12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже завершились Кольцовско-Никитинские дни

20 октября 2015 года 15:23
 

Пятнадцатого октября около Литературного некрополя известные деятели культуры и воронежские школьники собрались на открытый урок, обычно знаменующий окончание Кольцовско-Никитинских дней. Это событие вышло особенным: Год литературы чудесным образом совпал с юбилеем Дней - они состоялись в нашем городе вот уже в сороковой раз.

Высокая честь

- Очень приятно от лица руководителя управы Ленинского района поздравить почитателей литературного творчества с юбилейными Кольцовско-Никитинскими днями, - отметила заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам Любовь Кулакова. - Говоря об именах, которые прославили воронежскую землю, в первую очередь вспоминаешь фамилии известных поэтов Кольцова и Никитина. Мы очень гордимся тем, что именно на территории нашего района расположен Литературный некрополь. Нам выпала высокая честь поддерживать в чистоте последнее пристанище этих великих людей.

По мнению писателя и литературоведа Олега Ласунского, о величии Кольцова и Никитина вспоминали гораздо чаще в ушедшем веке. Сейчас - ритм жизни другой, да и кумиры появляются новые…

- Я остро чувствую движение времени, - поделился Олег Ласунский. - Когда начинал свою деятельность в 70-е годы прошлого века, Кольцов и Никитин были нашими светочами, почти что современниками. Сейчас более злободневным становится наследие XX века. Никогда темп жизни не был таким стремительным. Задача образованной части публики - вести культурно-просветительскую деятельность, в которой велика роль энтузиастов. Они будут всегда, поэтому я смотрю в будущее с оптимизмом.

Приятная тенденция

В том, что энтузиастов предостаточно, сомневаться не приходится. О вновь набирающей популярность литературной деятельности можно судить хотя бы по тому интересу, который молодежь проявила к Году литературы.

- Я рад приветствовать всех присутствующих на нашем традиционном празднике, - сказал руководитель управления культуры Воронежа Иван Чухнов. - Сегодня рано подводить итоги Года литературы, но я уверен, что он приносит свои плоды: в городе уже прошли тысячи мероприятий, посвященных чтению великих произведений. Значительно увеличилось количество тематических конкурсов, как и молодежи, принимающей в них участие. Надеюсь, что эта приятная тенденция сохранится и в будущем.

Отрадно и то, что каждый год почитателей трудов Кольцова и Никитина прибывает; это значит, что у Кольцовско-Никитинских дней будет еще не один юбилей.

Тем временем

Призеры VII чтецкого конкурса "Кольцовский край" читали произведения Кольцова и Никитина на празднике 15 октября. В возрастной категории "5-8 классы" в творческом соревновании первое место заняла Валерия Бурякова из средней школы N24. А в категории 9-11 классы победила Надежда Белякова из 38-й воронежской школы.

Это интересно

Бессменной площадкой проведения ежегодных поэтических встреч стал Литературный некрополь. Отреставрированный в 2009 году, этот памятник истории и культуры федерального значения представляет собой небольшой могильный комплекс, расположенный на пересечении улиц Моисеева и 20-летия Октября. В свое время мемориал был частью крупного Митрофановского (Новостроящегося) кладбища. Именно здесь находятся могилы выдающихся воронежцев - Алексея Кольцова, Ивана Никитина и Елизаветы Милицыной.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3351



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"