15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Общественность не против вернуть вытрезвители. К чему бы это?

26 сентября 2015 года 13:33
 

Тема вытрезвителей пошла по новому витку спиральной истории. В конце 90-х воронежцы бурно обсуждали их закрытие, и в новом веке "заведения" пали под напором общественного негодования. За полтора десятка лет былое отношение к вытрезвителям плавно сменилось желанием вернуть всю ответственность даже за личные проблемы властям. Как будто малые дети долго добивались чего-то от родителей, добились и стали ныть: нет, не хотим больше, пусть будет, как раньше!

"Левада-центр" недавно сообщил: 80% россиян поддержали возвращение вытрезвителей. Против 14%. В начале века результат был обратным.

Возрождение знаменитых в СССР ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев для алкоголиков) одобрил 81%, принудительную госпитализацию психбольных - 75%. В 90-х СМИ дружно клеймили "карательную психиатрию", которая массово ставила оппонентам власти диагноз "вялотекущая шизофрения". Ее ликвидировали в 1988 году. Теперь, похоже, пришла пора ей возродиться?

Вернуть вытрезвители в крупные города предложил в 2013-м Совет Федерации РФ. В марте этого года министр здравоохранения Вероника Скворцова выступила за платные вытрезвители. В августе депутаты Госдумы предложили принудительно госпитализировать неадекватных людей по вызовам соседей или родственников.

Не имеет будущего тот, кто не знает прошлого. Вот хроники.

Сержант разбудит. Как человека…

В 2001 году на НТВ состоялся диспут "Народ против вытрезвителей", широко обсуждавшийся населением. МВД взывало к милосердию: вот лежит пьяный, может замерзнуть, умереть от сердечного приступа - нужна ему помощь? Значит, нужны вытрезвители; там врач всегда дежурит.

Другой аргумент: кто защитит нас от пьяных хулиганов?

Но на вопрос: разве это не обязанность милиции - бороться с хулиганами, как трезвыми, так и пьяными? - МВД затруднилось с ответом.

Оппоненты негодовали: ЛТП и трезвяки называются медицинскими, но никакого отношения к медицине не имеют. Если человек идет "выпимши", но никому зла не делает, за что его надо тащить в трезвяк? Нет криминала - не имеет права милиция запихивать в свои "бобики" тех, кому помощь не требуется.

МВД пугало словами "вши", "открытая форма туберкулеза", "СПИД", "сифилис". А что, спрашивали оппоненты, трезвяки лечат сифилис? И что хорошего, если рядом с бомжами уложат случайно попавшего в трезвяк добропорядочного отца семейства? Разве в стране сухой закон? Наоборот, власть ведет себя, как рекламный Петр Первый: водку пить будем и державу поднимем! Но государство уже ловит тебя после рюмки. Одни говорят: ловят садисты, готовые отбить почки и печень, привязать к спецкреслу и отобрать деньги. а МВД уверено: добрые люди с дубинкой просто довезут тебя к месту отдыха, где врач окажет помощь, уложат спать и поздравят с добрым утром, вернув содержимое твоих вчерашних карманов в полной сохранности; а уж о почках, ребрах и печени и речь вести смешно. И про спецкресла в вытрезвителях - гнусная клевета.

Но тут появился депутат, который инспектировал трезвяки в Твери и видел не только кресла, но и как "пользуют" в них клиентов. Конфуз вышел полный. А МВД в ответ на полном серьезе показало видео, как милиционер в трезвяке заботливо подтыкает клиентам одеяло.

Оппоненты МВД привели факты, как в трезвяки забирают даже трезвых - для выполнения плана "работы" и денежных сборов. МВД возражало: никаких планов нет, а забирают лишь тех, кто хулиганит или, наоборот, нуждается в медпомощи. Но тут встал еще один свидетель: утром после трезвяка он прошел экспертизу и представил документ об отсутствии следов алкоголя в крови. МВД с усмешкой заявило: ну да, его ведь уже "вытрезвили"! А вообще, такой документик можно запросто купить.

Выходит, никто не может доказать, что не был пьян? Вытрезвители абсолютно неподконтрольны обществу! Человек получил насильственные платные "услуги", лишился кошелька или ребра, а утром уже поздно выяснять, пил ли он вообще.

МВД ответило, что недобросовестных милиционеров в вытрезвителях не держит, у всех сотрудников там чистые головы, горячие руки и холодные сердца, или как там... В общем, контроль общества вытрезвителям не требуется. Есть начальство, оно и бдит.

Слава о вытрезвителях в народе широка, утверждали оппоненты, все знают, что в трезвяках обирают клиентов - и не бомжей со вшами, а приличных. Но МВД упрямо твердило: денег не берем и никого не бьем, потому что приказов обирать и бить руководство не издавало!

