24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

К промежуточному финишу "Буран" пришел в группе лидеров

24 ноября 2015 года 20:18
 

Ровно половину дистанции предварительного этапа чемпионата ВХЛ прошли хоккеисты "Бурана". Первый круг соревнования остался позади, и по его итогам "ураганная" дружина оказалась на пятом месте.

Выше поднялись только ушедший в отрыв наш давний "друг" тверской ТХК, петербуржский "СКА-Нева", альметьевский "Нефтяник" да ангарский "Ермак". В гостях у клуба из Забайкалья наша комаВ­нда побывала в минувшую пятницу, продолжив один из сложнейших выездов сезона.

Судейское вмешательство

Вояж "Бурана", напомню, начался двумя матчами в Казахстане. На площадках Усть-Каменогорска и Караганды подопечные Александра Титова смотрелись вполне достойно и набрали четыре очка - соответственно 5:1 и 3:4 в овертайме.

С ангарчанами воронежцы шли, что называется, нога в ногу. К отчетному поединку "ураганные" занимали восьмое место, "Ермак" - девятое. Соперники имели в активах по 42 очка и забросили по 72 шайбы, являясь самыми результативными командами Лиги.

В состав гостей, "подвинув" из него Дмитрия Кузнецова и Анатолия Степанова, вернулись Евгений Бусыгин и Алексей Князев-младший. Помимо того, тренерский штаб предоставил отдых Андрею Литвинову, доверив место в воротах его сменщику Александру Пасечнику.

Второго по статусу голкипера "Бурана" ангарчане, в дебюте действовавшие активнее и атаковавшие значительно острее, "размочили" на 15-й минуте. Пасечник справился с броском Алексея Щербова, но оказавшийся на отскоке Степан Филонов затолкал-таки шайбу в сетку - 1:0.

Перед самым перерывом сибиряки дважды расстреливали наши ворота, и тут уж Пасечник был хорош. С началом же второго периода гости, явно уставшие после изматывающих переездов, оживились. Теперь пришлось потрудиться опытному голкиперу "Ермака" Денису Франскевичу, по "вине" которого не удалось отличиться Павлу Копытину и Андрею Воронкову.

Следом имели возможности сравнять счет Александр Чистяков и Князев-старший, Иван Груздев и Аслан Раисов, только всем им чуть не хватило точности. Отстояв свое минимальное преимущество, хозяева постепенно выровняли игру, также создав ряд моментов. В частности, успех их мог закрепить ранее выступавший за "Буран" Максим Рыбалко, чей сильнейший выстрел пришелся в штангу.

А в середине решающего периода, когда дело шло к "горячей" развязке, воронежцы оказались в сложнейшей ситуации. За удар соперника клюшкой большой штраф (5 20) получил Павел Акользин, плюс - две минуты были выписаны несогласному с судейским решением Титову.

Солидным численным перевесом "Ермак" воспользовался сполна, за три минуты "сделав" игру. Тот же Рыбалко, Александр Чиглинцев и Павел Яценков в упор расстреливали ворота Пасечника, винить которого за пропущенные шайбы было бы несправедливо - 4:0.

Подбитые "соколы"

Разумеется, после обидного поражения от "Ермака" в Красноярск воронежцы прибыли в боевом настроении. Но, представьте, как жаждал победы тамошний "Сокол", накануне получивший на глазах своих болельщиков увесистую оплеуху от чеховской "Звезды" - 1:7!

И вновь стартовая треть прошла с превосходством соперника "Бурана". Красноярцы, как и двумя днями ранее ангарчане, больше атаковали, значительно чаще бросали по воротам. При этом выпады гостей получались значительно острее. Вывести "ураганных" вперед могли Раисов и Воронков, но и их броски в упор отражал голкипер хозяев Иван Бочаров.

Ближе к перерыву серией опасных моментов разраВ­зились "соколы". Так, двоим Андреям - Шепеленко и Максимову - не дал отличиться вернувшийся в ворота Литвинов. А самый "железный" шанс открыть счет упустил Александр Репьях, который в борьбе с тезкой Черниковым замыкал прострел Артема Потылицына и угодил в штангу.

