5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Уступив Казани, "Буран" отыгрался на Альметьевске

20 октября 2015 года 15:25
 

В минувшие пятницу и воскресенье хоккеисты "Бурана" провели очередные домашние матчи регулярного чемпионата ВХЛ. Воронеж посетили гости из Татарстана - казанские "барсы" и альметьевские "нефтяники".

Добиться в поединках с ними максимального результата "ураганным" не удалось. Молодому коллективу из "третьей столицы России" воронежцы довольно неожиданно уступили. А вот во встрече с крепким "Нефтяником" наша команда порадовала болельщиков, в сложной ситуации проявив бойцовский характер и одержав победу в овертайме.

Неприятный сюрприз

Молодости, как известно, свойственна нестабильность. И выступление "Барса" в нынешнем сезоне - лишнее подтверждение этих слов. На старте сезона казанцы чередовали успешные матчи с неудачными, затем уступили в пяти кряду домашних встречах, после чего встрепенулись и по пути в Воронеж выиграли буллитные серии в Воскресенске и Рязани.

То, что "барсы" не лишены амбиций и вполне способны выбраться из нижней части таблицы, стало ясно уже в дебюте их поединка с "Бураном". Хозяев они ничуть не опасались, позволив им захватить преимущество, выстояли в обороне, а на 10-й минуте вышли вперед: Александр Протапович с "пятака" вогнал шайбу под перекладину - 0:1.

Усилия же воронежцев долгое время оставались тщетными. Броски по воротам Дениса Перевозчикова сыпались один за другим, но голкипер "Барса" исправно выполнял свою работу. "Размочить" его хозяевам удалось на 33-й минуте, когда Дмитрий Поляков организовал Павлу Копытину выход один на один, и тот блеснул мастерством и хладнокровием - 1:1.

Добившись локального успеха, "бурановцы" оборотов не убавили. И за 33 секунды до второго перерыва им удалось снова огорчить Перевозчикова. В роли ассистента выступил Аслан Раисов, пас которого позволил Алексею Князеву-старшему выйти на ударную позицию - 2:1.

Увы, провести в том же духе и решающий отрезок встречи "Буран" не смог. Казанцы перехватили инициативу, создали ряд опасных моментов и в середине периода, действуя в большинстве, счет сравняли: Андрей Мнихович пробил-таки Александра Пасечника - 2:2.

А за 1.47 до сирены "барсы" опять оказались впереди благодаря меткому щелчку Кирилла Адамчука - 2:3. Минутой позже автор гола нарвался на удаление, и "ураганные" ринулись вшестером спасать матч. Андрею Воронкову после наброса Ивана Груздева удалось затолкать шайбу в сетку, и вроде бы все произошло в рамках правил, но арбитр, изучив запись эпизода, взятие ворот не засчитал…

Кипение страстей

Клуб из Альметьевска к матчу с "Бураном", завершавшему его выездную серию, поднялся на вторую строчку таблицы. В Рязани "нефтяники" были биты со счетом 3:7, но за той осечкой последовали победы над "Химиком" (5:3) и "Звездой" (3:1), позволившие команде Ришата Гимаева не утратить высоких позиций.

Формируя состав на матч с одним из лидеров, тренерский штаб "Бурана" внес некоторые изменения. Место в воротах вновь занял Андрей Литвинов, в обороне появились дебютант Евгений Рыбницкий и Дмитрий Заламай, в нападение вернулся Максим Коробов, отряженный в тройку к Павлу Акользину и Князеву-младшему.

Едва соперники отыграли пару минут, трибуны "Юбилейного" разразились овациями. Коробов, откликнувшись на передачу Акользина, голом отметил возвращение в строй - 1:0. Тремя минутами позже гости, оставшиеся вчетвером, получили еще одну "оплеуху": Князев-старший забросил пятую в сезоне шайбу - 2:0.

Затем уже "Нефтяник" дважды получал численный перевес, но отдохнувший Литвинов отвел все угрозы. Комфортное преимущество в счете хозяева сохраняли до 28-й минуты. А сократить отставание альметьевцам, в чьих рядах отличился Артур Сараваров, невольно помогли Раисов и Акользин, один за другим схлопотавшие необязательные удаления - 2:1.

