18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж пришел "МАРШАК"

03 ноября 2015 года 09:38
 

Как уже сообщал "Берег", в столице Черноземья в эти дни проходит первый детский театральный фестиваль "МАРШАК", который продлится до 8 ноября.

В открытии праздника, что состоялось в Воронежском концертном зале в последний день октября, принял участие губернатор Алексей Гордеев. На празднике также присутствовали супруга губернатора Татьяна Гордеева и их внук Василий.

Главный урок

Объявляя со сцены старт нового фестиваля, губернатор подчеркнул:

- Мы, взрослые, долго думали, какое бы яркое культурное событие организовать для воронежских детей. И фестиваль "МАРШАК", как мне кажется, - то, что требовалось. Надеюсь, он станет традиционным и будет радовать каждые осенние каникулы наших школьников и их родителей. В школе - много уроков. Но, наверное, нет самого главного урока, который назывался бы "искусство жить". Усвоить этот урок можно только через книги, спектакли, хорошие кинофильмы. И поэтому задача нашего фестиваля - показать маленькому зрителю, что такое любовь, добро, вечные ценности. Сделать так, чтобы все вы, дорогие друзья, были счастливыми людьми. Надеюсь, фестиваль подарит зрителям яркие эмоции, впечатления, много детских звонких голосов. В добрый путь, "МАРШАК"!

Заслуженный артист РФ, актер Воронежского камерного театра, а по совместительству - Дежурный по фестивалю Камиль Тукаев также поприветствовал "дорогих взрослых и детей", собравшихся в ВКЗ. И сообщил: в фестивале примут участие 25 спектаклей для всей семьи. Это постановки ведущих театров России и стран СНГ. Многие из фестивальных спектаклей - лауреаты главных российских театральных премий: таких, как "Золотая маска" и "Арлекин".

Помним всю жизнь

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин не смог приехать в Воронеж, но прислал приветственное письмо организаторам и гостям воронежского праздника, в котором идея проведения фестиваля "МАРШАК" в Культурной столице СНГ-2015 охарактеризована как "прекрасная". О стихах Самуила Яковлевича в послании говорится: "Мы учим их в детстве, а помним всю жизнь..."

Александр Калягин пожелал "МАРШАКу" долгожительства и, судя по всему, у фестиваля для этого все есть. Организацией детского форума занимается дирекция международного Платоновского фестиваля искусств под художественным руководством Михаила Бычкова, которой, понятно, опыта в этом деле не занимать. Показательно и то, что новорожденный воронежский форум удостоился внимания авторитетных театральных деятелей из других городов. В частности, приезжал на открытие Адольф Шапиро - известный режиссер, президент Российского центра Международной ассоциации театров для детей и молодежи ASSITEJ (организации, которая объединяет российских театральных деятелей, создающих спектакли для детей и молодежи). Он высказал признательность воронежскому губернатору за ту активную культурную жизнь, которой славится регион.

После официальной церемонии открытия фестиваля собравшиеся увидели спектакль Екатеринбургского театра юного зрителя "Русалочка". Разговор об этом и других фестивальных спектаклях - в ближайших номерах газеты.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3453



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"