Оборона вытрезвительной крепости

Еще в 1999 году на сессии городского Совета Воронежа депутаты Кудрявцева, Воробьев и Овчинников ставили вопрос о закрытии вытрезвителей. Но "совмещенцы" (главы райадминистраций) его блокировали, хотя все опросы показывали неприязнь электората к вытрезвителям.

Новый мэр Ковалев и депутаты горсовета обещали перед выборами покончить с трезвяками - как с проклятым наследием прошлого. В июле 2001-го в повестке сессии появился вопрос о прекращении финансирования вытрезвителей. Это вызвало гнев прокуратуры, управления юстиции и ГУВД, и в двух газетах появились статьи о том, как трезвяки несут разумное, доброе, вечное. И как без них наступит разгул преступности, сифилиса и туберкулеза. А другие СМИ регулярно писали о зачистке кошельков в трезвяках, "ласточках" и дубинках, как одного сделали инвалидом, а другого вообще убили.

Начальник ГУВД прислал депутатам письмо: вы что там, мол, с ума посходили?! Преступники, бомжи, сифилис - как же их не изолировать? А ссылки ваши на злоупотребления не состоятельны: сотрудники вытрезвителей честно трудятся в поте лица своего, и нарушений за ними почти не числится.

Губернатор Кулаков тоже отписал, что закрывать вытрезвители нецелесообразно.

Областной прокурор Бояркин направил Совету представление на пяти страницах: нет, мол, у вас никакого права лишать трезвяки финансирования! Сам министр МВД велел такие вопросы согласовывать с милицией (приказ N517 МВД РФ от 21.08.1997). А вам, депутатам, наоборот, велено изыскивать для них дополнительные средства. И мнение отдельных депутатов "не может служить основанием для решения о прекращении их финансирования"; трезвяки хоть и называются медицинскими, это - подразделения милиции общественной безопасности.

Прокурор расписал, какие блага несут трезвяки. Как растет число пьющих, и сколько совершают они преступлений, как пьяный человек провоцирует преступников, а вытрезвители спасают его от грабежа и насилия. (При чтении этого эпизода один из депутатов неприлично захихикал.)

Сколько лиц, находящихся в розыске, задержано с помощью вытрезвителей. Сколько выявлено туберкулезников и сифилитиков. А депутаты снова отметили: бомжей в трезвяки обычно берут редко, а "пользуют" тех, с кого есть что взять; те наверняка были бы благодарны милиции за соседство с сифилитиком. Если б знали.

Прокурор сообщил: "милиция доставляет из общественных мест граждан… в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность".

Депутаты сочли это индульгенцией, позволяющей милиции тащить в трезвяк любого. Эстетику, значит, определяет сержант. И вспомнили, как недавно пьяный сотрудник Лискинского вытрезвителя зарезал двух проводниц электрички, отказавшихся везти его без билета; менталитет-с!

В целом представление прокуратуры депутатам стало гимном великой миссии вытрезвителей, милости народу от властей. Для его же, дурака, пользы.

Прослушав это, депутаты заявили, что трезвяки не закрывают, а только отказывают им в финансировании. Если обладминистрация хочет взять их на себя, флаг ей в руки. Но вот письмо Совету: денег на это дело она не даст, потому что их нету.

Депутаты проголосовали дружно: финансирование перекрыть.

Представители прокуратуры были очень разочарованы. Кто-то из них даже грозно произнес: это еще не все! Тоже мне, блин, нар-родные!..

Нельзя. Но если очень хочется, то можно

До 2003-го шесть вытрезвителей в Воронеже прожили без финансирования из горбюджета: перебивались на средства из ГУВД, областного бюджета, кормились тем, что Бог послал. Но ни один не закрылся.

В 2003-м депутаты Кудрявцева и Холденко открыли новый фронт: в Госдуму пошли письма-требования рассмотреть вопрос о закрытии вытрезвителей. "Решение депутатов обосновано многочисленными случаями физической расправы, грабежами, смертельными случаями доставляемых в медвытрезвители граждан".

В ответ им прислали Заключение юридического отдела Госдумы: "Само существование этих учреждений не содержит юридических оснований. Ни в одном законе, включая ФЗ "О милиции", правовой статус медицинских вытрезвителей не указан… Деятельность их нарушает нормы международного права, Конституцию РФ и федеральные законы".

Сказано также в Заключении: защитники трезвяков ссылаются на приказ N106 МВД СССР от 30.05.1985 и "Положение о медицинском вытрезвителе". Однако они противоречат ряду федеральных законов. Например, позволяют силой доставлять в трезвяки граждан, которые законов не нарушают, а находятся "в степени опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность".

Вопреки ст.17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вытрезвители занимаются незаконной медицинской деятельностью.

"Согласно Декларации прав и свобод человека и гражданина, статье 21 Конституции РФ, никто не может быть подвергВ­нут насилию". Однако Положение предписывает именно насильственное доставление, раздевание и укладывание.

