16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж отмечает 85-летие поэта Алексея Прасолова

16 октября 2015 года 13:29
 

Сегодня - событие в воронежском клубе поэтов "Поэтоград": в городской библиотеке искусств им. А. С. Пушкина (где и базируется клуб) пройдет, начиная с 18.00, вечер памяти большого русского поэта Алексея Тимофеевича Прасолова (1930-1972). Придут литераторы - представители обоих творческих Союзов, общественные деятели, люди, знавшие Прасолова лично, любители его высокой, не побоюсь громкой оценки, поэзии…

Встреча с Твардовским

Его называют поэтом трагической судьбы: из жизни ушел рано, писал вещи, далекие от розового оптимизма. "Я услышал: корявое дерево пело, мчалась туч торопливая, темная сила, и закат, отраженный водою несмело, на воде и на небе могуче гасила…"

13 октября Алексею Прасолову исполнилось бы 85 лет. Он родился в селе Ивановка Россошанского района Воронежской области в крестьянской семье. Отец Тимофей Григорьевич оставил семью, когда Алексею было около пяти лет. Мать Вера Ивановна вместе с сыном переехала в Морозовку - село того же района, где прошли детство и отрочество поэта.

В 1947-51 годах Прасолов учился в Россошанском педагогическом училище. По окончании преподавал русский язык и литературу в сельской школе. Первые журналистские опыты и стихи публиковал в Россошанской районной газете, позже сотрудничал со многими другими районками.

Переломным моментом жизни - и не только творческой - стало знакомство молодого воронежского дарования с Александром Трифоновичем Твардовским; случилось это 3 сентября 1964 года. Тогда Прасолов писал: "Судьба дала мне встречу с одним лишь поэтом. Но им был Твардовский".

Последствия не заставили себя ждать: в 1964 году сверхпопулярный в ту пору "Новый мир" печатает десять стихоВ­творений неизвестного дотоле воронежского поэта. После чего Алексей Прасолов уверенно и с полным на то основанием входит в русскую литературу.

Главный памятник

"Налет каменеющей пыли - осадок пройденного дня - дождинки стремительно смыли с дороги моей и с меня. И в гуле наклонного ливня, сомкнувшего землю и высь, сверкнула извилина длинно, как будто гигантская мысль…"

В 1966 году почти одновременно издаются две книги Алексея Прасолова - "Лирика" в Москве, "День и ночь" в Воронеже. Годом позже его принимают в Союз писателей СССР. Вскоре в Центрально-Черноземном книжном издательстве выходят еще два прасоловских поэтических сборника: "Земля и зенит" (1968) и "Во имя твое" (1971). Его стихи охотно публикуют альманахи, коллективные сборники, журналы "Подъем", "Дон", "Юность", "Сибирские огни" и др.

Из жизни поэт ушел добровольно и внезапно, неожиданно для окружения: трагедия случилась на улице Беговой в Воронеже 2 февраля 1972 года. Гораздо раньше "предназначенного часа"; Прасолову шел всего-то 42-й год. Мемориальные доски его памяти установлены в Воронеже, Россоши, Хохле. Но, конечно, главный памятник Алексею Тимофеевичу - стихи "темного лирика" и книжки, из них составленные. Выходили в нашем городе и издания, посвященные жизни и творчеству Алексея Прасолова (2005 год: "На грани тьмы и света", Центр духовного возрождения Черноземного края), по стихам которого теперь даже диссертации защищают. Но сегодня вечером в библиотеке вряд ли "обрушатся" на публику академические речи ученых; 85-летний юбилей поэта сопроводят, как водится, его самобытными стихами и песнями, написанными на них. Прозвучат и воспоминания тех, кто был знаком с Алексеем Тимофеевичем, причем достаточно близко. Приглашаются все желающие, вход - свободный.

Есть мнение

"Эстрадные поэты-шестидесятники подсчитывали в стихах, сколько стран они посетили, и ничтоже сумняшеся сравнивали себя с Иисусом Христом. Творили другие уму непостижимые глупости, дискредитирующие и самих себя, и поэзию, а в это время в российской глубинке, в Воронежской области, жил настоящий поэт, - утверждает известный современный поэт и журналист Евгений Степанов. - Работал в районных и многотиражных газетах, ошибался, оступался, писал, творил. Поэт Алексей Прасолов, наследующий традициям Федора Тютчева и Александра Блока, Георгия Иванова и Николая Заболоцкого…"

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3554



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"