15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Всемирно известные театральные мастера показали свое искусство в Воронеже

02 декабря 2015 года 10:25
 

В Камерном театре прошли показы спектакля "Книга Иова" литовского театра "Мено фортас" - в рамках международного театрального абонемента "Пунктир", про который "Берег" рассказывал некоторое время назад. "Книга Иова" стала не первой постановкой, продемонстрированной под эгидой "Пунктира": в ноябре в нашем городе показали "Самоубийцу" московской "Студии театрального искусства".

Гений мрака

"Мено фортас" - действительно знаковый европейский театр. Объездил с гастролями весь мир. А многие постановки режиссера Эймунтаса Някрошюса вошли в учебники по театральному искусству. Авторитетные критики указывают на неповторимый режиссерский стиль Някрошюса. А некоторые из них даже называют его "угрюмым гением".

То, что без "угрюмости" не обойдется, было ясно изначально и на спектакле в Воронеже. Библейская "Книга Иова" - не самый простой и однозначный материал. Но даже с учетом этого момента "мрачности" режиссер, конечно, нагнал изрядно. И вообще "похозяйничал" на славу. К примеру, Някрошюс "купировал" финал сюжета…

"Книга Иова" рассказывает о праведнике, которого Бог наградил большой семьей, здоровьем и богатым хозяйством. Но по наущению Сатаны он решил послать Иову суровые испытания и проверить, не отречется ли тот от него. Господь лишил Иова скота, детей, наслал на него болезни.

Спектакль заканчивается на том сюжетном повороте, где у Иова абсолютно ничего не остается. А в оригинале Бог вознаграждает Иова за терпение, дарит новую семью, вдвое больше детей и скота. Вот вам и мрак! И - постановка идеи с ног на голову.

Голова, впрочем, в процессе просмотра спектакля и без того страдает. Масса "лишнего" информационного груза, щедро выбрасываемого на несчастные мозжечки зрителей, нагоняет кучу пафоса и атмосферности, но, увы, оказывается абсолютно нефункциональной.

Падения швабр

Понятно, что театр - не место для гопников. И "разжевывать" на сцене каждую мелочь, пожалуй, не стоит. Но вот допустить, что зритель может быть и не знаком с текстом "Книги Иова", думается, можно. Вряд ли художественному замыслу помешала бы внятность символов. А то местами получается, как у некоторых современных художников: "Вы не поняли, почему швабра упала, а это означало падение Римской империи! Я не виноват, что вы не в контексте".

На создание нужного психологического состояния работает некая медитативность и тягучесть. Но вот какая штука: погружаешься-погружаешься в предлагаемый художественный мир, и… Толком ничего там не находишь. Кроме, разумеется, того, что было ожидаемо. Но оно ведь не в счет, правда?

Прием "повторим-ка мы три раза один и тот же текст" - опять же, не новый. Испытанный, можно сказать. Но так ли он нужен, если повторяемый текст разбит на несколько частей и притом довольно объемный? Тут впору заерзать на комфортабельной театральной сидушке от нетерпения. Особенно тогда, когда смысл такого хода становится понятен сразу же. И все, что тебе остается на следующие полчаса - смиренно терпеть свою участь.

Так и бросает сценических героев из крайности в крайность: то они банальны и предсказуемы, то - непредсказуемы и необъяснимы. Разброд и шатание довольно быстро ликвидируют желание "въезжать" в режиссерский замысел. И внимание переключается на актерскую игру.

Которая - очень и очень добротна. Выучить и с легкостью воспроизвести текст подобного свойства в требующихся диких объемах - уже подвиг. За что и скажем литовским актерам большое человеческое спасибо.

справка "Берега"

"Мено фортас" - вильнюсский драматический театр под руководством Эймунтаса Някрошюса. Основан 28 января 1998 года при поддержке Министерства культуры Литовской Республики. После реконструкции, с октября 2007 года, "Мено Фортас" продолжает осуществлять свою деятельность только в качестве камерного театра. Там поставлено около 15 спектаклей, самые известные из которых - "Гамлет", "Макбет", "Отелло". Театр постоянно гастролирует по всему миру, становился лауреатом множества престижных театральных премий.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3087



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"