17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" на выезде переиграл армавирских торпедовцев

20 октября 2015 года 15:23
 

Футболисты "Факела" одержали третью кряду победу в первенстве ФНЛ. Очередного успеха, позволившего ей закрепиться среди лидеров, воронежская команда добилась на поле армавирского "Торпедо".

Представитель одного из крупнейших городов Краснодарского края ранее в первой лиге не выступал. По весне торпедовцы наконец-то выиграли турнир южной зоны второго дивизиона, но их руководство предпочло переход клуба в структуру "Кубани" и отказалось от повышения.

Впрочем, ситуация изменилась за считанные дни до начала сезона, когда в Армавире решили, что "Торпедо" все-таки должно дебютировать в ФНЛ. Бюро исполкома РФС дало добро на прохождение южанами внеочередного лицензирования, и 12 июля автозаводцы провели исторический для себя матч с "Зенитом-2".

На должность наставника команды был приглашен всем известный Валерий Карпин. В одночасье укомплектованный коллектив стартовал пятью нулевыми ничьими, а в следующих десяти поединках отпраздновал лишь одну победу при восьми поражениях, и крепко застрял в зоне вылета.

Так что, в выездном матче с торпедовцами "Факел", набравший приличные обороты, выглядел явным фаворитом. И уже на 5-й минуте гости оказались впереди: за фол Ираклия Чежия на Александре Касьяне арбитр назначил пенальти, реализованный Михаилом Бирюковым - 0:1.

Быстро поведя в счете, воронежцы не позволили сопернику захватить инициативу. "Факел" контролировал игру, и шансов на восстановление равновесия у хозяев почти не было. Лишь один выпад армавирцев таил реальную угрозу, но экс-торпедовец Виталий Шахов, признанный ФНЛ лучшим игроком сентября, не позволил оказавшемуся на убойной позиции Игорю Падерину расстрелять наши ворота.

Ближе к перерыву гости имели пару шансов развить свой успех благодаря "стандартам" от Андрея Мурнина. После его навеса Михаил Бирюков головой пробил чуть выше цели, а парой минут позже капитан "Факела" зарядил со штрафного, и мяч, задев одного из стоявших в "стенке" игроков, уткнулся в перекладину.

На стартовом же отрезке второго тайма воронежцы забили вновь. Опять-таки - благодаря Мурнину и очередному его "стандарту". Андрей сильно подал с левого фланга, мяч чиркнул по голове Артема Воронкина и влетел в дальний угол ворот - 0:2.

Тут же Карпин произвел двойную замену, которая "встряхнула" хозяев. И на 63-й минуте торпедовцы интригу возродили: Александр Саутин, прерывая сильный прострел Давида Хурцидзе, отразил мяч прямо на ногу тому же Воронкину - 1:2.

Совсем скоро армавирцы провели неплохую атаку, но Падерин замешкался вблизи ворот и свой шанс упустил. Большего "Факел" противнику не позволил, а сам в концовке едва не увеличил отрыв: опасный выстрел Мурнина парировал Сергей Ревякин, а Касьян, опередив голкипера на углу вратарской, не попал в "рамку".

Вот как завершились другие матчи 16-го тура: "Газовик" - "Сокол" - 2:1; "Томь" - "Волга" - 1:0; "Арсенал" - "Балтика" - 1:0; ФК "Тосно" - "Сибирь" - 0:1; "Байкал" - "Спартак-2" - 1:2; "Волгарь" - "Луч-Энергия" - 4:1; "Шинник" - "СКА-Энергия" - 2:1; "Енисей" - ФК "Тюмень" - 1:0; "Зенит-2" - "КАМАЗ" - 1:2.

С 28 очками в активе "Факел", отправивший армавирцев на дно таблицы, остался четвертым. Вчера вечером подопечные Павла Гусева принимали иркутский "Байкал". Подробности игры - в следующем номере.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Матч проходил в сложных климатических условиях - в дождь, на очень тяжелом поле. Но мы почти всю встречу имели территориальное и игровое преимущество, хорошо контролировали мяч, строго действовали в обороне, и у соперника фактически не было моментов для взятия ворот.

Есть небольшие претензии к группе атаки. Имея оперативный простор, особенно во втором тайме, ребята свои скоростные качества использовали. А вот в концовке не хватало либо последнего паса, либо исполнительского мастерства.

Игрой и отношением футболистов к делу я, в принципе, доволен. График у нас сложный: второй матч подряд проводили на выезде. Плюс, со "Спартаком-2" играли на искусственном газоне, а здесь - на мягком из-за дождя поле. Поэтому я очень благодарен ребятам - и за качество игры, и за результат.

Валерий КАРПИН, главный тренер:

- Этот матч, как и прошлый, начали, можно сказать, со счета 0:1, ведь уже на 3-й минуте судья поставил пенальти. Второй мяч получили со штрафного. В двух встречах подряд пропускаем голы после "стандартов", и, скорее всего, это - невнимательность. Потом при равной игре не реализовали свои моменты, хотя и гости могли забить.

"Факел" - добротная команда с хорошим подбором игроков. У нас же есть много проблем, но лучше я их перечислю футболистам. Если коротко, то, прежде всего, не хватает голов. Да, пропускаем, повторюсь, не с игры, а со "стандартов". Но когда ты не забиваешь сам, побеждать нереально.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3312



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"