12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Обыграв конкурента, "Факел" ворвался в тройку лидеров ФНЛ

03 ноября 2015 года 09:51
 

Первый круг турнира ФНЛ "Факел" завершил на мажорной ноте. Уверенно одолев в родных стенах тульский "Арсенал", воронежцы продлили победную серию до шести матчей и поднялись на третье место.

Поединок принципиальных соперников, как и предполагалось, собрал солидную зрительскую аудиторию. И уже на 40-й секунде встречи стадион накрыло оглушительным ревом болельщиков "Факела". Виктор Свежов со своей половины поля сделал заброс на ход Михаилу Бирюкову, и лучший бомбардир хозяев, оторвавшись от опекуна, реализовал выход один на один с вратарем туляков Сергеем Котовым - 1:0.

Быстро пропущенный гол "канониров" из колеи не выбил. Гости, захватив инициативу, бросились отыгрываться, и примерно четверть часа "Факелу" пришлось сдерживать их натиск. А затем Бирюков, обыгравшийся с Ильнуром Альшиным, снова оказался один на один с Котовым, но на этот раз голкипера "Арсенала" пробить не сумел.

Впрочем, минутой позже разница в счете все-таки увеличилась. Михаил Багаев увенчал "фирменное" подключение к атаке по левому флангу навесом в центр штрафной, и Александр Касьян эффектным ударом в падении головой не оставил Котову ни шанса - 2:0!

Беды туляков продолжились незадолго до перерыва. Их защитник Анри Хагуш, уже имевший предупреждение, неподалеку от центрального круга заехал по ноге Дмитрию Коробову. Арбитр предъявил нарушителю еще один "горчичник" и оставил гостей вдесятером.

В паузе между таймами наставник "Арсенала" Виктор Булатов произвел сразу три замены, которые, надо признать, встряхнули его команду. "Канониры" вполне могли сократить отставание, но Александр Кутьин из выгодной позиции не попал в дальний нижний угол ворот, а выстрел зарядившего под перекладину Вадима Стеклова парировал Александр Саутин.

Хозяева ответили парой опасных контратак. В обоих случаях партнеры выводили на удар Касьяна, которому не хватило точности. Далее в центре событий дважды оказывался Лукаш Тесак. Сначала он мог отличиться сам, но Саутин надежно закрыл ближний угол. Затем словацкий защитник гостей здорово ассистировал Кутьину, однако тот как-то неуверенно катнул мяч в руки нашему вратарю.

Вскоре после этого "Арсенал" понес еще одну потерю. Александр Денисов чрезмерно жестко атаковал Дмитрия Тихого и досрочно отправился в раздевалку. За грубость соперников наказал Бирюков, замкнувший подачу Артема Бекетова со "стандарта" и доведший свой бомбардирский счет до 11 мячей. Гол воронежского воспитанника Владислава Рыжкова, отличившегося в компенсированное время, лишь подсластил гостям горечь поражения - 3:1, и "Факел" с "Арсеналом" поменялись местами в турнирной таблице.

- Я искренне завидую воронежцам. Атмосфера на вашем стадионе - это праздник! Хочется, чтобы таковая царила на всех российских футбольных аренах. Огромное количество зрителей, очень объективные болельщики, - подчеркнул посетивший игру президент ФНЛ Игорь Ефремов. - У меня только позитивные эмоции. И сам матч оправдал все ожидания, встретились две достойные команды. "Факел" был более целеустремленным и "хитрым". На взгляд болельщика, это была тренерская победа.

Будем надеяться, очередной яркий успех придаст подопечным Павла Гусева, который, к слову, признан ФНЛ лучшим наставником октября, дополнительных сил и уверенности. Впереди у воронежцев - два сложнейших матча с тандемом лидеров. В предстоящее воскресенье "Факел" будет гостить в Томске, а 15 ноября примет оренбургских "газовиков".

Вот как закончились остальные поединки 19-го тура: "КамАЗ" - "Томь" - 0:1; "Балтика" - "Газовик" - 2:1; "Сибирь" - "Шинник" - 2:1; "Спартак-2" - ФК "Тосно" - 3:1; "Волга" - "Волгарь" - 0:1; "СКА-Энергия" - ФК "Тюмень" - 1:0; "Сокол" - "Енисей" - 1:0; "Луч-Энергия" - "Торпедо" - 0:1; "Байкал" - "Зенит-2" - 2:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. "Томь", "Газовик" - по 44 очка; 3-4. "Факел", "Арсенал" - по 37; 5. "Сибирь" - 34; 6. "Спартак-2" - 31; 7. "Волгарь" - 29; 8. "Шинник" - 27; 9. "Балтика" - 26; 10. ФК "Тюмень" - 25; 11-12. "Волга", "Енисей" - по 24; 13. "Сокол" - 23; 14-15. "Байкал", "Луч-Энергия" - по 22; 16. "Зенит-2" - 21; 17. "СКА-Энергия" - 19; 18. ФК "Тосно" - 18; 19. "КамАЗ" - 13; 20 "Торпедо" - 12.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор БУЛАТОВ, главный тренер "Арсенала":

- Я думаю, исход матча решили два быстрых гола. Первый мяч, на мой взгляд, вообще был глупейшим: детские ошибки допустили двое центральных защитников. Второй - то же самое. Хотя предупреждали, что у Багаева опасные подачи, а Бирюков и Касьян хорошо играют головой. Не понимаю, почему команда меня не услышала.

Считаю, второй тайм надо занести нам в актив. В меньшинстве владели преимуществом, создавали моменты, забили гол. Характер проявили, но поезд уже ушел, и все было решено до перерыва. Будем разбираться, почему команда так плохо вошла в игру. Что касается удалений, то здесь больше претензий не к судье, а к нашим футболистам, которые шли в стыки, уже имея карточки.

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Сегодня встречались два хороших соперника, умеющие играть в футбол. Хочется поблагодарить ребят за хорошо проведенный матч. Особые слова благодарности - нашим болельщикам, которые сильно поддерживали команду.

"Арсенал" мы изучили очень внимательно. Он играет в основном за счет коротких и средних передач, хорошего контроля мяча. Потому мы пытались, особенно - во втором тайме, проводить скоростные атаки. Я попросил игроков середины поля использовать свободные зоны, делать забросы за спины защитников - на Касьяна и Бирюкова.

После перерыва мы играли уже по счету. Понятно было, что соперник большими силами пойдет вперед. И здесь требовалось немножко отодвинуться назад, перекрыть все зоны и быстро переходить от обороны к атаке. В итоге "Арсенал" хорошо контролировал мяч, но - без обостряющих передач. Наши козыри оказались более весомыми.

Если кратко подводить итоги первого круга, то результатом я доволен. В целом, все было предсказуемо. Стартовали мы с пяти поражений в шести матчах, но по игре никому не уступили. Проигрывали из-за собственных ошибок. Нам нужно было время, ведь в команду пришла большая группа новичков с разной степенью готовности. Когда же ребята сыгрались, мы стали демонстрировать зрелищный футбол и набирать очки.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  4323



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"