14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

О том, что на самом деле мы едим

26 сентября 2015 года 13:36
 

Ни для кого не секрет, что сегодня пищевые продукты без синтетических добавок - удел либо жителей далеких сел и деревень, либо истеблишмента. Нам, простым смертным, они практически недоступны. Ассортимент торговых точек, от гипермаркетов до ларьков, составляют преимущественно "идентичные натуральным" съедобности.

А-ля натюрель

Производители, надо сказать, прекрасно понимают, что текущее положение вещей народ не очень-то устраивает. Они дружно уловили тренд на обращение людей к здоровому питанию. Но интерпретировали это веяние по-своему. Теперь на рекламных плакатах и этикетках размещают надписи, кричащие о натуральности продукта. Но как только рискнешь почитать состав этих поделок "а-ля натюрель" - холодные мурашки на спине сразу же начинают танцевать буги-вуги.

Противнее всего то, что мы толком не понимаем, что именно нам пытаются "впарить". Читаешь состав - и видишь неведомые комбинации хаотичных символов: E952, E103, E1452… Закон легко позволяет производителю общаться с нами именно на таком языке. Тут бы ударить кулаком по столу и зычно продекламировать в стиле незабвенного Владимира Вольфовича: "Хватит это терпеть!". Да только что изменится-то от нашего негодования?

Давайте лучше просвещаться. Руководствуясь исключительно собственным вкусом, "Берег" выбрал несколько крайне занятных добавок, которые употреблять категорически не хотелось бы. Почему? Сейчас расскажем. А там - решайте сами.

Насекомые в собственном соку

Первый "обитатель" нашего непочетного списка - чудесный краситель кармин. Зарегистрированный в качестве пищевой добавки под кодом Е120. Вы когда-нибудь задумывались о том, откуда берется его симпатичный красноватый цвет? Откроем секрет Полишинеля: кармин - это вареные жуки. Его получают из кошенили - самок насекомых кактусовой ложнощитовки. Делается это так: несколько тысяч насекомых убивают, сушат, а затем кипятят в уксусе. Потом проделывают еще пару-тройку химических манипуляций - и вот вам кармин, натуральный пищевой краситель. Причем, натуральный - не значит "безвредный": есть мнение, что кармин способен вызывать аллергические реакции. Оно, может, и не смертельно, но мороженое или лимонад "с жучками" - это, на мой взгляд, перебор. Также кармин широко применяется в мясоперерабатывающей, рыбоперерабатывающей, мясной и кондитерской промышленностях.

Дальше - больше. Мы, оказывается, пожираем не только насекомых в собственном соку, но и себе подобных. Цистеин (Е920), использующийся в качестве улучшителя муки, получают, в том числе, из волос человека! Есть, правда, и другие варианты добыть заветную добавку - синтезировать из гусиных перьев или вообще вывести химическим способом. Но это дорого. Куда дешевле закупить человеческих волос (китайские парикмахерские без проблем поставляют такой груз) и получить необходимый компонент из них. Приятного вам, дорогие читатели, аппетита.

Диметилполисилоксан (E900) - разновидность силикона. Кто-то ее тоже ест. Причем, возможно, "кто-то" - мы с вами. Просто не подозреваем об этом. Производители фаст-фуда приспособились добавлять эту жуть в масло - чтобы оно не вспенивалось. А почему нет-то? Всемирная организация здравоохранения не зафиксировала тут никакого вредного воздействия на организм человека. Так что, вроде, это съедобно. Несмотря на то, что из диметилполисилоксана делают пластилин.

Вкусная "наркота"

Едем дальше. Знакомьтесь: старый добрый глутамат натрия. Не столько добрый, сколько старый: впервые эта хитрая "спеВ­ция" была выделена в 1907 году сотрудником Токийского Имперского Университета Икэдой Кикунаэ. Глутамат натрия известен также как Е621. А еще - просто как "усилитель вкуса"; на упаковке его иногда именуют и так. Могут и вовсе не указывать, если его процентное содержание в продукте незначительно.

В чем вред этого компонента? Да хотя бы в том, что он вызывает зависимость, напоминающую наркотическую. То, что вещество может воздействовать на организм на уровне ДНК, признают уже многие специалисты.

Организму перестает нравиться еда из натуральных продуктов, и человек просто не может обходиться без глутамата натрия. Атрофируются вкусовые рецепторы. Мало того: у людей, вследствие употребления ингредиента, возникают проблемы со здоровьем - аллергия, бронхиальная астма, почечная недостаточность и другие заболевания. При постоянном же употреблении продуктов с глутаматом натрия у человека нарушается структура сетчатки глаз, гормональный баланс в организме, возникают проблемы с пищеварением, могут развиться гастрит и язвенная болезнь желудка.

Оранжевая "изюминка"

Теперь поговорим о прекрасном. Кто из нас не ел неестественно красивых яблок и груш? Этим эффектом они обязаны дифенилу (пищевая добавка Е230) - ароматическому углеводороду, применяющемуся в качестве консерванта для фруктов. Он предотвращает рост бактерий, плесени и грибов. При этом не имеет цвета и запаха. Обработанные фрукты выглядят свежими-свежими. А что внутри? Вполне возможно - гниль, содержащая опасный для человека токсин: патулин. Он обладает мутагенными свойствами, у животных и человека может вызывать острые токсикозы. Дифенил же во многих странах признан канцерогеном и запрещен к употреблению. Он не смывается водой, поэтому обработанные дифенилом фрукты необходимо мыть с мылом и срезать с них кожуру.

Ну, и напоследок - "изюВ­минка" коллекции: бобровая струя. Термин вполне официальный. И к бобрам действительно имеющий прямое отношение - кто бы что ни подумал. Дело в том, что у этих чудесных животных в специальных мешочках, расположенных у анального отверстия, вырабатывается ароматическое вещество. Оно представляет собой ярко-оранжевую жидкость со стойким запахом. Этот компонент - не что иное, как пищевой ароматизатор. Добавляют его, например, в конфеты, жвачку, желатин и пудинг, придавая продуктам вкус малины, клубники и ванили. Аппетитно? Видимо. Раз едим и не жалуемся.

Справка "Берега"

Для классификации пищевых добавок в странах Евросоюза разработана система нумерации (действует с 1953 года). Каждая добавка имеет уникальный номер, начинающийся с буквы "E". Кодами E100-199 обозначены красители, E200-E299 - консерванты, E300-E399 - антиокислители, E400-E499 - стабилизаторы, эмульгаторы и загустители, E500-E599 - регуляторы водородного показателя и вещества против слеживания, E600-E699 - усилители вкуса и аромата, ароматизаторы, E700-E799 - антибиотики, E1000-E1999 - пищевые добавки, дополнительные вещества, в том числе антивспенивающие агенты.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3472



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"