16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж "принял" и оценил академические творения

06 октября 2015 года 01:43
 

О событии говорили загодя, и вот - свершилось: в Воронежском областном художественном музее им. Крамского открыласьВ  выставкаВ  "В единстве творчества и вдохновения". Необыкновенна она тем, что объединила произведения членовВ  президиума Российской академии художеств (РАХ) - ведущих мастеров отечественного изобразительного искусства. Не то чтобы Воронеж иных "столичных" выступлений не видел никогда прежде, но каждая подобная акция - штучна. А в нашем случае ее не будет преувеличением назвать уникальной: впервые в российской провинции - столь многолюдный "десант" художников первой величины.

Не только имена

Вернисаж, на удивление, собрал не столпотворение народа. Но те, кого принято включать в так называемую воронежскую элиту - не преминули. И, надо думать, не пожалели: мощное, во всех смыслах, зрелище предложил гостям выставочный зал музея. Выставка, на мой взгляд, не по-осеннему экспрессивна; главный "виновник" такого положения вещей - конечно же, живопись.

Сказать, однако, что она "тянет одеяло на себя" - не верно. Разножанровая экспозиция буквально поражает "лица не общим выражением" каждого из ее авторов. Куда ни направься "вдоль по выставке" - будешь останавливаться едва ли не посекундно, всматриваясь в интереснейшие экспонаты. Все художники - хотя, безусловно, в разной степени - проявляютсяВ  как яркие творческие личности, индивидуальности, объединение которых в выставочном пространстве только подчеркивает "особость"В  каждого.

Оно, конечно, сами имена "академиков", откомандировавших в Воронеж свое творчество, способны придавить "монументальностью". Кто не слышал о таких мастерах, как Зураб Церетели, Таир Салахов, Александр Теслик, Борис Мессерер? Но - имена именами; верить на слово - не всегда правильно. А нас о том и не просят: выставленные произведения говорят сами за себя. Убеждают, что в столицу Черноземья приехали действительно "лучшие образцы", созданные вдохновением и талантами "маститых".В 

На любой вкус

Громкоголосый "мажор" от Зураба Церетели: в компании с живописными, кричащими композициями -В  модель памятника народному артисту СССР Аркадию Райкину.В  Это - продолжение знаменитойВ  портретной галереи выдающихся деятелей отечественной культуры "Мои современники".

Борис Мессерер и Любовь Савельева останавливают зрителя образно-пластическими трактовками своих сочинений, замечательный акварелист Алексей Шмаринов (в соседстве с которым, к слову, не затерялся воронежец Сергей Гулевский - также с акварелями)В  проникновенно передает незамысловатые мотивы природы. Монументалист Евгений Максимов представлен как авторВ  росписей свода большого купола храма Христа Спасителя, Казанского собора Свято-Введенской Оптиной Пустыни и другими внушительными работами.

"Сочность" выставке придает, опять же, ее разноплановость: наряду с произведениями, выполненными в традициях академической школы (Дмитрий Жилинский, Альбина Акритас и др.), представлены "подходы" к искусству собственного изобретения (Олег Савостюк, Татьяна Назаренко и др.), современные направления изобразительного искусства - подчеркнуто выразительные, воздействующиеВ  наВ  зрителя напряжением художественной формы.В  Чего стоят, например, завораживающе мерцающие стереопанели визионера Константина Худякова - эффект практически театральный…

Ясность и простота

По словам директора музея Владимира Добромирова, к этой выставкеВ  шли очень долго - начиная где-то с января. Сложностей с организацией была масса; академики - не те авторы, что привыкли выставляться коллективно. Для персональных выставок любого из них охотно распахнут двери лучшие площадки не только нашей страны. Так что собрать мэтров воедино - задачка сама по себе не из легких. Хотя, отметил Владимир Дмитриевич, со многими произведениями этой экспозиции мы встречаемся, как со старыми друзьями: видели, знаем. А руководитель областного департамента культуры Эмилия Сукочева подчеркнула: выставка открылась в рамках проекта "Воронеж - культурная столица СНГ". Который уделяет выставочной политике как таковой очень большое внимание. Уже в ближайшей перспективе "в Крамского" начнет работать выставкаВ  белорусской иконы иВ  будет представлено собрание из Музея искусства народов Востока.

Сергей Гулевский - уже в ранге директора Воронежского художественного училища и главного инициатора "академической" выставки - признался: до сих пор до конца не верит, что удалось организовать ее в Воронеже. Такое "соцветие имен"! А еще один наш художник, преподаватель ВХУ Александр Золотых, поделился: активно агитировал своих студентов посетить вернисаж -В  высочайший уровень надо смотреть и видеть.

- Есть вещи, которые нравятся оченьВ  - к примеру, акварель Шмаринова, - уточнил Александр. -В  Это что-то левитановское по ясности, цвету, простоте исполнения. Ну, и конечно, Теслик великолепен со своей Грецией; увидишь - и самому легко вдохновиться…

Справка "Берега"

Российская академия художеств -В  правопреемница Академии художеств СССР, государственное учреждение культуры, отраслевая академия наук в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры, дизайна и художественного образования. Учредителем РАХ является правительство Российской Федерации.

Высший орган РАХ - Сессия (общее собрание действительных членов и членов-корреспондентов). В промежутках между сессиями деятельностью учреждения руководит президиум во главе с президентом. С 1997 года им является Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат ЛенинскойВ  и Государственных премий СССР, академик Зураб Константинович Церетели.

100 с лишним произведений живописи, скульптуры, графики, архитектурные проекты классиков российского изобразительного искусства вошли в музейную экспозицию.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3201



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"