24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской области провели акцию "На дорогу - без перегруза!"

06 октября 2015 года 01:33

В минувший четверг в Семилуках прошел один из этапов всероссийской акции "На дорогу - без перегруза!", которую проводили с 28 сентября по 4 октября. В ее рамках сотрудники департамента транспорта и автомобильных дорог области совместно с Госавтоинспекцией и областным управлением государственного автодорожного надзора вышли в рейд, выявляя водителей, чьи транспортные средства по весу превышают максимально допустимые параметры.

Миллиардный ущерб

Организатором акции явилось Российское дорожное агентство при поддержке министерства транспорта Российской Федерации. Инициатором выступила Российская Ассоциация дорожных организаций. Объектами проверок стали грузовые автомобили со сверхнормативной весовой нагрузкой или превышением допустимых габаритов.

Фуры с превышением допустимой нагрузки на ось наносят существенный ущерб дороге, объясняют дорожные службы. В денежном выражении речь идет о миллиардах рублей. Отсюда - и проекты, призванные свести этот ущерб к минимуму.

Акция носила передвижной характер: специальные лаборатории на колесах путешествовали по разным дорогам области.

- В распоряжении департамента транспорта сейчас находятся три передвижные лаборатории, - рассказал "Берегу" заместитель руководителя департамента транспорта автомобильных дорог области Олег Котов. - И все они задействованы в работе. Взвешивание проводится в круглосуточном режиме. В Семилуки мы приехали по согласованию с ГИБДД Воронежской области: здесь очень напряженное движение, поэтому наше присутствие совершенно оправданно. Всего в области мы охватим порядка 50 "точек".

Специалисты объяснили: существует утвержденная методика определения перегрузок. Взвешивание машины производится как по общей массе, так и по нагрузке на одну из осей. И если общая масса - в пределах допустимых значений, но по осям распределена неравномерно - это тоже считается нарушением.

На слух и "нюх"

Интересно, что даже во всероссийских масштабах к ответственности за перегруз крайне редко привлекаются юридические лица. Дело в том, что штрафы за подобные нарушения для юрлиц - ну очень серьезные: порядка 400 тыс. руб. В то время как частный собственник за такую же провинность заплатит от 2,5 до 4 тыс. руб. Поэтому транспорт, как правило, "записывают" на физлиц. И доказать, в случае чего, что, по факту, перевозки осуществляет фирма - очень непросто. Впрочем, у акции и не стояло такой задачи. Цели были иные.

- Сегодняшнее мероприятие призвано привлечь внимание общественности к проблеме, а также самодисциплинировать водителей, - отметил заместитель руководителя ФКУ "Черноземуправтодор" Сергей Бойко. - Если мы зафиксируем перегруз - транспортное средство будет отправлено на штрафстоянку для дальнейшего принятия мер.

Ведущий эксперт весового контроля Николай Башкатов рассказал "Берегу", что их пост старается останавливать вообще все фуры и проверять грузы по накладным. А машину, которая идет с перегрузом, "даже слышно" - она движется по-другому. В этом случае фуру загоняют на весовой пост. Если нет возможности задержать нарушителя - он следует дальше, но сотрудники просчитывают ущерб, который транспортное средство нанесет дорожному покрытию. И заставляют собственника машины возместить соответствующую сумму. А также заплатить штраф.

Что же получилось на деле? Увидели мы и добросовестных водителей, и не очень. Первым вручали флажок с надписью "еду без перегруза - берегу дороги", а вторым - памятки, напоминающие "об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных средств". Кому что…

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2407



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"