8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Галина Карелова оценила инновационные проекты в социальной сфере // Берег

16 октября 2015 года 13:28
 

Тринадцатого октября губернатор Алексей Гордеев и прибывшая в Воронеж заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова обсудили в правительстве области ряд вопросов, касающихся формирования проекта бюджета на 2016 год.

На встрече речь также шла о развитии социальной сферы в сельской местности.

Штучные проекты

В частности, речь шла о ходе реализации программы "Земский доктор", в соответствии с которой в сельские населенные пункты и поселки городского типа привлекаются медицинские работники. Галина Карелова отметила, что инициатива по включению в эту программу поселков городского типа исходила именно от Воронежской области. Алексей Гордеев и Галина Карелова обсудили также тему завершения строительства дома-интерната для ветеранов в Острогожском районе.

В тот же день Алексей Гордеев и Галина Карелова посетили в Воронеже два важных социальных объекта - региональный учебно-ресурсный центр "Доступная среда" и Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей.

Руководитель Центра психологической поддержки Валентина Крапивина рассказала гостям, что к новым направлениям работы сегодня относятся служба школьной медиации и совместная со следственными органами деятельность по оказанию помощи детям, ставшим жертвами преступлений сексуального характера.

Служба медиации занимается досудебным урегулированием конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних. Речь идет о случаях, произошедших в школе. Медиаторы, по сути, усаживают обидчика и пострадавшего за стол переговоров и помогают им разрешить мирным путем спорные вопросы. На сегодняшний день на площадке Центра рассмотрено уже 42 таких случая.

Второй аспект деятельности позволил объединить усилия государственных органов и гражданского общества по поиску пропавших детей, профилактике и пресечению преступлений насильственного и сексуального характера, в том числе совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также повысить эффективность деятельности следственных органов при расследовании преступных посягательств в отношении детей.

Важным направлением в деятельности Центра стала и совместная работа психологов и следователей при сопровождении детей и подростков, ставших жертвами насилия. За 8 месяцев 2015 г. психолого-педагогическую помощь получили 72 ребенка в возрасте от 1 года до 17 лет.

По словам руководителя СУ СКР по Воронежской области Кирилла Левита, специалисты Центра оказывают следователям неоценимую помощь в раскрытии преступлений. Им они помогают установить контакт с ребенком во время допроса, а жертве посягательств, чаще всего находящейся в состоянии шока, - подробно описать произошедшее, не упустив важные детали.

Из этого учреждения Галина Карелова и Алексей Гордеев прибыли в региональный учебно-ресурсный центр "Доступная среда", находящийся на Московском проспекте. Центр открылся в апреле 2015 года, он является структурным подразделением Воронежской областной общественной организации "Всероссийского общества инвалидов" и располагается на базе Коминтерновского районного общества инвалидов.

Руководит учреждением Александр Попов - общественник и активист, не понаслышке знающий о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Несколько лет назад он сам оказался прикованным к инвалидному креслу.

Два основных направления работы Центра - развитие безбарьерной среды и трудоВ­устройство инвалидов. Первое подразумевает консультативную и иную помощь учреждениям, которые создают у себя условия для инвалидов. Это - социальные организации, объекты культуры и т.д.

В 2014 году Центр принял участие в программе департамента труда и занятости Воронежской области по созданию рабочих мест для инвалидов-колясочников и получил субсидию в размере 1 500 000 руб. Через Центр прошли около 170 инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве. 18-ти из них уже удалось найти работу.

Алексей Гордеев вручил Александру Попову Почетную грамоту правительства Воронежской области.

Подводя итоги поездки, Галина Карелова назвала оба объекта инновационными.

- Вы видели, что первый представляет собой вообще единичный, штучный проект. По сути дела Воронежская область - третий регион, где такой проект реализуется. То, что мы посмотрели сегодня здесь по доступной среде, - это тоже один из уникальных опытов. Причем очень важно, что не чиновники, не эксперты-специалисты это организовали, а сами ребята, молодые люди, которые прекрасно понимают, с какими вызовами встречаются и как сделать так, чтобы они свои проблемы решили цивилизованным путем, используя все новейшие возможности, и смогли оказать помощь другим, - сказала заместитель председателя Совета Федерации.

Алексей Гордеев поблагодарил Галину Карелову за столь высокую оценку воронежского опыта.

- Понятно, что специалисты удовлетворены тем, как все работает. Мы договорились о том, как нам в 2016 году войти в программы, получить, в том числе, и федеральное финансирование, чтобы расширить такого рода подходы и из города Воронежа шагнуть уже в сельские территории, - подчеркнул губернатор.

Продолжить активное взаимодействие

13 октября Галина Карелова посетила и Воронежскую областную Думу, где встретилась с ее председателем Владимиром Нетесовым и поучаствовала в совещании с руководителями профильных комитетов.

Вице-спикер Совфеда подчеркнула, что главная задача ее встреч в региональном парламенте - сохранение и усиление конструктивного взаимодействия Совета Федерации с депутатским корпусом Воронежской областной Думы VI созыва.

В свою очередь, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов напомнил, что встреча проходит в преддверии принятия закона о бюджете области на 2016 год.

- В приоритете - социальная поддержка населения, принятие мер по поддержанию и развитию экономики. Необходимо создать благоприятную среду для привлечения инвестиций, для вложений в человеческий капитал - в здравоохранение, образование, культуру. В подобной ситуации взаимодействие с представителями области на федеральном законодательном уровне приобретает особое значение, - подчеркнул Владимир Нетесов.

В ходе совещания руководители комитетов Воронежской областной Думы задали Галине Кареловой ряд вопросов. В частности, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский поднял проблему обеспечения питьевой водой жителей сельских населенных пунктов.

- Раньше строительство водопроводов в селах финансировалось в рамках федеральной программы "Чистая вода". Я так понимаю, что в условиях дефицита средств она будет временно заморожена. Но проблема сохранится. Как ее решить? - поинтересовался депутат.

- Как только экономическая ситуация наладится, федеральная программа "Чистая вода" вновь получит полномасштабное финансирование. Пока надо изыскивать иные пути. Например, подавать заявку в программу "Социальные проблемы села". Может быть, объем средств будет меньше, но он будет, если грамотно представить заявку, - пояснила Галина Карелова.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3321



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"