14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел V съезд Союза городов воинской славы

23 сентября 2015 года 20:13
 

В минувшую пятницу в преддверии своего Дня рождения Воронеж принимал почетных гостей - 29 делегаций из городов, которые, как и cтолица Черноземья, носят почетное звание "Город воинской славы". Все они состоят в одноименном Союзе, в состав правления которого в мае текущего года вошел и глава города Александр Гусев. Тогда же он и пригласил коллег провести следующий съезд на воронежской земле.

Стали площадкой

Для делегатов день начался у Музея-диорамы, где они возложили венки и цветы к стеле "Воронеж - город воинской славы". Далее у гостей была возможность принять участие в посвящении школьников в воспитанники военно-патриотических клубов, прошедшей в Воронежском центральном парке. После ее завершения состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу. Также делегаты осмотрели здесь выставку, посвященную Афганской войне.

Во время посещения парка глава Воронежа Александр Гусев и вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин рассказали гостям о ходе реконструкции объекта, о тех элементах, которые появятся после завершения всех работ.

Далее же гости города отправились в здание правительства Воронежской области для участия в работе съезда.

- Мы понимаем, как важно в нынешнем поколении воспитывать любовь и уважение к своей стране, к малой родине, дому, семье, - открыл мероприятие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. - Мы видим, как востребованы эти ценности в современном обществе и именно со стороны молодежи. Поэтому всем нам необходимо поддерживать этот духовный порыв. Особенно сегодня, когда участились попытки фальсификации истории и принижения роли советского народа и солдата Красной Армии в победе над фашизмом.

Важность работы Союза отметил и мэр Воронежа Александр Гусев. Глава города подчеркнул значимость проведения этого знакового съезда именно в нашем городе.

- Каждый съезд становится заметным событием в жизни нашей страны, возрастает количество его участников, и уже сейчас, по результатам ранее проведенных форумов, можно твердо сказать одно: их атмосфера сама по себе помогает укреплению доверия и развитию дружественных отношений между городами Союза, - сказал Александр Викторович. - Для Воронежа большая честь стать площадкой для проведения пятого съезда - это очень приятно и вместе с тем очень ответственно.

Перенять и применить

Работа съезда началась с доклада заместителя главы Воронежа по социальной политике Надежды Савицкой. Она рассказала о мероприятиях, которые проводятся в городе в рамках патриотического воспитания молодежи.

- Это очень важная часть нашей работы, - уверена Надежда Петровна. - Ее можно назвать фундаментом, который лежит в основе воспитания личности. Именно поэтому мы уделяем ей достойное внимание. К примеру, за последние три года на реставрацию военно-мемориальных объектов из областного и городского бюджетов выделено более 45 млн руб. Это позволило отремонтировать 33 мемориальных объекта. В 2015 году в Воронеже открыт единственный в нашей стране памятник фронтовому почтальону. И, как вы понимаете, работа на этом не остановится.

Говоря о прошедших мероприятиях, Надежда Петровна не могла не упомянуть акцию "Бессмертный полк", участие в которой в текущем году приняло свыше 30 тыс. воронежцев.

- Сегодня патриотизм является одной из важнейших составляющих общенациональной идеи России. Мы сохраняем традиционные ценности, ставим актуальные цели, стремимся к динамичному развитию! - резюмировала Надежда Савицкая.

Участники съезда отметили, что опыт Воронежа полезен, и нужно его перенимать и применять в других городах.

Суть - объединение

Хотя участникам Союза тоже было о чем рассказать. О многочисленных акциях и мероприятиях, которые прошли в рамках празднования 70-летия Великой Победы, поведал исполнительный директор Союза городов воинской славы Игорь Сунгуров.

Отметил он, например, прошедшую в мае акцию "Эстафета Вечного огня", участие в которой приняли делегации 27 регионов страны, которые зажгли Вечный огонь на новых и отреставрированных мемориалах.

- Во время проведении этой акции чувствовалась сплоченность и слаженность, было понятно, что люди осознавали всю важность момента, - рассказал Игорь Валентинович.

Несмотря на то, что большинство запланированных на юбилейный год мероприятий уже завершилось, некоторые патриотические акции проводятся и сегодня. К примеру, "Любимые стихи ко дню Победы" проходила именно во время проведения съезда.

- Суть мероприятия заключается в том, что его участники создают и размещают в СМИ и сети Интернет видео- и аудиоролики "Любимые стихи ко Дню Победы" под девизом "Пока сердца стучатся - помните…", - поясняет Игорь Сунгуров. - Среди них встречаются удивительно трогательные произведения, поэтому уже сейчас можно с уверенностью сказать, что акция прошла успешно.

В завершение работы съезда участники обсудили вопрос установки на Поклонной горе в Москве памятного знака, посвященного городам воинской славы. Это потребует некоторых финансовых вложений, но участники Союза уверены: такой мемориал необходим и они вполне его "потянут".

Подводя итоги форума, Александр Гусев отметил, что Воронеж активно поддерживает все инициативы Союза городов воинской славы.

- У нас единая цель, - уверен Александр Викторович. - Нынешний съезд станет еще одним шагом к упрочению взаимопонимания и дальнейшему развитию контактов между нашими городами в современной политико-экономической ситуации.

В тему

Делегаты также посетили интерактивную выставку Российского военно-исторического общества "Помни… Мир спас советский солдат", посвященную 70-летию Великой Победы, проходящую в Сити-парке "Град".

Главной целью этого проекта стало сохранение исторической правды о роли России в Великой Отечественной войне и спасении мира от фашизма.

Вниманию посетителей на выставке были представлены девять тематических композиций, в числе которых - "Приход к власти фашистов", "Массовые репрессии. Концлагерь", "Преступления фашизма против человечества", "Смертельная схватка и цена Победы".

Участники делегаций подчеркнули важность и необходимость организации такого рода выставок во всех городах воинской славы для развития у российской молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Кстати

На заседании члены Союза городов воинской славы приняли в свои ряды еще пять городов: Грозный, Феодосию, Гатчину, Петрозаводск и Старую Руссу.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3196



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"