17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Шесть жителей области поверили мошенникам, в результате чего лишились полумиллиона рублей

19 ноября 2015 года 21:00

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Тамбовской области - Практически ежедневно жители Тамбовской области становятся жертвами мошенничества под совершенно различными предлогами. Это разблокирование банковских карт, просьба знакомых о переводе денег и предоставлении данных карт через взломанные странички в социальных сетях, покупка-продажа предметов быта, техники и транспортных средств. Так, только в минувшие сутки сразу шесть жителей региона обратились в органы внутренних дел с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий. Общая сумма ущерба составила свыше полумиллиона рублей.

12,5 тысяч рублей лишилась 20-летняя жительница города Рассказово. Путем общения через взломанную страницу ее знакомой мошенник получил от девушки данные ее банковской карты, а также код доступа к услуге В"мобильный банкВ", после чего все деньги на карте были переведены на чужие счета.

53-летняя жительница города Котовска поверила информации из СМС-сообщения о блокировке ее банковской карты, перезвонила по указанному номеру телефона и предоставила мошенникам данные своей карты. В результате подобных действий с ее карты было списано и переведено на чужие счета 29 тысяч рублей.

Но самый большой ущерб был причинен 60-летнему жителю Никифоровского района в 420 тысяч рублей. Мужчина подал объявление о продаже трактора ЮМЗ-6, через какое-то время ему позвонил неизвестный мужчина, заинтересовался техникой и предложил перечислить задаток в размере 30 тысяч рублей на карту продавца. Через день покупатель перезвонил, попросил перевести половину обратно в силу сложившихся обстоятельств, но полностью не отказался от покупки. Через несколько дней он позвонил снова с информацией о расторжении сделки и возврата другой половины задатка. В какой-то момент мошенник смог завладеть кодами доступа к В"мобильному банкуВ", в результате чего получил доступ ко всем счетам пенсионера. Мужчина собирался переезжать в другой регион и собирал деньги на банковском счете. В результате запутанных действий мошенник смог похитить 422 тысячи рублей, принадлежавших никифоровскому пенсионеру.

По всем вышеуказанным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки с установлением номеров телефонов, откуда звонили мошенники, номера банковских счетов и карт, куда были перечислены похищенные у жителей области деньги, а также владельцев данных счетов.

ВКакие же данные требуются мошенникам, чтобы похитить деньги? Во-первых, это ПИН-код карты. С его помощью можно снять деньги с утерянной карты, обналичить ее в Интернете, совершить покупку на сайтах. Во-вторых, это цифровая подпись (комбинация цифр, располагающихся рядом с магнитной лентой). С ее помощью можно расплачиваться за покупки в Интернете, зная номер карты. В-третьих, пароль и код для доступа к онлайн-сервису. Последние данные открывают для мошенников возможность оперировать всеми имеющимися счетами у владельца карты, будь то зарплатная карта, кредитная карта, пенсионная карта, другие счета. Зная коды доступа к онлайн-услугам, можно легко похитить деньги со всех имеющихся счетов.

Именно эти персональные данные и пытаются узнать мошенники. Ради этого они идут на различные уловки: придумывают истории про блокировку карты, выступают в роли службы безопасности банка, под предлогом перевода залога за приобретение каких-либо предметов обихода, недвижимости, средств передвижения и прочее.

Полицейские предупреждают, что мошенники постоянно ищут новые пути и подходы к доверчивым гражданам, чтобы завладеть их сбережениями. Их главная цель остается постоянной в под любым предлогом узнать пин-код банковской карты, код доступа к услуге В"мобильный банкВ", после чего становится возможным украсть деньги со всех банковских счетов. Персональные данные карт и кодов доступа необходимо держать в секрете и не передавать неизвестным людям, кем бы они не представлялись.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Источник: МВД РФ по Тамбовской области
  2158



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"