15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже пройдет уникальный инклюзивный фестиваль

26 сентября 2015 года 13:36
 

В отличие от многочисленных мероприятий, посвященных людям с ограниченными возможностями, фестиваль "Дети - это мы" объединит обычные воронежские семьи и семьи, в которых воспитываются "другие" дети.

Вразрез с традициями

Справедливости ради стоит отметить: в Воронеже в последние годы достаточно много событий посвящается людям с ограниченными возможностями. Однако до сих пор эти "эвенты" проводились для посетителей "в теме" и людей с ограниченными возможностями…

В противовес традициям - новый фестиваль больше рассчитывает на "нецелевую" аудиторию.

- Мы ждем людей, не имеющих отношения к инклюзии, к детям с особенностями, мы хотим сломать стереотипы о том, что не можем жить в одном обществе, - рассказывает организатор фестиваля Татьяна Охрименко. - Важной задачей события мы также считаем профилактику сиротства в семьях, где рождается особенный ребенок. Мамы и папы должны знать: инвалидность ребенка - это не приговор.

Татьяна признает: на мысль о создании "Дети - это мы" ее подтолкнули воспоминания из собственного детства.

- Я не знала тогда, - вспоминает организатор, - как реагировать на особенных людей. Я их просто жалела и… отворачивалась. И теперь хочу, чтобы мои дети этого не делали, чтобы они знали, что внешние различия не имеют никакого значения для общения. Многие из организаторов работают с такими детками в своих детских центрах, включая их в обычные группы. Это дает очень хорошие результаты.

Двоякие чувства

До сих пор, говорит Татьяна Охрименко, в обществе сохранилось двоякое отношение к людям с ограниченными возможностями: настороженность и сочувствие. Многим воронежцам, считает автор проекта, не откажешь в доброте и сострадательности. Однако сострадание - это далеко не все, что нужно в общении с "другими" детьми и тем более - взрослыми. "Иному" человеку при всех его особенностях важно почувствовать себя обычным.

Поэтому главная цель фестиваля - объединить семьи, в которых растут обычные дети, с семьями, воспитывающими "других" ребят. И насыщенная программа фестиваля подчинена этой же идее. Авторы проекта запланировали для этого немало инклюзивных занятий. В их числе мастер-класс "Дети - детям" от студии творческого развития Константина Хабенского "Мы". Несколько площадок займут выступления и выставки творческих работ детей общего развития и особенных ребят.

Для взрослых - книжные ярмарки, презентации учреждений, работающих с детьми-инвалидами, семинары. А еще - педагогический пикник. Здесь можно будет поговорить с педагогами и психологами в непринужденной обстановке.

Важно знать

Инклюзивный фестиваль "Дети - это мы" пройдет 27 сентября в 12.00 во Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1). Вход бесплатный.

Мнение эксперта

Президент благотворительного фонда содействия развитию детских учреждений "Детские сады Черноземья" Татьяна Зайцева:

- На идею провести фестиваль откликнулось много воронежцев, готовых помочь. И здесь важно, чтобы "разные" ребята и их родители увидели друг друга. И поняли, что жить вместе - легко. Ведь, к сожалению, сейчас никто ни от чего не застрахован. Раньше, к примеру, в группу риска по даунизму относили только детей, появившихся у поздно родивших мам. Сейчас малыши-дауны рождаются и у молодых пар. Происхождение аутизма непонятно вовсе. Воспитывать такого ребенка - значит совершать подвиг. Этих родителей тоже надо поддерживать. А будущих пап и мам вооружить знаниями - на всякий случай.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3348



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"