18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Дубль экс-ярославца Артура Рылова принес "Факелу" победу над "Шинником"

24 ноября 2015 года 20:21
 

Шестую в нынешнем первенстве ФНЛ выездную победу футболисты "Факела" добыли в Ярославле. Героем субботнего поединка с "Шинником" стал хавбек воронежцев Артур Рылов, который еще полгода назад являлся одним из лидеров волжской команды.

Напомню, в начале сезона опытный новобранец, казалось бы, застолбил за собой место в основе "Факела" и в десяти матчах кряду неизменно выходил на позиции левого полузащитника с первых минут. Однако затем набравший приличную форму Дмитрий Коробов "потеснил" Артура из стартового состава, и тот лишь периодически выходил на замену.

В недельной давности матче с "Газовиком" Рылов появился на поле после перерыва, активно вошел в игру, и в концовке встречи, здорово исполнив штрафной, увел воронежцев от "сухого" поражения. Неудивительно, что в Ярославле Павел Гусев вернул его в "старт", оставив в запасе Ильнура Альшина и переведя Коробова на правый фланг.

И именно Рылов, поразив ворота своей бывшей команды, открыл счет на 33-й минуте встречи. Аккуратным ударом из пределов штрафной площадки "Шинника" он завершил комбинацию, начал которую, выбив мяч далеко вперед, Александр Саутин, а продолжили Александр Касьян и Коробов - 0:1.

Гол, как говорят в таких случаях, назревал. С самого начала матча "Факел" владел инициативой и держал оборону волжан в напряжении. Прицельные выстрелы Андрея Мурнина, Касьяна и Михаила Багаева таили реальную угрозу, но голкипер "Шинника" Дмитрий Яшин с ними справился. А в одном эпизоде вратаря на "ленточке" подстраховал Евгений Ятченко, не позволивший отличиться тому же Мурнину.

Поведя, оборотов воронежцы не убавили. Увеличить отрыв могли Михаил Бирюков и Касьян, вот только, оказываясь на убойных позициях неподалеку от ворот, лидеры атак "Факела" затягивали с ударами и упускали выгодные моменты.

Зато Рылов в дебюте второго тайма передал еще один "привет" экс-одноклубникам. Волжане ошиблись при выходе из обороны, сделавший перехват Дмитрий Тихий приблизился к их воротам и прострелил на дальнюю штангу. Мяч рикошетом от Абделя Ламанжа прилетел точно на ногу Рылову, и тот оформил дубль - 0:2. Почти тут же Касьян устроил Коробову дуэль с Яшиным - голкипер не оплошал.

Вскоре уже хозяева ответили двумя опасными моментами. Никита Маляров здорово пробил со "стандарта" - гостей спасла перекладина, а минутой позже Артем Щадин пасом из глубины выводил один на один Эдуарда Булия, но Саутин своевременно выскочил из "рамки" и оказался первым на мяче.

К середине тайма "рулевой" волжан Александр Побегалов использовал все четыре замены, и на 73-й минуте его посвежевшая команда сократила-таки отставание. Булия, откликнувшись на навес Щадина, забил свой первый гол в ФНЛ и подарил "Шиннику" надежду на ничью - 1:2.

Однако достичь чего-то большего воронежцы сопернику не позволили. Концовка встречи могла получиться для гостей совсем уж спокойной, но на 85-й минуте Бирюков и Виктор Свежов запороли верный момент, одновременно рванув на прострел Касьяна и явно помешав друг другу.

Ярославцы проиграли четвертый матч кряду, "Факел" же, хочется надеяться, начал новую успешную серию. А вот как закончились другие поединки 22-го тура: "Газовик" - "Байкал" - 2:0; "Зенит-2" - "Томь" - 0:0; ФК "Тосно" - "Арсенал" - 2:3; "Волгарь" - "Спартак-2" - 2:1; "Луч-Энергия" - "Сибирь" - 0:3; "Енисей" - "КамАЗ" - 2:0; "Сокол" - "Торпедо" - 0:0; "СКА-Энергия" - "Волга" - 1:1. Встреча ФК "Тюмень" и "Балтики" из-за непогоды перенесена на 21 апреля.

Завтра "Факел" проведет заключительный домашний матч уходящего года. В гости к нему приедет основной на данный момент преследователь - астраханский "Волгарь". В таблице соперников разделяют лишь три очка.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Газовик" - 53 очка; 2. "Томь" - 49; 3. "Арсенал" - 46; 4. "Факел" - 41; 5. "Волгарь" - 38; 6. "Сибирь" - 37; 7. "Спартак-2" - 34; 8-9. ФК "Тюмень" (21 матч), "Енисей" - по 31; 10. "Сокол" - 30; 11. "Волга" - 28; 12-13. "Балтика" (21), "Шинник" - по 27; 14. "Зенит-2" - 25; 15. "СКА-Энергия" - 23; 16-17. "Байкал", "Луч-Энергия" - по 22; 18. ФК "Тосно" - 21; 19. "КамАЗ" - 16; 20. "Торпедо" - 13. прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Хотелось бы поздравить команду и ее болельщиков с победой. Считаю, что выиграли мы закономерно: сегодня "Факел" выглядел сильнее "Шинника" практически во всех компонентах. Мы вели игру, владели территорией, контролировали мяч. Вопросы у меня есть только по реализации моментов, которых в быстрых атаках было создано немало.

Оба матча с ярославцами получились хорошими, достаточно корректными. И мы, и соперник пытались играть в футбол. Но в каких-то эпизодах "Факел" был сильнее, использовал свои шансы. Сегодня, если объективно, "Шинник" реализовал единственный свой момент.

Что касается Рылова, то он начинал сезон в основе. Но в шести стартовых турах мы потерпели пять поражений, мне пришлось менять состав, и на позиции Артура стал выходить другой футболист. Рылов - игрок квалифицированный, специально настраивать, мотивировать его не нужно. Он и в предыдущем матче с "Газовиком" забил хороший мяч со "стандарта", и по тренировочной работе заслужил место в составе. И сегодня использовал свой шанс, завершив командные усилия.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Только что я встретился с Артуром Рыловым, по-доброму с ним пообщались. Спросил у него: "За что ты нас так?". Если же вести речь непосредственно о матче, то "Факел" нас сегодня переиграл, прежде всего - в первом тайме.

Мы говорили о том, что воронежцев можем превзойти благодаря грамотным действиям в обороне. Все разложили вчера по полочкам, моделировали игру. Но сейчас я посмотрел запись первого гола и увидел вопиющие тактические ошибки, за которые нас наказали. Второй мяч - несчастный случай, сами себе его "привезли".

Хотя, в целом, преимущество "Факела" большую часть матча ощущалось. Я вынужден признать, что во многих компонентах мы ему уступили. И сейчас поздравил коллегу с победой и качественной игрой. В то же время, в последние 15 минут, после забитого гола, можно было развернуть ситуацию. Однако даже так называемого навала у нас не получилось.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3306



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"