасько головой уложил мяч в сетку - 1:0.

В оставшиеся полчаса у нашей команды был, пожалуй, лишь один хороший шанс уйти от поражения. Андрей Мурнин, как всегда - от души, пальнул с дальней дистанции, но голкипер Артур Нигматуллин "Волгу" не подвел. Незадолго же до финального свистка Александр Саутин спас гостей от второго гола, парировав опасный удар Ильи Кухарчука.

Результаты других матчей: "Волгарь" - "Газовик" - 0:1; "Енисей" - "Томь" - 1:2; "Арсенал" - "Луч-Энергия" - 1:0; "Сибирь" - "Спартак-2" - 0:0; "Сокол" - "Байкал" - 3:0; ФК "Тюмень" - ФК "Тосно" - 1:0; "Балтика" - "КамАЗ" - 1:2; "Шинник" - "Торпедо" - 3:0; "СКА-Энергия" - "Зенит-2" - 2:1. Следующий поединок "Факел" проведет послезавтра, 20 сентября: в гости к нему приедет "Сибирь".

тем временем

Оступился и дубль

Резервисты "Факела" в матче 20-го тура первенства МОА "Черноземье" принимали россошанских "химиков". В двух предыдущих поединках подопечные Сергея Сопнева праздновали победы, но теперь допустили осечку.

В середине каждого из таймов гости забили по голу. Счет открыл Вячеслав Латынин, а позже его почин поддержал Евгений Пронин. Набирающий форму после травмы экс-капитан основного состава "Факела" Юрий Дубровин на 89-й минуте сократил отставание. Однако его точный удар не спас хозяев от поражения - 1:2.

"Факел-М" и "Химик-Россошь" делят в таблице 8-9 места. Команды имеют по 20 очков, но россошанцы сыграли на два матча больше. Вот как завершились еще три поединка тура: "Металлург-ОЭМК" - "Металлург-М" - 3:1; "Ротор-Волгоград" - "Химик" Нв - 2:1; "Цемент" - ФК "Елец" - 1:0.

В 

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Поздравляю "Волгу" с победой. Если говорить о содержании игры, то "Факел" провел очень хорошую встречу. Почти весь матч мы уверенно контролировали мяч. Может, не создали достаточное количество моментов, но игра смотрелась и до последних минут держала зрителей в напряжении. За это я ребятам благодарен.

Уверен, "Факел" не заслуживал поражения. Но были отдельные моменты, которые мы разберем. Прежде всего - ситуацию при "стандарте", завершившемся голом. К сожалению, не было выполнено задание, которое давалось конкретным игрокам, и единственная ошибка привела к плачевному результату. Мы прекрасно изучили "Волгу" и знали, что ее центральные защитники очень прилично играют головой. Однако двое наших футболистов при угловом ударе почему-то поменялись позициями.

- Учитывая последние дозаявки, сложно вам при столь высокой конкуренции определяться с составом?

- Мы, собственно, и шли к тому, чтобы иметь по двое равноценных исполнителей на каждой позиции. А на поле выходят те, кто сильнее на сей день. До этого "Факел" выигрывал четыре тура подряд, и ротация была минимальной.

Сегодня, делая замены, мы понимали, что подустали не очень габаритные, но техничные и быстрые Альшин с Коробовым. Нам же нужно было усиливать давление в центральной зоне. Потому заменили Дутова и Коробова на мощных форвардов - Заболотного и Касьяна. Альшина сместили в правую зону, выпустили Турика, дабы усилился атакующий потенциал флангов, и оттуда пошли передачи на нападающих. Пытались продавить соперника за счет мощи, но не вышло.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер "Волги":

- Сложная для нас игра. Мы знали, что соперник, который одержал четыре победы кряду, хорошо организован. В "Факеле" много квалифицированных футболистов, особенно - в средней линии. Понимая, что доминировать на поле все 90 минут будет тяжело, мы сделали ставку на определенные игровые отрезки, и ребята свою задачу решили. Конечно, хотелось бы более удачного старта, ведь у нас были полумоменты, которые требовалось доводить до ударов.

Я удовлетворен результатом, достигнутым общими усилиями. Думаю, и тренерский штаб приложил к нему руку. Мы понимали, что в концовке "Факел" будет действовать с двумя "столбами" в атаке, а потому моделировали свою игру с тремя "большими" центральными хавбеками. Они прекрасно справились, и соперник сюрпризов нам не преподнес.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3717



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"