13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Вояж "Бурана" увенчался крупной победой

06 ноября 2015 года 18:15
 

Девять очков из двенадцати возможных набрали хоккеисты "Бурана", проехав по маршруту Орск - Челябинск - Тюмень - Курган. И каждый из четырех проведенных ими матчей стал по-своему запоминающимся.

Напомню, в поединках с "Южным Уралом" и "Челметом" воронежцы отыгрывали дефицит в две шайбы, позволяли соперникам снова выйти вперед, однако в итоге склоняли чашу весов на свою сторону - 5:4, 4:3. Во встрече с "Рубином" наша команда нанесла почти полсотни (!) бросков в створ ворот хозяев, да распечатать их так и не смогла и, пропустив досадный гол в третьем периоде, уступила 0:1.

А в понедельничном матче с "Зауральем", который подытожил выездную серию, "ураганные" проявили себя во всей красе. Подопечные Александра Титова не просто одержали очередную волевую победу, но и наконец-то порадовали высокой реализацией созданных моментов вкупе с надежными защитными действиями, что привело их к первому в сезоне выигрышу с крупным счетом.

Курганская команда, которая, как и "Буран", к началу ноября расположилась в середине таблицы, результативностью отнюдь не блещет. Главным ее козырем является отличная игра в обороне: в 16 матчах "Зауралье" пропустило 21 гол - меньше всех в ВХЛ. Для сравнения, в ворота воронежской дружины, проведшей на пару поединков больше, шайбы влетали вдвое чаще - 42 раза.

Встречу соперники начали во взаимных атаках, в хорошем темпе, и игра шла почти без пауз. Ближе к успеху был, пожалуй, "Буран". Уже на 2-й минуте гостей мог вывести вперед Алексей Князев-старший, чей бросок с "пятака" отразил голкипер уральцев Ильяс Гафиуллин. Чуть позже наш капитан здорово ассистировал вернувшемуся в строй после дисквалификации Аслану Раисову, но хозяев вновь выручил вратарь.

Почти всю вторую половину стартового периода команды отыграли в неравных составах. Дважды судьи выписывали штрафы хоккеистам "Зауралья", а между их удалениями наказали Максима Коробова, однако в реализации лишнего никто не преуспел. Сразу после перерыва "Буран" ринулся атаковать с новыми силами, неплохие моменты имели Иван Груздев и Князев-старший - и опять Гафиуллин не подвел партнеров.

Счет был открыт на 30-й минуте, когда гости оказались в меньшинстве. За секунду до выхода на лед Князева-младшего капитан "Зауралья", экс-воронежец Алексей Чечин щелкнул от синей линии и пробил Андрея Литвинова - 1:0. Однако "бурановцы" быстро отыгрались: Константин Майоров отпасовал Павлу Копытину, попавшему из правого круга вбрасывания в дальний угол - 1:1.

Буквально тут же Евгений Бусыгин, перехватив пас тезки Бородина, выскочил один на один - хозяев спасла перекладина; далее с передачи Раисова должен был забивать Коробов - Гафиуллин не дрогнул. Последовавшее удаление Анатолия Степанова, казалось бы, предоставило курганцам так необходимую им передышку, но…

На 35-й минуте, в течение 24 секунд, "ураганные" дважды отличились в меньшинстве! Майоров, войдя в зону соперника, несильно бросил низом, и Гафиуллин так неудачно укротил шайбу, что от его клюшки она взмыла вверх и опустилась в сетку - 1:2. Пока хозяева приходили в себя, Князев-старший убежал в контратаку и уже из-за ворот выдал "слепой" пас Андрею Воронкову - 1:3, и место в "рамке" хозяев занял Антон Гичев.

Сократить отставание до второго перерыва курганцы не сумели. Решающую же треть поединка "Буран" начал так, будто ему, а не "Зауралью" надо спасать матч. С "ураганным" натиском хозяева не справились, и их оборона допустила еще целых три сбоя.

Рванув в контратаку, Князев-младший вывел к воротам Раисова - 1:4. Следом Коробов запустил по флангу того же Раисова, который заметил накатившего на "пятачок" Александра Черникова - 1:5. Наконец, Майоров "обокрал" Чечина и отдал пас Копытину, а тот вернул шайбу партнеру, усадившему Гичева на "пятую точку" и оформившему дубль - 1:6 на 48-й минуте. Три этих гола разделили лишь 76 секунд!

Наставник хозяев Сергей Душкин взял тайм-аут, немного встряхнувший его команду. По крайней мере, больше курганцы в этот вечер не пропускали. Понимая, что поражение неизбежно, они попытались хотя бы уйти от разгрома, создали не один опасный момент, но кураж наших форвардов перенесся и на Литвинова, блеснувшего в ряде эпизодов.

"Буран" доказал, что является лучшей выездной командой ВХЛ: в чужих стенах воронежцы набрали 23 очка. Теперь надо улучшать домашние показатели, ведь три победы в восьми матчах - результат незавидный. Изменить ситуацию можно будет уже в ближайшие дни: 9 и 11 ноября "ураганные" примут саратовский "Кристалл" и пензенский "Дизель", соответственно.

В ТЕМУ

Определены лучшие игроки первенства Молодежной хоккейной лиги по итогам октября. Среди вратарей отмечен 20-летний голкипер ХК "Россошь" Виталий Пантыкин. В четырех матчах (все - победные) он пропустил лишь две шайбы, причем оба поединка с минской "Юностью" отыграл на ноль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю свою команду и ее болельщиков с победой. К последнему матчу выездной серии мы готовились серьезно. Знали, что соперник выглядит очень прилично и неспроста идет на первом месте по пропущенным шайбам. Огромное спасибо ребятам за этот матч, за то, что они доиграли до конца и победили. А наших болельщиков благодарю за поддержку.

Сергей ДУШКИН, главный тренер "Зауралья":

- Сегодня у нас практически ничего не получалось. "Буран" победил заслуженно, с чем я соперника и поздравляю. Мы сыграли очень блекло, вратари действовали не совсем удачно. Команда впервые в сезоне потерпела такое крупное поражение. Будем делать выводы, разбираться в ситуации и что-то менять.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3468



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"