92.1314
98.7079

"Буран" порадовал очередными победами

13 ноября 2015 года 11:14

В промежутке между двумя сложными дальними выездами хоккеисты "Бурана" сыграли пару матчей на своем льду. Их гостями стали саратовский "Кристалл" и пензенский "Дизель".

Оба соперника "ураганных" в нынешнем сезоне, прямо скажем, не блещут. О попадании в плей-офф и саратовцам, и пензенцам остается только мечтать. Осечек во встречах с ними воронежцы не допустили, и очередные победы позволили команде Александра Титова подняться на девятое место и приблизиться к группе лидеров.

С явным превосходством

Саратовцам, вернувшимся в ВХЛ после годичного отсутствия, нынче приходится очень тяжело. Костяк "Кристалла" составляет молодежь, в дядьки-наставники которой привлечены 41-летний "аксакал", бывший защитник сборной России Василий Турковский, его коллега по амплуа, хорошо знакомый воронежцам Антон Старовойт да белорусский форвард-ветеран Максим Слыш.

В десяти выездных матчах волжане, расположившиеся на предпоследней строчке таблицы, одержали одну победу. Очередная серия гостевых поединков началась для них поражениями в Воскресенске (2:6) и Рязани (1:6). Проблем "кристалловскому" наставнику Игорю Кривошлыку добавили травмы основного вратаря Петра Еремина и лучшего снайпера Дениса Ляпустина.

Отчетная встреча началась голевой "вспышкой": уже на 6-й минуте счет был 2:1 в пользу "Бурана". Вперед хозяева вышли на 57-й секунде, когда Константин Майоров удачно подкорректировал бросок Михаила Чурляева. Оплошность нашей обороны, позволившей Егору Чугуеву выйти к воротам Андрея Литвинова, помогла волжанам сравнять счет, но следом Андрей Абрамов, несильно бросив от борта, снова огорчил юного голкипера "Кристалла" Владимира Ковалева.

До перерыва соотношение сил не изменилось. А во втором периоде более мастеровитые хозяева сняли все вопросы. Дублем отметился Максим Коробов, не простивший соперникам грубейшие ошибки, которые те совершали в своей зоне. Между его голами седьмую шайбу в сезоне забросил наш капитан Алексей Князев-старший, отличившийся в большинстве - 5:1.

С заметным преимуществом "ураганных" прошел и третий период. Пополнить свои снайперские активы могли Аслан Раисов, проверивший на прочность и штангу, и перекладину, Князев-старший и Павел Акользин, чьи выпады ликвидировал Ковалев. Пару раз пришлось потрудиться и Литвинову, который также не оплошал в сложных ситуациях.

В общем, стараниями вратарей счет остался прежним. По окончании поединка Игорь Кривошлык поздравил "Буран" с заслуженной победой и посетовал на травмы ведущих хоккеистов. А Александр Титов, будучи довольным результатом, признал, что по содержанию игры претензии к команде есть. "Мы немножко неуверенно начинаем домашние матчи. Может, все дело в психологии. Но на своем льду надо действовать намного увереннее, четче и без ошибок", - подчеркнул Александр Николаевич.

Понервничать пришлось

Пензенский коллектив, по весне выбивший "Буран" из борьбы за Братину, в межсезонье пережил очередную кадровую революцию. Почти все его лидеры разъехались по клубам ВХЛ и КХЛ, и возглавившему "Дизель" 37-летнему Андрею Никишову пришлось создавать фактически новую команду.

Процесс "строительства", как зачастую и бывает, идет со скрипом. Стартовали пензенцы с переменным успехом, а в конце октября попали в затяжную черную полосу. В Воронеж "дизелисты" приехали с незавидным багажом из семи поражений подряд.

С атаками "Бурана" гости справлялись до 13-й минуты, которая принесла им первые неприятности. Долгий розыгрыш большинства завершился переводом Александра Чистякова на Князева-старшего, который выстрелом с острого угла едва не порвал сетку ворот Алексея Яхина - 1:0.

Пропустив, пензенцы активизировались и создали ряд опасных моментов. Но Литвинов не дрогнул, и до перерыва минимальный перевес хозяев нарушен не был. Едва же игра возобновилась, "ураганные" удвоили счет: при полном отсутствии сопротивления Раисов вкатился в левый круг вбрасывания и запустил шайбу в дальнюю "девятку" - 2:0.

Далее воронежцам пришлось дважды поиграть в меньшинстве, однако гости за свой шанс не зацепились. Расплатой за это стал гол нашего третьего звена: Майоров сделал перехват в средней зоне и отправил к воротам Андрея Воронкова, который не пожадничал и устроил дуэль с Яхиным Павлу Копытину. Его бросок пришелся в штангу, шайба отскочила в спину пензенскому вратарю, а от нее шмыгнула в сетку - 3:0.

Продолжить "избиение" гостей не позволил Яхин. Под занавес периода он не единожды спас свою команду, справившись с опасными бросками Чурляева, Чистякова, Майорова. В дебюте заключительной трети игры "Буран" ухитрился создать пару моментов, находясь в меньшинстве, но Майорову снова не удалось превзойти голкипера "Дизеля".

Настроение пензенцам поднял принадлежащий ХК "Сочи" и начинавший сезон в Воронеже Илья Федин. После его щелчка от борта шайба проскочила между щитков Литвинова и заползла за линию ворот - 3:1. Когда же до сирены оставалось менее трех минут, наш давний знакомый Вадим Шутов, убежав в контратаку, метко бросил с кистей - 3:2.

От перехода игры в овертайм "Буран" спас Литвинов, ворота которого в упор расстреливал Александр Громов. А за 39 секунд до окончания встречи надежды гостей на успешный камбэк уничтожил Чистяков. Обокрав Владислава Воробьева, спешившего начать атаку, Александр от синей линии рванул к воротам и перехитрил Яхина - 4:2.

- "Дизель" - хорошая команда, и мы знали, что в ее составе есть индивидуально сильные ребята, - отметил на пресс-конференции Александр Титов. - Поэтому и настрой у нас был соответствующий. Но, наверное, мы еще не умеем до конца доводить матчи с комфортным преимуществом и сами себе создаем головную боль. Хорошо, что дотерпели, молодцы! Выиграли и заработали три очка в свою "копилочку". Это и было необходимо нам перед тяжелым выездом.

С понедельника по воскресенье "Буран" проведет четыре действительно очень непростых гостевых матча. Сначала воронежцы наведаются в казахские Усть-Каменогорск и Караганду, а затем возьмут курс на Сибирь и поочередно сыграют в Ангарске и Красноярске.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фарм-клуб "Бурана", ХК "Россошь", продолжает выступления в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Очередные матчи подопечные Сергея Карого провели на чужих площадках.

Они завершились так: "Дизелист" Пенза - 3:0 (отличились Вадим Агеев, Андрей Геращенко и Руслан Рубцов), 3:4 (Станислав Нагорный, Данила Слесарев, Никита Павельчук); "Драгуны" Можайск - 3:4 Б (Роман Тимофеев - 3), 7:5 (Александр Шипилов, Александр Гламазда - по 2, Руслан Фролов, Слесарев, Антон Штырняев).

Набрав 39 очков, ХК "Россошь", сохраняет лидерство в Западной конференции. Догнать нашу команду пытаются ХК "Зеленоград" (35), "Дизелист" и питерский "СКА-Варяги" (по 33). Остается добавить, что сегодня и завтра россошанская дружина встретится на своем льду с ярославским "Локо-Юниором", который с 25 очками занимает пятое место.

Источник: Михаил Кучеренко