13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

"Буран" уступил на своем льду принципиальному сопернику

06 октября 2015 года 01:33
 

Самый зрелищный матч нынешнего регулярного чемпионата ВХЛ, как мы уже сообщали, запланирован на 7 февраля. Напомним, в "Русской классике-2016" на открытом льду тверского стадиона "Химик" сойдутся ТХК и воронежский "Буран".

"Раскрутка" поединка уже идет полным ходом. На прошлой неделе в Твери состоялась пресс-конференция его организаторов. Заглянула в волжский город и тройка нападающих нашей команды - оба Алексея Князева и Павел Копытин. "Ураганные" форварды, наряду с игроками ТХК, облачились в форму, в которой команды выйдут на "матч года", и стали участниками специальной фотосессии.

А в минувший вторник принципиальные соперники провели своеобразную репетицию "Русской классики", сразившись на воронежском льду. Гостей фанаты "Бурана" встретили огромным баннером, на котором напомнили о недавних достижениях любимой команды: "золотых" победах в турнире первой лиги и "серебре" ВХЛ-2013.

Но перейдем к самой игре. ТХК взял с места в карьер, и Иван Иванов с Александром Шибаевым сразу же проверили Андрея Литвинова на прочность - наш вратарь не оплошал. Правда, пыл тверичей быстро остудила пара удалений, наказать за которые хозяева их, увы, не сумели.

Первый период увенчался нулевой ничьей, а в разгар второй трети поединка страсти накалила стычка Павла Акользина и вчерашнего "бурановца" Виктора Довганя. Недавние партнеры успели обменяться ударами и, скинув перчатки, готовы были продолжить выяснение отношений, но судьи воспрепятствовали кулачному бою.

Вскоре и первый гол состоялся. На 32-й минуте Иван Груздев ошибся при выходе из своей зоны, "обокравший" его Антон Соколов отдал передачу Никите Бондареву, и тот отпасовал рванувшему на "пятак" Довганю, который в касание расстрелял ворота - 0:1.

Очередное удаление в рядах тверичей подарило "Бурану" надежду на оперативное исправление ситуации. Однако Копытин промахнулся с выгодной позиции, а мощный выстрел Князева-старшего отразил голкипер гостей Игорь Сапрыкин.

Перед самым уходом команд в раздевалки "бурановский" капитан получил малый штраф. Третий период воронежцы начали вчетвером, и волжане этим воспользовались: оставленный без присмотра Сергей Пайор превзошел нашего "кипера" в ближнем бою - 0:2.

На 49-й минуте Максим Коробов из-за ворот выложил шайбу точно на клюшку Аслану Раисову, сократившему отставание - 1:2. Успех хозяев окрылил, и, наконец-то прочно захватив инициативу, они пошли на штурм. Вот только ТХК - во многом благодаря славно потрудившемуся Сапрыкину - минимальное преимущество отстоял.

Победа подняла тверичей на вершину таблицы. А ведь выиграй "Буран", на самую высокую ступеньку взобрался бы он… Серию домашних матчей "ураганные" завершили вчера вечером встречей с питерским коллективом "СКА-Нева". Ее подробности - в следующем номере.

P.S. ХК "Россошь" взял верх в четырех домашних матчах первенства Молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб "Бурана" расправился с гостями из Белгорода (11:2, 5:3) и Брянска (3:0, 3:2 ОТ).

прямая речь

Алексей ЖДАХИН, главный тренер ТХК:

- Очень приятно играть со столь сильным соперником. В таких матчах сразу видны наши недочеты. Игра была равная, и где-то нам повезло: наказали хозяев в контрВ­атаке, а затем удачно забили в большинстве. Спасибо ребятам и тверским болельщикам, которые приехали поддержать ТХК.

За три года работы в Твери я на своей "спине" почувствовал, что между нашими командами идет очень серьезное противостояние. И это радует, ведь подобные моменты подогревают интерес к хоккею, способствуют его развитию.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю гостей с победой. Соглашусь с коллегой: в таких поединках становится понятно, кто и что собой представляет. Мы допустили грубейшие ошибки, приведшие к голам. Завтра будем разбираться.

В атаке ребята излишне стараются улучшать позицию. Я им сказал сегодня, что надо больше бросать, нагружать вратарей. Голкипер - не робот, рано или поздно он ошибется. Проще надо играть! Лезть на "пятак", с "мясом" голы забивать, а не стараться завести шайбу в пустые ворота.

Игра в большинстве идет у нас "волнами". С Балашихой не получалось, со "Звездой-ВДВ" дважды реализовали лишнего, сегодня же снова не забили. Опять же, не доводим дело до решающего броска. Надо не паниковать и суетиться, а быть спокойнее, выполнять то, что наигрывается на тренировках… Но потихонечку все у нас наладится. Главное, чтобы на льду не было равнодушных людей.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3531



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"