16..18 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Южный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Владимир Ходырев сохранил пост спикера гордумы // Берег

26 сентября 2015 года 13:33
 

В минувшую среду состоялось первое заседание Воронежской городской Думы IV созыва. Вновь избранные депутаты смогли впервые увидеть друг друга, получить мандаты, а кроме того, избрать своего руководителя и его заместителя.

Чтобы не было больно

Как сообщил глава Избирательной комиссии Воронежа Валерий Бунеев, в текущем созыве Дума обновилась наполовину: из 36 избранных депутатов 18 в прошлое пятилетие не заседали.

Валерий Леонтьевич напомнил о том, что выборы в 2015 г. проводились по новой, смешанной системе: город был поделен на 24 округа, от каждого из которых жители избрали по одному депутату. Еще 12 парламентариев получили места в соответствии с количеством голосов, поданных избирателями за представляемые ими партии.

С приветственными словами к парламентариям обратились вице-губернатор Геннадий Макин и глава Воронежа Александр Гусев.

Геннадий Иванович пожелал обновленному составу городской Думы работать по заветам писателя Николая Островского - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", а также подчеркнул, что правительство области всегда готово оказать поддержку социально значимым проектам Думы.

Градоначальник же отметил, что администрация успешно сотрудничала с парламентом в прошлом созыве и испытывает надежду на продолжение аналогичной работы в созыве нынешнем.

- Состав городской Думы сформирован многопартийный, поэтому хотелось бы надеяться, что те разногласия, которые есть в политических платформах ваших партий, не помешают нашей совместной работе, и интересы горожан будут всегда выше интересов партийных, - подчеркнул глава города.

Ставка - на демократичность

Далее парламентариям было необходимо определиться с кандидатурой председателя Думы. Председатель фракции "Единая Россия" Николай Образцов предложил кандидатуру спикера Думы III созыва Владимира Ходырева, за день до того одобренную в ходе партконференции. Иных вариантов у депутатов не оказалось, и в результате тайного голосования все присутствовавшие на сессии народные избранники поддержали это предложение.

Владимир Федорович поблагодарил коллег за оказанное доверие и отметил, что надеется на дальнейшее содействие в работе.

- Как и в прошлом созыве, главная ставка городской Думы будет сделана на демократичность и максимальную информационную открытость, - подчеркнул он. - Городская Дума подконтрольна и подотчетна только населению города. Именно поэтому все проекты городского парламента будут созданы и реализованы лишь с опорой на мнение воронежцев. Общественность, наши коллеги, и оппоненты должны убедиться, что городская Дума IV созыва избрана, чтобы эффективно работать на благо нашего любимого города.

После этого парламентарии также избрали нового вице-спикера гордумы. Впрочем, "нового" - определение весьма условное: народные избранники вновь наделили данными полномочиями Александра Провоторова, бывшего заместителем председателя Думы и в прошлом созыве.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4193



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"