16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Процедура сдачи госэкзамена претерпевает изменения

27 ноября 2015 года 14:24
 

Минобрнауки подготовило очередные нововведения. Они касаются содержания и процедуры сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Перемены вряд ли можно назвать революционными - кроме, пожалуй, одного, касающегося любителей "смухлевать"…

Какие "ноу-хау" в сдаче единого государственного экзамена придумали чиновники от образования, как будут "сдаваться" воронежские школьники и какие сомнения появились у родителей и детей накануне экзаменационных испытаний? Эти вопросы обсудили в минувшую пятницу за круглым столом представители облправительства, общественники, родители, педагоги и сами выпускники.

Беспрецедентные меры

Честность, объективность, прозрачность - это, по-видимому, и станет девизом ЕГЭ-2016. Во всяком случае, по словам заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Сергея Чуева, все силы будут брошены на то, чтобы госэкзамен прошел "чисто". Для этого чиновники Минобрнауки и решили устроить тотальный контроль над выпускниками и педагогами - и наша область оказалась в числе 15 подопытных.

В этом году в регионе будут работать 65 пунктов сдачи ЕГЭ - все до одного подключат к системе онлайн трансляции. У Минобрнауки есть свой ресурс - "smotriege.ru" - с него смогут просматривать ход ЕГЭ независимые наблюдатели со всей страны. К слову - невзирая на возмущение некоторых родителей, не разрешающих проводить видеосъемку своих детей.

В прошлом году, как рассказал Сергей Чуев, за воронежскими школьниками "присматривали" до 500 наблюдателей за один экзамен. Тем не менее, признает специалист, школьники уже привыкли к посторонним "глазам" в повседневной жизни. И потому порой "грешат" и, забывая о наказании, пользуются гаджетами или "шпорами".

Ну и дабы "неповадно было" - Минобрнауки со следующего года вводит беспрецедентные меры борьбы с нарушителями. Дело в том, что весь экзамен не просто идет в "прямом эфире", но и записывается на диск. Запись хранится не менее полугода, а там, где произошло недоразумение - порядка трех лет. Так вот чиновники решили отныне "поминать прошлое" и… отчислять уже из вузов бывших школяров-нарушителей.

Чтобы не было утечки

Еще одной мерой контроля станет распечатка контрольно-измерительных материалов, или КИМов, или попросту экзаменационных заданий, непосредственно в пунктах сдачи экзамена. В Воронежской области педагоги апробируют новинку в шести пунктах по столице Черноземья и в пяти - по сельским районам.

В содержании экзамена тоже будут некоторые перемены.

Так, к примеру, творцы ЕГЭ убеждаются: не по всем предметам знания можно проверить по тестам. Выходит необъективно. Да и вероятность ответить наугад и попасть "в точку" - высока. Потому с экзаменов должны уйти тесты по истории, географии, информатике, обществоведению.

По-прежнему остаются обязательными два предмета: русский язык и математика - базовый уровень и профильный - для тех, кто поступает в вузы технической направленности. Написание сочинений - для учеников пока процесс весьма неясный: а зачем, если в отдельных университетах этот экзамен вообще не учитывается? Сейчас, конечно, Минобрнауки собирается менять ситуацию, однако это - лишь планы…

И еще. Некоторых родителей неоднозначность произведений и тем, предложенных для сочинений ЕГЭ, беспокоит…

кстати

Единый госэкзамен пройдет в регионе в два этапа. Досрочный - начнется 23 марта для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдавать экзамены вместе со всеми. И основной этап - в конце мая 2016-го. "Провалившимся" дадут еще одну попытку.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3054



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"