16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже отмечают 200-летие знаменитой коллекции древностей

06 октября 2015 года 01:43
 

Сегодня в Воронеже стартует масштабный просветительский проект "Египет великих фараонов: история, археология, искусство" - вслед за состоявшимся вчера открытием выставки "Вечный Египет. К 200-летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского". Сегодня же в Художественном музее начнутся систематические часовые экскурсии по выставке, которые продлятся по 4 октября. Их начало - в 12.00, 13.30, 15.00, посещение - по предварительной записи.

Воля народная

В рамках проекта на площадках музея и Книжного клуба "Петровский" состоятся лекции, поэтические вечера, мастер-классы, будут представлены анимационные фильмы. Что же касается посыла к проведению в Воронеже "египетских мероприятий", то он - серьезный: в нынешнемВ  году исполняется 200 лет коллекции древнеегипетских предметов, собранной молодым ученым-ориенталистом Отто Фридрихом фон Рихтером (1791 - 1816). Это старейшая в России древнеегипетская коллекция, в которую входят памятники высочайшего художественного уровня и большой исторической значимости.

Переданная послеВ  ранней смерти ученого в Музей древностей и изящных искусств при Императорском Дерптском университете, коллекция пережила две мировые войны, две эвакуации (в 1915 и 1942 годах) почти без потерь. И теперь признана одним из лучших в нашей стране собранием египетских древностей. Поэтому и реализует Воронежский Художественный музей проект "Вечный Египет", в рамках которого обновлена постоянная экспозиция.В  И - возвращаемся во вчерашний день - открыта временная выставка, посвященная экспедиции О.Ф. фон Рихтера.

Готовясь кВ  200-летию рихтеровской коллекции, музей подготовил и издал полный каталог древнеегипетского собрания. Проект (в прямом смысле слова - народный: средства на его реализацию собрали заинтересованные москвичи и воронежцы) осуществлен в партнерстве с Библиотекой им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва). Научный руководитель проекта Виктор Солкин - египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта (Москва).

Со стихами и сказками

Сегодня в 17.00 в музее им. КрамскогоВ  Виктор Солкин прочтет лекцию "Художники фараонов". 4 октября в "Петровском"В  этот ученый выступит с докладомВ В  "Золото, мумии и песок"В  - в 16.00. В тот же день тремя часами позднее - "Следуй предкам твоим"; в книжном клубе стихи по мотивам древнеегипетских литературных произведений представит автор Сергей Померанцев - поэт, лауреат всероссийской литературной премии "Поэт года" (2012), актер театра и кино, член Гильдии Актеров кино России (Москва).В 

Завтра, 3 октября, программа не менее насыщенна.В  Лекцию и мастер-класс на тему "Древнеегипетский язык" проведет Анастасия Репина (Ассоциация по изучению Древнего Египта "Маат",В  Москва)В  - в 13.00, в музее им.Крамского. А в "Петровском" в 16.00 состоится лекция "Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта" Артема Гизуна, научного сотрудника отдела Востока библиотеки им. М.А. Волошина, в 19.00 пройдет вечер поэзии Древнего Египта. Исполнители - артисты Олег Луконин и Анастасия Майзингер. Эти же актеры 10 октября покажут в книжном клубе театральное представление по мотивам древнеегипетских сказок - началоВ  в 19.00.

перспектива

В дни осенних и зимних школьных каникул организаторы проекта предусмотрели специальную программу. Мастер-классы для детей, посвященные культуре Древнего Египта и тематической анимации, пройдут в ноябре и январе. Более подробная информация - с 10 октября на сайтах www.kramskoy-vrn.ruВ В  и knigafe.ru. На 27 февраля 2016 года запланирована презентация анимационного фильма, созданного на мастер-классах.

159 единиц хранения насчитывает собрание египетских памятников Отто Фридриха фон Рихтера из фондов ВоронежскогоВ  областного художественного музея.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3653



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"