"Буран" ответил опасными бросками Воронкова и Акользина, но обоим не хватило точности. А тут, как назло, удача изменила Литвинову, которого с острейшего угла пробил Кирилл Лебедев. В следующие пять с половиной минут все окончательно перевернулось с ног на голову: голы Сергея Парфирьева (в большинстве) и Андрея Демидова, казалось бы, отправили воронежцев в нокаут - 2:4.

Однако провальный отрезок не поверг "ураганных" в панику. За минуту до перерыва они организовали мощную атаку, заставив гостей дважды нарушить правила. Секундами позже аккуратный бросок Раисова в левую от вратаря "Нефтяника" Тимура Билялова "девятку" дал понять: все самое интересное - впереди.

Лишне говорить о том, какие страсти кипели в третьем периоде. Но время шло, а счет 3:4 не менялся. И все же на 59-й минуте на табло загорелась еще одна четверка: Копытин увенчал свой рейд пасом на Константина Майорова, восстановившего равновесие - 4:4.

За полминуты до конца основного времени Раисов готов был замкнуть прострел Князева-старшего, но Демидов ценой удаления не позволил Аслану отличиться. Зато численный перевес помог "Бурану" выиграть овертайм: тройка "нефтяников" продержалась только 58 секунд.

Героем встречи стал тот же Раисов, который снова с кистей запустил шайбу над левым плечом Билялова. Молодой голкипер, обзор которому грамотно закрыл Чистяков, остался не у дел - 5:4!

Сегодня вечером "Буран" примет ХК "Саров". Вполне возможно, в составе хозяев дебютирует опытнейший новичок - 33-летний форвард Анатолий Степанов, который дважды завоевывал Братину с "Торосом", а нынешний сезон начинал в "Звезде-ВДВ".

прямая речь

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер "Нефтяника":

- Первый период мы практически "проспали", получив два гола. Потом перестроились и вроде бы перевернули игру. Но в конце второго периода - невыполнение игрового задания, удаление. В третьей 20-минутке шла равная игра. Однако нашлись люди, которые, к сожалению, по-своему думали. Еще и удалились в конце. Два периода мы играли на хорошем уровне, но ошибки привели к голам и поражению.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- У нас первый период был образцово-показательным. Команда двигалась, строго выполняла установку, забила две шайбы. Но то ли нас злой рок преследует, то ли некоторое непонимание имеется. Хотя я и говорил хоккеистам, что "Нефтяник" здорово разыгрывает большинство, случились глупые удаления в чужой зоне, и, как результат - 1:4 во втором периоде…

А потом мы на "жилах" вытаскиваем из себя все что можно, догоняем соперника. Пока немножко не можем найти баланс, чтобы, ведя в счете, играть уверенно, без ненужных ляпов. В целом ребята - молодцы! Они вытащили игру. Я думаю, зрителям матч понравился, но тренерам он добавил седых волос.

прямая речь

Михаил САРМАТИН, главный тренер "Барса":

- Думаю, сегодня была достаточно напряженная, равная игра, которая и зрителям понравилась. Команды показали довольно агрессивный, быстрый хоккей. Благодарю ребят за то, что при счете 1:2 они продолжали демонстрировать свою игру, добившись желаемого результата.

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Соперника - с победой. А у нас в очередной раз до хоккеистов, к сожалению, не дошло, как надо играть. Кадровые изменения уже пошли, и, я думаю, мы потихонечку исправим ситуацию и будем двигаться вперед.

У меня много вопросов по обороне. Плюс - сегодня у нас играли два звена молодежи. В Нижнем Тагиле эти ребята здорово себя проявили и решили, наверное, что они - мастера, и без движения все смогут сделать. Так не бывает: хоккей не прощает такие вещи.

Минувшая поездка нам далась тяжело. Поляков сегодня с температурой играл, Абрамов после раскатки заболел, выбыли Буйницкий, Черников. Но это нас не оправдывает.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2995



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"