8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" и "Байкал" забивали мячи на любой вкус

23 октября 2015 года 16:59
 

Поклонники "Факела" в понедельник праздновали десятую победу любимой команды в нынешнем первенстве ФНЛ. Подопечные Павла Гусева, выиграв уже четвертую встречу подряд, все увереннее держатся в квартете лидеров турнира.

Очередной их "жертвой" стал пожаловавший в наш город иркутский "Байкал". Сибиряки, равно как и воронежцы, еще в прошлом сезоне выступали во втором дивизионе. Дебют на более высоком уровне получился для них просто провальным: стартовали иркутяне с пяти поражений.

Несмотря на это, клубное руководство от резких решений воздержалось и не поспешило расставаться с главным тренером команды, до недавних пор работавшим в Новокузнецке Константином Дзуцевым. Доверие наставник оправдал: в следующих девяти поединках "Байкал" набрал 16 очков, поднялся со "дна" таблицы и более не выглядит явным претендентом на вылет.

Как бы там ни было, уже в дебюте отчетной встречи "Факел" вполне мог огорошить соперника быстрым голом. Удар Андрея Мурнина со "стандарта" в броске парировал вратарь иркутян Михаил Бородько, а Александр Касьян, замыкая навес от углового флажка, направил мяч рядом со штангой.

Гости, уповавшие на контрВ­атаки, "огрызнулись" на 17-й минуте могучим выстрелом Азамата Гонежукова - на помощь Александру Саутину пришла перекладина. "Факел" тут же ответил сопернику массированной атакой, но до разящего удара дело так и не дошло.

Нули на табло в итоге "размочил" Касьян. Откликнувшись на длинную диагональ Георгия Бурнаша, украинский форвард принял мяч на грудь и, развернувшись, классным ударом метров с 22-х запустил его в дальний угол ворот Бородько - 1:0. Пятью минутами позже первым голом в составе "Факела" отметился Виктор Свежов, который слева вошел в штрафную и прицельно пробил из-под защитника - 2:0.

Второй тайм и вовсе получился просто шикарным. Он прошел в обоюдоострой борьбе, с множеством опасных моментов и голевым "градом". На 62-й минуте Михаил Бирюков, находясь спиной к воротам, ухитрился в прыжке замкнуть прострел Касьяна, и, казалось, тут уж песенка иркутян окончательно спета - 3:0.

Однако футболисты "Байкала" доказали, что знаменитым сибирским характером они не обделены. Болельщики еще обсуждали гол-красавец лучшего снайпера "Факела", а гости ответили своим шедевром: Гонежуков пробил "ножницами", и мяч, стукнувшись о газон, влетел в сетку - 3:1.

Четвертью часа позже Дмитрий Ахба имел шанс сократить отставание до минимума, но Саутин справился с его ударом в упор. Следом блеснул реакцией Бородько, который не позволил оформить дубль Бирюкову, бившему буквально с пары метров. Хозяева тут же разыграли угловой, и Юрий Дубровин чуть неточно пальнул с убойной позиции.

Ответ иркутян последовал незамедлительно. Гости совершили перехват на чужой половине поля, и Ахба после навеса Гонежукова головой направил мяч под перекладину, только Саутин был великолепен. Затем случилась еще одна дуэль форварда "Байкала" и вратаря "Факела", и снова страж хозяйских ворот оказался на высоте.

Надо признать, на второй гол иркутяне в концовке вполне наиграли. И уже в компенсированное время он состоялся. Подытожил этот яркий матч Дмитрий Яшин, который, приняв подачу с фланга, из центра штрафной вколотил мяч под перекладину - 3:2, и аплодисментов заслужили и победители, и проигравшие.

Результаты других поединков 17-го тура: "Волга" - "Газовик" - 1:3; "Сибирь" - "Томь" - 1:0; "КамАЗ" - "Арсенал" - 0:1; "Спартак-2" - "Зенит-2" - 1:2; "Сокол" - "Шинник" - 0:1; "СКА-Энергия" - "Волгарь" - 2:1; "Балтика" - ФК "Тосно" - 1:3; ФК "Тюмень" - "Торпедо" - 1:0; "Луч-Энергия" - "Енисей" - 2:2.

Следующие матчи первенства ФНЛ состоятся в понедельник, 26 октября. "Факелу" предстоит нанести визит в Северную столицу, где он померится силами с "Зенитом-2" Владислава Радимова.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 41 очко; 2. "Томь" - 38; 3. "Арсенал" - 34; 4-5. "Факел", "Сибирь" - по 31; 6. "Спартак-2" - 28; 7-8. "Волга", "Шинник" - по 24; 9-10. "Волгарь", "Балтика" - по 23; 11-12. ФК "Тюмень", "Луч-Энергия" - по 22; 13-14. "Енисей", "Зенит-2" - по 21; 15. "Сокол" - 20; 16. ФК "Тосно" - 18; 17-18. "СКА-Энергия", "Байкал" - по 16; 19. "КамАЗ" - 10; 20. "Торпедо" - 9.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин ДЗУЦЕВ, главный тренер "Байкала":

- На мой взгляд, получилась очень интересная для болельщиков игра: было забито пять мячей, плюс - обилие голевых моментов у обеих ворот. Перед матчем мы понимали, что "Факел" - команда с хорошо поставленной атакующей игрой, и пытались этому противостоять.

Насколько это получилось? Конечно, в ряде эпизодов не очень четко действовала наша оборонительная линия: где-то не хватило страховки, где-то - индивидуального исполнительского мастерства. Мы пытались найти те немногочисленные слабые стороны в игре соперника и использовать их в атаке. Наша главная проблема в выездных матчах заключается в том, что ребята начинают играть только после того, как мяч побывает в воротах "Байкала". Тогда появляется какая-то раскрепощенность, и атака уже смотрится по-другому.

Сегодня отмечу голы, которые забил соперник, особенно - первый и третий, а также отличную игру Александра Саутина. Я думаю, этот матч пойдет на пользу нашей команде. У нас много молодых ребят, которые еще не выступали на таком уровне. Поэтому определенные шероховатости, конечно, есть.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Хочу поздравить всех с победой. Что касается игры, то она разделилась на две части - до счета 3:0 и после. В первом тайме мы имели огромное преимущество - территориальное и игровое, и это воплотилось в два хороших гола.

Забив в третий раз, потеряли концентрацию, контроль мяча, стройность в игре. Сказалась и вынужденная замена Шахова: после нее сразу возникли проблемы в центре обороны. К великому сожалению, ребята, вышедшие на замену, нас не усилили.

А матч получился очень красивым, все голы - на загляденье. При счете 3:0 пошла интересная для зрителей, но "валидольная" для тренеров игра - с обилием опасных моментов, великолепными сейвами вратарей. Концовка получилась нервной. Хотя нам нужно было просто положить мяч вниз и за счет его контроля доводить матч до логического завершения. Будем разбираться.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3525



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"