10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Городские власти придумали, как заинтересовать бизнес арендой муниципальных помещений

23 октября 2015 года 17:08
 

Как развить малый и средний бизнес в России? На протяжении последних лет эта тема является мейнстримом государственной и муниципальной политики.

Власти всех уровней предлагают различные формы поддержки предпринимателей, в том числе - за счет предоставления возможности арендовать у муниципалитета пустующие помещения. Правда, сами предприниматели воспользоваться этим инструментом не спешат. Как изменить ситуацию и сделать принадлежащие городу "квадраты" привлекательными для бизнеса? Этот вопрос обсудили на заседании 21 октября участники координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) при главе города.

Аренда в помощь

Для бизнесменов, попадающих в категорию МСП, городские власти предусмотрели льготный вариант аренды пустующих помещений. По словам руководителя управления имущественных и земельных отношений Натальи Махортовой, мэрия ведет перечень объектов недвижимости, которые могут арендовать представители МСП. Причем список постоянно меняется: одни помещения из него исключают, другие - добавляют. Например, в ближайшее время в перечень предлагается внести четыре новых объекта на Левом берегу.

Чтобы понимать, какими возможностями по предоставлению арендных площадей располагает муниципалитет, специалисты управления регулярно проводят инвентаризации.

- С января по сентябрь мы проверили 980 объектов, причем инспекция только 225 помещений была плановой, а остальных - по запросам предпринимателей. Оказалось, что 63 объекта различной площади свободны и не используются, - пояснила глава управления.

Место есть, желающих - нет

Однако Наталья Махортова посетовала на то, что бизнесмены неохотно интересуются помещениями, которые есть в распоряжении муниципалитета. Объясняется такая ситуация просто: в центре города свободных площадей давно не осталось, плюс - имеющиеся объекты требуют серьезного ремонта. Кроме того, предпринимателям для получения аренды надо выиграть торги или конкурс. Естественно, что при избытке пустующих коммерческих площадей, подходящих под склады и офисы, муниципальные "квадраты" резко проигрывают.

Решить эту проблему Наталья Борисовна предложила с помощью разработки "программного подхода". Аналогичный опыт реализуется в Москве: местные власти определили приоритетные для столицы направления МСП (в сфере здравоохранения, образования), для которых создали программы поддержки. Подход получается адресным: муниципалитет и предприниматели заключают договор, по которому бизнесмен обязуется за свой счет отремонтировать или реконструировать арендованное помещение и заплатить обязательные взносы в местный бюджет. Затем просчитывается, за какой период затраты коммерсанта окупятся - на это время (обычно - около десяти лет) власти устанавливают символическую плату в 1 рубль за 1 кв. м. Возможность такого рода аренды муниципальной недвижимости пользуется в Москве большим спросом.

Глава Воронежа Александр Гусев эту идею одобрил, но поручил профильному управлению позднее дополнительно проверить, насколько эффективно используются уже сданные в аренду муниципальные помещения.

Кроме того, на заседании обсудили вопрос компенсаций части затрат по договорам лизинга оборудования и новой техники для субъектов МСП. В городе разработана программа, согласно которой бизнесмены могут претендовать на возврат половины авансового платежа по лизинговому контракту - но не более 500 тыс. руб. Заявки на получение подобной финподдержки в мэрию уже поступили, однако точная сумма финансирования программы определится после рассмотрения этого вопроса на областном уровне.

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  842



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"