Постановлением губернатора установлены тарифы на услуги вытрезвителей. "За оказание медицинских услуг вытрезвителя установлена плата, хотя согласно ст.41 Конституции РФ медицинская помощь в госучреждениях оказывается гражданам бесплатно".

Все это - систематическое и грубое нарушение Конституции и законов РФ.

Вывод: "Существование и функционирование медицинских вытрезвителей не имеет под собой юридической основы, нарушает права человека и зачастую вместо обеспечения общественного порядка способствует совершению преступлений в отношении лиц, доставляемых в медвытрезвители".

То есть - при живой Конституции РФ сеть трезвяков по всей стране живет по Положению 85 г. от МВД СССР, сильно ей противоречащему.

После этого Заключения Госдумы воронежский губернатор подписал документ о ликвидации вытрезвителей. А его пресс-служба разослала в СМИ пылкий документ, пронизанный горечью - от названия "Любимый город может пить спокойно" до финальных строк: "…так что придется хорошо отметившим горожанам замерзать на улицах с мыслью о том, что их право на такой вид отдыха соблюдено".

Создавать альтернативу трезвякам никто не собирался. ГУВД заявило, что сотрудники патрульно-постовой службы будут подбирать пьяных и отправлять их в РОВД. Поводы для задержания прежние: алкогольное опьянение, нарушение общественного порядка и безнравственный внешний вид.

Мой приятель, довольно известный в городе человек, вышел поздно вечером со свадьбы и стал ловить такси. Но его самого поймали, запихали в милицейский "бобик" и отвезли в "обезьянник". Там обшмонали и нашли деньги. А подарочные часы он снял еще в "бобике" и спрятал в потайной кармашек: дорогая память. Милиционеры оформили бумагу на оказание "услуг", забрали деньги и выставили его на улицу.

Ночь. Он отправился пешком домой и почти дошел, но его остановил другой "бобик". "Ребят, -сказал он, - я уже побывал, у меня ни копейки нету, а живу я - вон окна". "Ребята" обыскали его и отпустили. Дома он сунулся в кармашек, а часов нету.

За 15 лет силовики в России очень окрепли. А контроль общества за ними ослаб, и слово "конституция" потеряло былой смысл. Видимо, мечта силовиков ухаживать за пьяными скоро сбудется: народ хочет вытрезвителей. Так утверждает "Левада-Центр".

КСТАТИ

Ни в одной из цивилизованных стран вытрезвителей нет. Пьяными занимаются медики. Трезвяк - чисто советское изобретение. Но даже во времена СССР на Кавказе и в Прибалтике не было вытрезвителей. Объяснение тому простое: там никому не позволено унижать мужчин. Правда, мужчины там и сами себя уважают…

Комментарии

Галина Кудрявцева, экс-депутат городской Думы:

- Вы не представляете, каким был раньше вал обращений ко мне от воронежцев по поводу произвола в вытрезвителях, сколько сломанных судеб, сколько людей стали инвалидами... А сегодня таких обращений нет вообще. Потому что нет этих шарашек, и в Воронеже пьяными хулиганами занимается полиция, а пьяных беспомощных везут в больницу - БСМП, "Электронику", 8-ю… Те, кто за возвращение вытрезвителей, наверное, просто забыли, какую жуткую шарагу они хотят возродить, все-таки больше десяти лет прошло. За эти годы в Думу регулярно вбрасывали идею воссоздать трезвяки - то милиция-полиция, то обладминистрация… Я категорически против этого! Забывших прошлое обязательно карает будущее.

Александр Скоморохов, врач-травматолог:

- Доставка пьяных в больницы - не просто головная боль для нас, а катастрофа! В основном это маргиналы, но есть и приличные люди. Их обязана обследовать целая бригада врачей, и только представьте себе это. Многие агрессивны, кидаются в драку. В вытрезвителях их было кому сдерживать, а здесь - врачи, медсестрички… Больницы превращаются в гадюшник, отравляя жизнь персоналу и пациентам. Случалась и поножовщина (врачи ж не полиция, чтоб их обыскивать). Устраивать для пьяных особое отделение с охраной и всем необходимым у больниц нет средств; наоборот, уже сами больницы сокращают. Я не вижу выхода; прежние вытрезвители - плохо, но то, что сегодня - просто катастрофа.

Наталья Куликова, руководитель пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области:

- В полиции работают люди служивые, дискуссии о вытрезвителях здесь неуместны: что наверху решат, то мы и будем исполнять. Прикажут открыть вытрезвители - откроем.

Александр Орлов, зам. главврача Воронежского областного наркодиспансера:

- Нет, возвращение вытрезвителей - не выход. Работать с пьяными должны врачи. Я считаю успешным опыт Башкирии: там под патронажем общественных организаций созданы приюты для пьяных, не способных самостоятельно передвигаться, дежурят врачи, а охраной занимаются ЧОПы. Финансирует приюты городской бюджет.

Источник: в„– 92 (1952)
Газета "Берег"
  4216



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"