10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Актриса Алена Бабенко познакомила воронежцев со сказками братьев Гримм

26 сентября 2015 года 13:33
 

На прошлой неделе в Воронежском концертном зале открыли очередной сезон так полюбившихся горожанам "Сказок с оркестром". На сей раз познакомить нас с классической музыкой и нетленными творениями братьев Гримм приехала известная актриса Алена Бабенко ("Водитель для Веры", "Новая жизнь", "Сердце ангела", "Уходящая натура", "Однажды в Ростове" и т.д.). В сопровождении симфонического оркестра Бабенко прочла сказки "Гензель и Гретель" и "Король Дроздобород", а перед выходом на сцену уделила время воронежским журналистам.

Главное - судьба!

- Говорят, что актерская профессия - очень зависимая. Вы никогда не жалели, что не стали программистом? Ведь на ПММ до 4-го курса учились…

- Нет, жалеть не приходилось, потому что профессия у меня хоть и зависимая, но любимая. Это главный критерий для того, чтобы заниматься любым делом.

- Тогда расскажите, где сейчас снимаетесь, в каких проектах задействованы?

- Сейчас снимаюсь в фильме по сценарию Ивана Охлобыстина под рабочим названием "Мотылек". Режиссер - Константин Павлович Худяков. Я у него много раз снималась, в том числе и в сериале "Однажды в Ростове", который недавно прошел по Первому каналу. Как-то мы друг без друга не можем обойтись… "Мотылек" - картина о бандите, который приходит к покаянию и переоценке ценностей, благодаря маленькой девочке.

- Кого играете в "Мотыльке"?

- Как-то неловко об этом говорить… Не хотелось бы называть персонажа, которого я играю (Бабенко играет в картине проститутку - прим. авт.). Могу сказать только одно - этот персонаж живет последний день своей жизни.

- Такие пессимистичные роли накладывают отпечаток?

- Нет, это вовсе не пессимистичная роль. Я вообще не понимаю, что такое пессимистичная или веселая роль. Для меня главное, чтобы в роли была какая-то судьба, я оцениваю ее только с этой точки зрения. "Мотылек" - история-притча, этим она мне, наверное, и стала интересна. Я играю человека, который прожил не свою жизнь, много грешил. И в последний день жизни моей героине удается раскаяться и сказать "прости". И, возможно, ей откроется путь к свету…

Сказать "прости" или крепко выпить

- А если бы вам сказали, что у вас остался последний день жизни, как бы вы его провели? Наверняка ведь, работая над ролью, задумывались над этим…

- Думаю, что такое сообщение любого человека застало бы врасплох. Не знаю, что бы я делала, сложно сказать... Мне кажется, металась бы. Прежде всего, наверное, захотела бы увидеть своих самых родных, близких и любимых людей. Их не так много. Хотелось бы посмотреть им в глаза, обнять, сказать слово "прости". А что еще делать? Больше ничего не остается. В идеале нужно попрощаться достойно, но редкий человек способен на это. Все перекрывает ощущение страха, потому что, сколько бы мы ни философствовали и ни смирялись с мыслью о смерти, как только она приближается - возникает панический страх. А что из него рождается, какие действия - мне не известно. Может быть, я вообще крепко выпила бы... Смотря какие чувства были бы на тот момент в душе...

- Алена, в интервью вы не раз говорили, что любите разыгрывать людей. А вас саму легко разыграть?

- Конечно! Меня достаточно легко обмануть, моя профессия вообще связана со словом "верить". Поэтому если я не увижу в глазах какого-то подвоха, то запросто "поведусь". Но это не всем удается.

- В магазине до сих пор иногда изображаете глухонемую?

- Могу побаловаться, да.

- Хотите сказать, что вас не узнают?

- Ну, не все ведь меня узнают, чему я очень рада! Для моей профессии - это комплимент.

Чеснок и лекарства в подарок

- Вам не нравится внимание со стороны незнакомых людей?

- Я к этому уже привыкла, это часть профессии. Перестала раздражаться, как-то реагировать. А что делать? После первого знакового фильма "Водитель для Веры" вокруг моей персоны вообще был сумасшедший ажиотаж. Люди воспринимали меня как какого-то дружбана или соседку по лестничной клетке. Ко мне относились панибратски. Хлопали по плечу и говорили: "О, Ален. Привет!" Сначала было немного не по себе, но потом я привыкла. Помню, зашла как-то в гипермаркет, стою у кассы и вижу - женщина издалека мне машет: "Алена, привет!" Я здороваюсь, думая про себя, что мы где-то сталкивались, просто я ее не узнаю. Актерам ведь приходится со многими людьми общаться - и на съемочной площадке, и вне ее… Потом, поравнявшись со мной, женщина посмотрела на мои ноги и, поменяв тон на сочувственный, сказала: "У тебя все хорошо?" Видимо, думая, что я - несчастная, больная и хромая, как моя героиня.

- А подарки поклонники часто дарят?

- Да, постоянно приходят в театр, приносят что-то. Однажды я выступала в женской колонии строгого режима, и там одна трогательная девушка-художница преподнесла мой портрет. Получилось очень похоже! А еще у меня была поклонница, которая работала в аптеке. И каждый раз, приходя ко мне на спектакль, приносила какие-нибудь таблетки, пилюли, капли... Причем - от всего подряд, лишь бы я не болела. Еще зимой она приносила чеснок и настоятельно рекомендовала его есть.

- Алена, вам посчастливилось работать с Алисой Фрейндлих, Евгением Мироновым. Чему вы у них научились?

- Многому. Профессии в первую очередь. Когда встречаешь таких талантливых людей, больших личностей, то невольно начинаешь следить за ними, замечая каждую деталь - как и сколько они работают, насколько скрупулезно… А еще я всегда поражалась их невероятной скромности. Я вообще не видела ни одного известного актера - имею в виду настоящих звезд - которые были бы гордыми, самолюбивыми, бросались стульями, кричали "где мой мерседес?". У старшего поколения мне этого наблюдать не приходилось, а вот у молодежи - увы! Часто встречаются такие перегибы. Но это - личное дело каждого...

Кстати

Буквально на днях 43-летняя Алена Бабенко стала бабушкой. 23-летний сын Никита подарил актрисе внука, имя которого пока держится в тайне. Алена посетовала, что сын и невестка не прислушались к ее мнению и назвали ребенка по-своему. Впрочем,В  отказываться от выбранного имени Бабенко не намерена. "Я им сказала, что внука все равно буду называть по-своему!" - говорит актриса. И признается, что безмерно счастлива, хотя в полной мере ощутить себя бабушкой еще не успела. "Я за то, чтобы дети рождались рано и в большом количестве. И рада, что сын женился в нормальном возрасте, а не стал дожидаться 30 лет, не заматерел. Понятие, что нужно сначала чего-то добиться, накопить на квартиру, сколотить состояние - чуждо российскому менталитету. Это все - пришлое с Запада, и для нашей страны никак не годится".

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3301



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"