Следуя ангарскому сценарию, во втором периоде "Буран" перехватил инициативу. Бочаров, попав под массированный "обстрел", только и успевал выручать партнеров. Везение его закончилось на 32-й минуте, когда Груздев в контратаке проскочил вдоль борта и отпасовал Павлу Акользину, опередившему Сергея Ильина и вколотившему шайбу под перекладину - 0:1.

Чуть позже фортуна совсем уж отвернулась от Бочарова. Вновь гостям удался разящий ответный выпад, и опять блеснул Акользин: промчавшись почти через всю площадку, он мощно бросил с кистей - 0:2. Но полторы минуты спустя судьи зафиксировали первое в матче удаление, отправив на штрафную "лавочку" Максима Коробова. Розыгрыш лишнего красноярцам удался: столь нужный им гол забил Евгений Белохвостиков - 1:2.

Решающий период проходил почти без остановок игры, в обоюдоострой борьбе. Преуспели в ней воронежцы: на 53-й минуте Раисов добил в сетку шайбу, отраженную Бочаровым после щелчка Груздева. А точку за 25 секунд до сирены поставил Копытин, который поразил пустые ворота еще надеявшихся на чудо хозяев - 1:4.

Победа в Красноярске, как уже сказано, позволила "Бурану" с 45 очками подняться в пятерку лидеров. "Ураганные" получили небольшую передышку, но уже вот-вот им предстоит серия домашних поединков. С 28 ноября по 5 декабря они снова сразятся с недавними своими соперниками: в Воронеж поочередно приедут "Торпедо", "Сарыарка", "Ермак" и "Сокол".

прямая речь

Александр ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Поздравляю команду с тяжелой, нужной нам победой. Это был сложнейший выезд. В первом периоде "Бурану" пришлось непросто: соперник выглядел очень прилично, сильно нас "поддавил". В перерыве разобрали моменты, после чего заиграли чуть лучше. Игра получилась, как на "качелях". Спасибо и ребятам, которые сражались, и болельщикам, поддерживавшим нас в Воронеже. Домой едем в хорошем настроении.

Александр ГОДЫНЮК, главный тренер "Сокола":

- Рассчитывали сегодня взять очки. Команда была очень заряжена, нацелена, создала много моментов. Но у нас уже 180 минут, то есть - три матча, нет голов от нападающих. Невозможно побеждать, когда форварды не забивают.

В тему

Единогласным решением правления НП "Высшая хоккейная лига" от 19 ноября команда "Звезда-ВДВ" исключена из состава участников чемпионата-2015/16. Это первый подобный случай в истории ВХЛ. Очки и статистические показатели, набранные дмитровским клубом и его хоккеистами в уже сыгранных матчах, будут учтены.

прямая речь

АЛЕКСАНДР ТИТОВ, главный тренер "Бурана":

- Хочу поздравить соперника с победой. Хорошая игра получилась, но лучше бы остался счет 1:0. Это было бы справедливее, нежели когда идет вмешательство в игру и на главные роли выходит судейская бригада. У соперника хорошая команда, которая выглядела здорово; и наши ребята - молодцы, достойно смотрелись. Мы имели девять минут, чтобы исправить ситуацию, но, к сожалению, основными действующими лицами на льду оказались, повторюсь, не хоккеисты, а судьи.

Марат АСКАРОВ, главный тренер "Ермака":

- Могу согласиться с коллегой в том, что счет не отражает сути игры. При 1:0 еще ничего не было понятно. Здорово, что мы забили три шайбы в большинстве. Итог - победа. Установка такая и была - победить. Всем спасибо, особая благодарность - нашему вратарю.

тем временем

Вчера стало известно о заключении соглашения о спортивном сотрудничестве между "Бураном" и выступающим в КХЛ хабаровским "Амуром". Напомним, на старте сезона партнером нашего клуба был ХК "Сочи". Однако договор с ним был аннулирован 2 октября - по настоянию главного тренера "ураганных" Александра Титова, который выразил недовольство отношением к делу и игрой южан, командированных в Воронеж.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3416



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"