16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Управление экологии приглашает воронежцев присоединиться к осеннему озеленению

20 октября 2015 года 17:50

В рамках озеленения в осенний период в Воронеже будет высажены тысячи деревьев и кустарников. 


В настоящее время управлением экологии администрации городского округа приобретено более 2000 саженцев деревьев – рябина, клен, липа – и 5800 кустарников спирея ВанГутта, которые будут высажены на 194 объектах, в том числе: 

  • – на озелененных территориях общего пользования: бульваре по улице Орджоникидзе, в скверах «Январском», «Московском», «Молодежном», «Примирения и согласия», на Аллее Славы по Московскому просп., бульваре СЖР и др.;
  • – по улице Плехановской и на проспекте Революции;
  • – на 71 внутриквартальных территорий жилых микрорайонов;
  • – на 107 территорий муниципальных учреждений социальной сферы и т.д.

Одним из крупных объектов озеленения общего пользования является Воронежский центральный парк, в рамках реконструкции которого продолжается озеленение с посадкой 165 деревьев, около 5000 кустарников и более 100 тысяч иных многолетних растений. 


Кроме этого, строительные организации ОАО «ДСК», ОАО «ВАПСК», ЗАО «ВМУ-2», ООО «Выбор», ЗАО СМП «Электронжилсоцстрой» уже начали озеленение дворовых территорий вводимых в эксплуатацию 19 объектов жилого строительства.  


Всего планируется высадить более 2500 деревьев и свыше 15 тыс. кустарников. 


К озеленению территорий многоквартирных жилых домов, предприятий и организаций могут присоединиться и собственники, желающие улучшить условия мест проживания и производственной деятельности. 


В настоящее время в Воронежской области находится несколько питомников, в которых реализуется многочисленный ассортимент древесно-кустарниковой растительности.


В целях приживаемости высаживаемых насаждений управление экологии напоминает о необходимости соблюдения правил по посадке деревьев (кустарников) и предлагает использовать указанную ниже Инструкцию, составленную с учётом «Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах РФ» (утв. приказом госкомитета РФ по строительству и ЖКК от 15.12.99 г. №153).


Инструкция по посадке деревьев (кустарников)


Должна быть оформлена исполнительная схема посадки насаждений с разбивкой на местности с учётом нормативных расстояний между саженцами, зданиями, сооружениями, подземными и надземными коммуникациями.


Материалы, необходимые для посадки:

  • Лопата
  • Секатор
  • Деревянный кол
  • Вода
  • Компост, чернозем, удобрение
  • Длинная полоска мягкой ткани или бечевка

Процесс:

  • 1. Заранее подготовьте почву для посадки деревьев (кустарников) – взрыхлите ее и удобрите.
  • 2. Дерево (кустарник) перед посадкой поставьте на несколько часов в воду, чтобы корневая система напиталась влагой и растение легко перенесло посадку.
  • 3. Слишком длинные, поврежденные или отмерзшие корни дерева (кустарника) нужно обрезать секатором. Срез для дезинфекции присыпьте золой.
  • 4. Выкопайте яму такого размера, чтобы корневая система дерева (кустарника) свободно размещалась в ней, корни не заламывались, не скручивались и не были направлены вверх.
  • 5. Разрыхлите дно ямы, особенно если почва глинистая и уплотненная.
  • 6. Вбейте на глубину 30-40 см в дно посадочной ямы деревянный кол.
  • 7. Покройте дно слоем сырого компоста со смесью удобрений.
  • 8. Выбранную из посадочной ямы землю смешайте с компостом, минеральными и органическими удобрениями, песком или пылевидным кремнеземом для улучшения структуры почвы. Навоз вносить не следует.
  • 9. Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Глубина посадки не должна превышать прежней глубины. Рекомендуется производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму.
  • 10. Равномерно засыпьте яму подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот.
  • 11. В процессе засыпки два-три раза осторожно, чтобы не обломить корни дерева, уплотните почву в яме. Это обеспечит дереву прочное положение в земле.
  • 12. Во время засыпки ямы можно полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.
  • 13. Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.
  • 14. Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга покройте перепревшим навозом, травой. Это защитит почву от излишнего пересыхания и будет служить источником питательных веществ.
  • 15. Еще раз полейте дерево (кустарник).
  • 16. Для поддержки саженец подвяжите к деревянному колу с помощью мягкого натурального материала.
  • 17. В течение всего периода вегетации проводить уходные работы за саженцами (полив, рыхление, прополка сорняков).

Список предприятий, организаций (питомники), реализующих саженцы деревьев и кустарников


  1687



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"