15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В марте 2016 года заканчивается бесплатная приватизация

16 октября 2015 года 14:20

Администрация городского округа город Воронеж напоминает, что бесплатно приватизировать свою квартиру можно только до 1 марта 2016 года.


Воронежцев, которые еще не успели приватизировать свои квартиры, просят сделать это как можно скорее.


В соответствии с законом о приватизации каждый гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность занимаемое им жилое помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Воспользоваться этим правом разрешается только один раз.


Исключением являются только несовершеннолетние граждане. Даже если они стали собственниками занимаемой квартиры в порядке приватизации, то все равно сохраняют право однократно приватизировать жилье после достижения совершеннолетнего возраста. Проще говоря, после 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения независимо от того, участвовал ли он в ней ранее (например, с родителями).


Положительные стороны приватизации:

  • — граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также совершать иные не запрещенные законом сделки. Наниматель не вправе совершать указанные сделки;
  • — собственник вправе прописать в квартире любое лицо, наниматель же в некоторых случаях должен заручаться согласием наймодателя – собственника квартиры;
  • — у собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за противоправные действия (нарушает права соседей, не платит за квартиру и т. д.). При этом выселить его могут в другое жилое помещение, которое может быть хуже занимаемого; а могут и вообще без предоставления другого жилья.

Жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях. В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не ограничивает возможность приватизации таких помещений.


Напоминаем, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания несколько раз продлялся. Предполагается, что после окончания бесплатной приватизации граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях социального найма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.


В соответствии со статей 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.


Специалисты прогнозируют в начале 2016 года резкое увеличение количества желающих приватизировать жилье. Во избежание очередей в будущем, нанимателям для реализации своего права на бесплатную приватизацию рекомендуется уже сейчас обратиться в МФЦ «Мои документы» или в управление жилищных отношений (ул. Пирогова, д.87), получить квалифицированную консультацию от специалистов управления (тел.228-34-32, 228-34-25) и помощь в оформлении документов.


  1878



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"