14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Фотовыставка под таким названием открылась в Доме журналистов

29 сентября 2015 года 17:51
 

Двадцать пять лет существования - много это или мало? По человеческим меркам - сущий пустяк, а для газеты - целая эпоха. Особенно для такой "ершистой", как "Воронежский курьер"; его четвертьвековому юбилею и посвящена фотовыставка, работающая в Доме журналистов.

Бунтарские девяностые

По признанию нынешнего главного редактора Бориса Подгайного, в экспозицию удалось собрать лишь малую толику из того, что составляло фотолетопись города и области конца прошлого - начала нашего века в авторстве фотокорреспондентов "Воронежского курьера". Большая часть выставленных фотографий сделана Андреем Архиповым; он стал сотрудником газеты в 90-м году.

- До этого момента я был просто любителем, - рассказал Андрей. - Так что рос и развивался вместе с газетой. Дело поначалу было для меня совсем новым. И местами страшным; помню, как снимал из-под куртки "черный рынок" - для того, чтобы сделать репортаж оттуда… В основном в экспозиции - черно-белые фотографии 90-х; это - бунтарская пора. Для себя я подборку таких работ назвал "Праздник непослушания"; она отражает ту эпоху, в которую я начинал сотрудничать с газетой.

Фотожурналистика решает задачу "отражения" по определению; она должна тем или иным образом показывать время, его ярких и прочих представителей, события и т.д. Но, пожалуй, именно Архипову - одному из немногих воронежских фотохудожников - удавалось и удаваться продолжает куда большее: Андрей сопровождает изображение внятным авторским отношением к нему. Ведь взгляд мастера на "объект" - однозначно читается. И - убеждает.

Для села и не только

- Всегда стараюсь передать через фотографию не только документальность, но и образность того или иного события, явления, - продолжил Андрей. - Чтобы время, в которое мы существуем, отражалось на эмоциональном уровне. Фотография может выражать протест против какой-то социальной несправедливости, любое другое действие, определенным образом окрашенное.

Попутно Архипов высказался за сохранение газеты - любой - в бумажном варианте. Как человек, много путешествующий по области, он заметил, что сельский житель до сих пор относится с пиететом именно к такого рода источникам информации. Думаю, этот "сельский консерватор" без труда найдет единомышленников и среди горожан…

Возвращаясь к выставке (которая, кроме представленных снимков, показывает слайды с "кадрами", не поместившимися в пространство небольшой площадки Домжура), процитирую Бориса Подгайного, оценившего ее название как "весьма оптимистичное".

- Оно предполагает, что "Воронежский курьер" будет существовать еще три четверти века как минимум, - не скрыл мечты главред.

Думаю, возражающих не найдется…

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3054



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"