8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж снова превращается в "Джазовую провинцию"

28 октября 2015 года 01:41
 

Первого ноября в нашем городе в очередной раз стартует музыкальный фестиваль "Джазовая провинция". В нынешнем году этому популярному форуму исполняется двадцать лет. Правда, в столицу Черноземья фестивальный джаз пришел позже. Тем не менее, лейбл "Провинции" - уже давно марка качества для воронежских меломанов.

Арии московских гостей

Фестиваль-2015 продлится по 6 ноября и представит воронежцам лучшие джазовые коллективы из разных стран мира. Причем "джазовые" - не в узком смысле. Программа "Провинции" неизменно отражает одну из главных ее задач - знакомить зрителей с джазом в самом широком понимании жанра. Именно поэтому каждый ценитель импровизационной музыки найдет на фестивале то, что ему особенно интересно.

Важно отметить, что в Воронеже "Джазовая провинция" давно вышла за пределы исключительно концертной деятельности - по сложившейся традиции, помимо концертов в рамках фестиваля снова состоятся мастер-классы и творческие встречи в Книжном клубе "Петровский".

А откроется праздник выступлением дуэта Вагифа Садыкова и Игоря Золотухина (Москва). Известный пианист Вагиф Садыхов начал играть джаз в 12 лет. Окончил Азербайджанскую консерваторию по специальности "фортепиано". В первой половине 1960-х переехал в Москву, работал в оркестре Олега Лундстрема, потом - снова в Азербайджане, в Государственном эстрадно-симфоническом оркестре. Позднее получил предложение играть в оркестре студии грамзаписи "Мелодия", где, являясь клавишником, смог реализовать себя и как композитор.

Гитарист Игорь Золотухин увлекся джазом в середине 1970-х. После окончания Государственного музыкального училища имени Гнесиных по классу "джазовая гитара" несколько лет работал в оркестре под управлением Анатолия Кролла "Современник". С начала 90-х - солист в Государственном камерном оркестре джазовой музыки под управлением Олега Лундстрема. Выступал с саксофонистами Николаем Пановым, Станиславом Григорьевым и Анатолием Герасимовым, гитаристом Алексеем Кузнецовым, бас-гитаристом Алексеем Ростоцким и другими музыкантами, принимал участие в записях пластинок отечественных поп-звезд, музыки к кино и мюзиклов.

Легенды и новаторы

Выступит в Воронеже и Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. За свою 80-летнюю историю коллектив гастролировал с концертами более чем в 9000 городов бывшего СССР и более 1000 городов дальнего зарубежья, сотрудничал с мировыми звездами, в числе которых - вокалистка Дебора Браун (США), вокальный секстет Take 6 (США), аранжировщик и саксофонист Анти Сапилла (Финляндия), пианист Питер Кларк (США), трубач Фредди Хаббард (США), Патрисия Каас (Франция).

Сегодня оркестром руководит композитор, дирижер и пианист Борис Фрумкин, которого отличает интеллигентное, бережное отношение к джазовому наследию коллектива и, наряду с этим, стремление создавать новые, оригинальные программы. В столице Черноземья оркестр выступит с певицей Анной Бутурлиной.

Возглавляемая воронежцем Ярославом Борисовым экспериментальная формация "Happy 55" - одна из визитных карточек воронежской музыки. Аналогов творчеству группы не существует ни на российской, ни на мировой сцене. "Happy 55" исполняет собственные произведения, которые весьма трудно квалифицировать на предмет соответствия тем или иным формальным рамкам. Определения стилю трио подобрать невозможно, но фокус в том и заключается, что яркая, авторская манера, бесспорно, существует. И весьма узнаваемая. Именно поэтому группа стала любимицем публики, с успехом выступив на фестивалях "Усадьба. Джаз. Архангельское", "Музэнерго", "JazzBez" , "Jazz Do It" и других. Несколько лет назад музыканты уже играли на "Джазовой провинции". И вот - сыграют снова.

Из прекрасного далека

Еще одних резидентов нынешней "Провинции", группу "Apple Tea", называют визитной карточкой и самым продаваемым белорусским джазовым экспортом. В основу репертуара коллектива, созданного в 1994 году, легла музыка лидера группы Игоря Сацевича, включающая в себя элементы всех современных джазовых стилей. "Apple Tea" первой из белорусских групп издала альбом в России. С 1992 по 1998 годы музыканты работали как малый состав Государственного концертного оркестра Белоруссии, а в 2012 году коллектив стал обладателем Национальной музыкальной премии Беларуси в категории "Лучший джаз-исполнитель (коллектив)". Музыканты участвовали в крупнейших джазовых фестивалях, популярных в Белоруссии и за ее пределами.

Приедут к нам и музыканты из старой доброй Европы. В частности - голландцы "Three Horns And A Bass". Альт-саксофонист и композитор Пауль Ван Кеменаде основал свой уникальный ансамбль, отличающийся от групп с традиционной ритм-секцией, в 2010 году. Музыкальные эксперименты в этом направлении Кеменаде воплотил в жизнь в альбоме "Close Enough", которому престижный американский джазовый журнал "Downbeat" дал 5 звезд. В 2015 году коллектив выпустил новый альбом "In a certain mood" ("В определенном настроении"), также принятый на "ура" музыкальными критиками.

Услышим мы и выступление норвежцев "Espen Eriksen Trio". Трио Эспена Эриксена исполняет чрезвычайно лиричные инструментальные композиции с элементами скандинавского фолка. Это одно из самых мелодичных фортепианных трио. По мнению BBC, их альбом "What Took You So Long" есть "удивительная джазовая пластинка, нашедшая давно потерянное искусство мелодического минимализма - прекрасного своей наготой. Никакой пыли в глаза, лишь грациозная химия супер-музыкантов на вершине карьеры".

Ждет нас и еще более "экзотический" гость - бразильский гитарист и вокалист Сергио Бастос. Его давно окрестили "одним из красивейших бразильских голосов Европы". Исполнение Бастоса - это уникальное соединение классической боссановы со сплавом бразильских ритмов, джазом и этническими мелодиями различных направлений. Как композитор и исполнитель Сергио записал около пятидесяти пластинок в самых разных музыкальных стилях: поп, босса, самба, джаз-рок, фьюжн.

Понятно, что здесь мы представили далеко не всех участников. В чем воронежские любители джаза удостоверятся в ближайшие дни…

К слову

В этом году здешняя "Джазовая провинция" пройдет в рамках программы "Воронеж - культурная столица СНГ", при содействии межгосударственной программы "Культурная столица Содружества".

Справка "Берега"

Фестиваль "Джазовая провинция" основан курским пианистом и композитором Леонидом Винцкевичем. За двадцать лет фестиваль стал важнейшим музыкальным событием не только Центрально-Черноземного региона, но и всей России. В "Джазовой провинции" приняли участие сотни музыкантов из десятков стран мира. Фестиваль имеет передвижной характер и проходит в нескольких российских городах.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3207



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"