16..18 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

Под Воронежем начнет работу крупный агрокомплекс

01 ноября 2015 года 19:18
 

В декабре под Воронежем начнет работу новый свинокомплекс. Заявленная мощность предприятия - 38 тыс. тонн мяса в год. ПАО "Группа "Черкизово" на территории Семилукского района реализует инвестиционный проект племенного свиноводства. 27 октября новую животноводческую площадку осмотрел губернатор Алексей Гордеев.

Экономичные технологии

Комплекс расположился в селе Гремячий Колодезь.

- Инвестиции - это локомотив развития экономики любого региона, - подчеркнул глава региона. - Они расширяют наши социальные возможности. Мы понимаем, что здесь создаются рабочие места, что регион и район будут получать налоги. И это позволяет нам стабильно развиваться.

Свинокомплекс рассчитан на содержание 42 тыс. голов свиней. Откормочная площадка включает в себя восемь одинаковых корпусов, каждый из которых вместит 2,5 тыс. голов. При строительстве свинарников впервые в стране использовались технологии бесшовной укладки бетонной опалубки. Также в основании корпусов устанавливались сборные деревянные конструкции, не имеющие аналогов в отечественном промышленном свиноводстве. Эти ноу-хау позволили снизить стоимость проекта на 30%. Что, впрочем, никак не отраВ­зилось на его качестве.

Установленное внутри помещений современное оборудование создает максимально приемлемую среду для подопечных. Системы климат-контроля позволяют поддерживать температуру в каждом корпусе в пределах 27 градусов тепла для поголовья в возрасте от 1 до 3 недель, и 20 градусов - для более взрослых особей. Автоматизированные кормушки и поилки не оставят животных голодными, а также не позволят кормам высыпаться.

Еще одной уникальной особенностью комплекса является исключение из цикла этапа доращивания, и соответственно, животные все время находятся в одном и том же месте.

- То, что здесь создано, имеет принципиальное отличие от того, что мы делали когда-то, - рассказывает председатель совета директоров ПАО "Группа "Черкизово" Игорь Бабаев. - В первую очередь в вопросах, связанных с безопасностью и с экономией на строительстве.

Новый уровень

Еще один важный элемент этого инвестпроекта - комбикормовый завод в Латной. Алексей Гордеев принял участие в его торжественном открытии.

Мощность завода составит полмиллиона тонн комбикормов в год. Его стоимость - 1 миллиард 745 млн руб. Выпускаемая продукция разъедется по компаниям "Черкизово", расположенным на территории Воронежской, Липецкой, Брянской и Московской областей.

- На сегодняшний день нам легко работать в регионе, потому что здесь лидер аграрного направления России - Алексей Васильевич Гордеев, - говорит Игорь Бабаев. - Мы говорим на одном языке, и все процессы внедряются практично, быстро и правильно.

В свою очередь губернатор отметил, что данный инвестиционный проект важен не только с точки зрения развития социально-экономических показателей региона, но и позиции Воронежской области на внешнем рынке.

- Сегодня Воронежская область устойчиво занимает пятое место в стране по товарным объемам производства той или иной сельскохозяйственной продукции, - сообщил глава региона. - Компания будет в ближайшее время производить порядка 300 тыс. тонн мяса - птицы и свинины. А это уже - возможность не только стабильно держать у нас продовольственный рынок, но и позиционировать себя как в стране, так и на международном рынке. Мы получаем хорошее сбалансированное производство от земли до тарелки.

Для справки

ПАО "Группа "Черкизово" объединяет семь птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, шесть комбикормовых заводов, элеваторы и более 100 тыс. гектаров сельхозземель.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3278



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"